Из книги "Энциклопедия мужской сексуальности".

Сексология

Открытый брак

История несбыточной мечты

Некоторым образом открытый брак кажется почти любому мужчине райской мечтой. У вас есть главная жена, которая вас любит и о вас заботится, но у вас есть еще девушка на стороне. И секретарша вашего босса. И девушка, которая продала вам лотерейный билет, и так вы с ней познакомились. И ваша жена относится с пониманием. По сути, ей тоже разрешено заводить любовников. У вас есть соглашение. Никто не страдает. И все живут превосходно - особенно вы.

Так почему же так не получается?

Что ж, раз в сто лет бывает так, что этот вариант проходит. Но во всех семейных укладах, которые мы знаем, открытый, или групповой брак - редкое явление, по данным Хелен Фишер. "Людей, практикующих групповой брак, можно пересчитать по пальцам одной руки", - пишет она в своей книге "Анатомия любви".

Хотя подход менялся в разные времена и в разных странах, можно сказать, что открытый брак - это стабильные отношения, в которые вовлечены более одного мужчины и более одной женщины.

Открытый брак - это способ, которым природа подсказывает вам, что вам необходим развод.

Маршалл Брикман

Мы спим в разных комнатах, мы обедаем раздельно, мы проводим отпуск врозь - мы делаем все, чтобы сохранить наш союз.

Родни Дэнгерфильд

Довольно много людей пытались экспериментировать с этими нетрадиционными формами брака в 70-е и 80-е годы, но быстро разочаровались. Страх перед СПИДом тоже не способствовал новому почину. Но и некоторые основополагающие идеи оказались порочными. Например, утверждалось, что ревность - это тоже приобретенный рефлекс, обусловленный общественными отношениями, и что можно избавиться от сексуального собственничества. Были ссылки на другие культуры (например на эскимосов), у которых, по утверждению сторонников открытого брака ревность практически отсутствует. Но когда социологи пригляделись поближе к этим самым другим культурам, то обнаружили, что ревность почти такое же универсальное явление, как секс. А один ученый, опросивший 50 человек, живущих в открытом браке, обнаружил, что 89% из них испытывают ревность нисколько не меньше, чем в любой другой семье.

Ученые из Чикагского университета, проведшие в 1994 году исследование "Секс в Америке", обнаружили, что люди, наиболее довольные своей интимной жизнью (и физически и эмоционально) состоят в закрытых браках старой формации. Более 85% мужчин и женщин сказали, что получают огромное эмоциональное и физическое удовольствие от своих отношений. Напротив, самыми неудовлетворенными оказались те, кто не женат вовсе, не живет ни с кем или имеет двух и более партнеров - те самые люди, у которых, как принято думать, самая интенсивная сексуальная жизнь. "Такое животное, как человек, - замечает доктор Фишер, - похоже, психологически сконструировано для парного союза с единственным партнером".