Мирология и человековедение

Большинство и меньшинство

Главы из книги Андрея и Татьяны Соколовых "Мирология и человековедение (для школьников и их родителей)".

Что останавливает человека?

Что же останавливает человека от свершений, от того, чтобы быть «не как все»?

Останавливает страх оказаться в меньшинстве, оказаться противопоставленным этому большинству и общественному мнению.

И этот страх базируется на мифе о существовании «большинства». Потому что «большинства» не существует. Есть только огромное множество «меньшинств», которые иногда, управляемые все тем же страхом «общественного мнения» и втиснутые в рамки традиций и шаблонов, объединяются, создавая иллюзию «большинства».

Разберем это на примере. Парикмахеры – это меньшинство, среди всех профессионалов. Полные люди – меньшинство, среди всех людей. Врачи – явно в меньшинстве, относительно остальных членов общества.

Женщины, которые вроде бы являются большинством, относительно мужчин на Земле, но в тоже время они в меньшинстве, среди начальников или парламентариев. А мужчины-учителя – в меньшинстве, относительно учителей-женщин.

Пожилые женщины в меньшинстве, относительно других групп населения. Школьники в меньшинстве, относительно взрослых. А взрослые, разбиваясь на множество разнообразных половых, профессиональных, культурных и интеллектуальных групп, то и дело оказываются в меньшинстве, относительно каких-то иных групп или объединений.

Пугаясь теней «большинства», люди начинают шарахаться из стороны в сторону и, в конце концов, теряют из виду свою собственную дорогу, которую когда-то выбрали или могли бы выбрать. И в результате начинают блуждать кругами в сумрачной чаще мифов о «большинстве» и «общественном мнении».

И из личностей превращаются в безликих «как все».