Стоматолог

Рекламный пресс-релиз

Имплантация зубов

Имплантация зуба представляет собой создание вместо утраченного зуба полностью искусственного несъемного зубного протеза.

Как и здоровый зуб, протез (или имплант) состоит из нескольких частей.

Функцию корня зуба выполняет нижняя часть импланта, часто напоминающая винт. Как правило, этот искусственный корень зуба делают из титана.

Эта часть импланта, самая невидимая после имплантации, тем не менее является самой важной его частью.

От того, насколько хорошо имплант срастется с челюстью, зависит успех всей операции. Поэтому очень важно, чтобы состояние костной ткани челюсти было хорошим. Иначе нужно будет дополнительно наращивать костную ткань.

Иногда, при установке импланта в верхнюю челюсть, возникает проблема близости сунусов (гайморовых пазух носа) к месту имплантации. В этом случае приходится прибегать к дополнительной процедуре синус-лифтинга. Объяснить, что такое синус-лифтинг довольно просто, а сделать его, как утверждают профессионалы, можно всего за 15 минут. Дело в том, что для надежного закрепления импланта, необходимо, чтобы внутрикостная его часть была не меньше, чем 10мм в длину. Однако у некоторых пациентов, гайморовы пазухи находятся ближе чем 10мм к ложу будущего искусственного зуба. Доктору необходимо нарастить недостающие миллиметры внутри гайморовой пазухи, несколько уменьшив ее объем. Таким образом, искусственный зуб будет «расти» не только из челюсти, но и частично из гайморовой пазухи.

Безусловно важно, при любой технике имплантации, чтобы у пациента не было хронических заболеваний рта и носоглотки, чтобы болезнетворные бактерии не попали в область имплантации.

Важно быть морально готовым к некоторым ограничениям в жизни на протяжении нескольких месяцев - времени укрепления имплантанта в десне, обрастания его костной тканью.

После того, как имплант прочно укрепится в челюсти, на него надевают коронку, фактически как при обычном протезировании. Подбирая цвет и форму, в соответствии с соседними зубами и прикусом.

Поскольку имплант это целиком искусственный зуб, то совершенно очевидно, что вариантов такого зуба, как и вариантов его имплантации довольно много. Как же поступить, чтобы установка зубных имплантов была успешной и новые зубы служили долго, а процедура установки прошла без осложнений.

Трезвый подход к имплантации, если выбор пациента сделан в ее пользу, заключается в поиске золотой середины.

Золотая середина - это не слишком старая методика, но и не слишком новая. Ибо старая методика, как правило, травматичнее и сложнее для пациента, а новая просто еще недостаточно проверенна.

Поскольку имплантация зубов довольно дорогое и длительное мероприятие, золотую середину стоит поискать и в немедицинской категории цен на услугу - стоимость имплантации зубов. Есть довольно большая вероятность, что обе «середины» совпадут, т.к. старое, как правило, дешевле, а новое, модной, как правило, дороже.

Startsmile. Специализированный онлайн журнал о стоматологии. Зарегистрирован как электронное СМИ (Св. Эл № ФС77-45487).