Из книги "Энциклопедия мужской сексуальности".

Сексология

Любовь и секс

Мужчины отделяют одно от другого... или нет?

Едва ли эта мысль нова, но мы позволим себе упомянуть ее еще раз: между мужчинами и женщинами часто возникают изрядные недоразумения по поводу того, секс и любовь одно и то же; или же иногда они могут совпадать, а иногда - нет; или же находиться еще в каком-нибудь совершенно другом соотношении. Тысячи фильмов, десятки тысяч книг и миллионы действительно сложных человеческих отношений вертятся вокруг борьбы с этой неразберихой.

Обычными нападками в адрес мужчин, естественно, является обвинение в том, что мы отделяем любовь от секса. То есть, что мы можем заниматься сексом с кем-то, кого едва знаем, просто потому, что у нее потрясающие ножки. Женщины, напротив, нуждаются в установлении эмоционального контакта с мужчиной прежде, чем пойти на телесный контакт.

"Моя жена не понимает, почему каждый момент нежности со мной приводит к сексу. Она не понимает и того, почему я так одержим страстью, когда мы занимаемся любовью - для нее это означает, что я эгоист", - пишет нам 40-летний медицинский работник. - Она сводит меня с ума, когда мы в постели - у нее сногсшибательные бедра и я хочу обладать ею постоянно. Но я так страстно желаю ее только потому, что я люблю ее. Может быть, я слишком похотлив, но никакая другая женщина не творит со мной подобного - и это после 16 лет брака".

Не существует никакого решения любой из мировых проблем без целостного подхода к любви и сексу. Практически любое разрушение и саморазрушение, любая ненависть и горе, любая жадность и стяжательство происходят от нехватки любви и секса".

Джолан Чанг "Дао любви и секса"

"Я пытался объяснить ей, что моя страсть к ней и моя любовь к ней неразделимы, и что одно не было бы таким сильным без другого, и что моя страсть не может быть обращена к другой женщине, равно, как и моя любовь. Полагаю, что иногда ей хочется, чтобы я отделил страсть от любви, чтобы быть уверенной в том, что я люблю ее, а не ее тело. А я не могу отделить одно от другого, потому что ее тело - это часть ее существа".

В данном случае, похоже, не мужчина отделяет секс от любви - а его жена. И это не такая уж большая редкость: женщины склонны подозревать вас в чисто сексуальном влечении к ним и часто требуют подтверждения того, что ваш интерес носит более глубокий, более эмоциональный и более личностный характер, чем просто плотское желание. Хотя многие мужчины не делают разделения - и не желают делать.

Похоже, что для мужчин любовь означает действия - от занятий сексом до мытья ее машины; женщины же считаются только с чувствами.