Из книги "Энциклопедия мужской сексуальности".

Сексология

Привлекательность

Это не выбор между чизбургером и гамбургером

В одном исследовании, озаглавленном "Тактика развития сексуальных знакомств", 50 студентам обоих полов Мичиганского университета роздали длинные списки предполагаемых тактических приемов, с помощью которых можно увлечь лицо противоположного пола в постель. Студенты должны были оценить, какие из них наиболее перспективны. В отношении женщин парни сказали, что она добьется тем более верного результата, чем прямолинейнее будет ее подход. Например: женщина спрашивает, не хочет ли парень заняться с ней сексом, прикладывает его руки к своим гениталиям или просто раздевается перед ним.

Женщины, напротив, среди наиболее эффективных способов склонить к свиданию назвали следующие семь действий.

1. Он говорит, что действительно любит ее.

2. Он намекает на то, что действительно предан ей.

3. Он отводит ее в укромное место.

4. Он говорит, что искренне беспокоится о ней.

5. Он предлагает ей сделать массаж.

6. Он обращается с ней с уважением.

7. Он угощает ее изысканным ужином с вином и при свечах.

Как вы видите, ухаживания мужчин считаются наиболее эффективными, если они содержат выражение любви и преданности, а не прямой разговор о сексе. Подавляющее большинство женщин, хотя и считают секс приятным занятием, не ищут секса как конечного результата - что, возможно, делаете вы. Они, в целом, не заинтересованы в отношениях, которые не имеют долговременной перспективы. Поэтому мужчине приходится подчеркивать свою любовь, преданность и благородство. Независимо от того, испытывает ли он их на самом деле. Это очень старая песня.

Сексуальная привлекательность, если отбросить некоторые культурные различия, везде оценивается примерно одинаково. Мужчины в ходе эволюции приучились отождествлять сексуальную привлекательность женщины с молодостью и красотой. Мозг мужчины устроен таким образом, что он желает юное и свежее создание, в союзе с которым можно произвести многочисленное потомство. Между тем женщины по всему миру больше интересуются мужчинами с хорошим финансовым положением или качествами, позволяющими достичь его в будущем - образованием, честолюбием, трудолюбием. Таким образом какой-нибудь плешивый горбатый финансовый магнат становится магнитом для молодых красоток. В реальной жизни, в отличие от рекламных роликов, молодые сексапильные строительные рабочие могут рассчитывать на меньшее.

Как привлекать?

Вопрос интересный. Он задавался со времен Адама, и вкратце ответ на него в данный момент можно было бы уложить в 25 слов. Обстоятельное же рассуждение на эту тему учитывает биологию, вопросы воспитания потомства, религию, семейный уклад и культурные традиции как те силы, которые делают человека сексуально привлекательным в глазах другого индивида.

Хотя Басс обнаружил много общего для всех культур в сексуальных и брачных предпочтениях мужчин и женщин, остаются и многие различия. В некоторых уголках Греции мужчины подкладывают в подмышки носовые платки перед танцем, а потом презентуют избраннице своего сердца "благоухающий" клочок материи. (Попробуйте проделать что-нибудь подобное, когда в следующий раз отправитесь на дискотеку.) А если бы вы жили в северо-восточной Уганде, то в девушке вас более всего привлекали бы дырочки, проколотые в ее губах. Даже в рамках одной и той же культуры стандарты красоты меняются со временем. Например, Мерилин Монро оказалась бы слишком пухлой и маленькой для современной модели.

Также остается загадкой, что именно происходит в каждой семье в рамках одной культуры. Сексолог Джон Мани изобрел интригующий термин "карта любви" для описания именно вашей, очень личной коллекции эротических идеалов. Он уверен в том, что карта любви формируется в возрасте от 5 до 8 лет под воздействием наших оценок родителей, братьев и сестер, родственников, друзей и случайно встреченных незнакомцев. В том возрасте мы даже не подозреваем о том, что эта карта формируется. Но позже, когда мы достигаем половой зрелости, она становится основой наших пристрастий, нашей схемой в оценке сексуальности.

Врачи утверждают, что мы в малой степени способны повлиять на свои подсознательные представления о привлекательности. Проще поменять то, что другие находят привлекательным в нас. Любой начинающий юморист знает, сколько смеха можно извлечь из тех усилий, времени и денег, которые женщины тратят на свою внешность. Возможно, им и положено это делать - таково их социальное положение. Но ведь никто не мешает и мужчинам тратить столько же времени, сил и средств на свою внешность. В самом деле, немного тщеславия не повредило бы современному мужчине. Вы и сами могли бы делать "мужской макияж". Вопрос в том, почему большинство мужчин этого не делают? Вопрос неоднозначный, и ответ на него тоже. Выбирайте любой вариант.

А. Это не оправдывает себя при контактах с другими мужчинами, не так, как уход женщины за своей внешностью помогает вести дела с другими женщинами.

Б. Это не оправдывает себя в общении с женщинами, которые подозрительно относятся к первым признакам всеподавляющего мужского "я".

В. Проще тратить то же время, деньги и силы на улучшение своего благосостояния и социального статуса, а результат будет тот же самый.

Г. Мы просто не умеем этого делать.

Возможно, глупо с нашей стороны так говорить, но мы подозреваем, что для большинства мужчин сексуальная привлекательность является в некотором роде миражом. Если мы не можем завлечь женщину сексом, как мы можем достичь сексуальной привлекательности. Для мужчин сексуальность выражается в том, что делает их привлекательными, и, подобно счастью, возникает опосредованно через некие другие его качества.