Из книги "Энциклопедия мужской сексуальности".

Сексология

Стероиды

Больше влечения, но меньше удовольствия

Еще в 1913 году один медик в Чикаго имплантировал несчастному, потерявшему оба яичка, одно донорское. Через четыре дня пациент потребовал выписать его, чтобы удовлетворить возрожденное сексуальное желание.

Таково было начало современной гормональной терапии. Тысячелетиями человечество подозревало, что в наших яичках есть нечто, что подогревает наши сладострастные аппетиты. Пока в 1935 году в трех лабораториях в Европе не удалось выделить это вещество, которому присвоили название тестостерон и научились синтезировать в лабораторных условиях. Эти искусственно получаемые препараты называют анаболическими стероидами.

Сегодня мы знаем, что стероиды повышают сексуальный аппетит, так же, как и тестостерон. В одном исследовании ученые задействовали три группы добровольцев из числа культуристов Питтсбургского центра бодибилдинга - тех, кто употреблял стероиды в тот момент, тех, кто употреблял их ранее, и культуристов-"натуралов", которые никогда не притрагивались к подобным препаратам. Поглотители стероидов имели вдвое больше оргазмов в течение 4 недель, чем "натуралы" и почти втрое больше, чем экс-поглотители. В среднем их показатель составлял 28 за период, то есть по одному в день.

Но остается большой вопрос, а получали ли они при этом больше удовольствия? "Стероиды никак не могут повышать удовольствие, - утверждает Говард Б. Мосс, профессор психиатрии Питтсбургского университета, руководивший исследованием. - Это больше похоже на животное желание совокупляться".

По иронии судьбы, люди, употребляющие стероиды, отмечают даже больше нарушений сексуальной функции, выражающихся в трудностях с появлением и поддержанием эрекции и достижением оргазма. Их мозг хочет, но тело иногда оказывается слишком слабо. Даже у этих больших парней.

А они действительно большие. Стероиды могут добавить человеку, усиленно занимающемуся подъемом тяжестей от 800 до 1200 г мышечной массы в месяц. Именно поэтому еще полвека назад синтетические стероиды были приняты на вооружение атлетами из практических соображений. Культуристы в Южной Калифорнии стали экспериментировать со стероидами в конце 40-х - начале 50-х годов. В 60-е они стали неотъемлимой частью профессионального футбола. А затем проникли в команды колледжей и даже в школы. Несмотря на то обстоятельство, что стероиды запрещены (с 1991 года немедицинское употребление стероидов является федеральным преступлением), предполагается, что не менее миллиона американцев истязают задние части своего тела инъекциями анаболиков, приобретенных на черном рынке.

Половина из них - подростки. Большинство юношей утверждают, что они начали употребление стероидов с 16 лет. Некоторые играют в спортивных командах, но не все. В любом случае главная причина принятия стероидов - желание улучшить свою фигуру, чтобы быть привлекательным для подруг и казаться крутым сверстникам.

К сожалению, опасность бесконтрольного употребления стероидов пока недооценивают. Ясно, что если эти препараты могут вызвать серьезные побочные эффекты у взрослых, то нечего говорить о подростках, которые прошли еще только половину пути полового созревания. Краткий список их побочных эффектов включает в себя: угри, облысение, увеличение растительности на теле, анальное кровотечение, головокружение, образование камней в желчном пузыре, нарушение функций почек и печени, уменьшение размеров яичек, снижение уровня высокоплотного липопротеина ("хорошего" холестерола) и увеличение молочных желез. Последнее вызвано отчаянной попыткой организма противодействовать чрезмерному наплыву тестостерона путем выработки эстрогена.