Мирология и человековедение

Смысл жизни

Главы из книги Андрея и Татьяны Соколовых "Мирология и человековедение (для школьников и их родителей)".

Попробуем разобраться с вопросом «в чем смысл жизни?»

У Андрея Макаревича есть прекрасная песня:

«Я смысл этой жизни вижу в том,

Чтоб не жалея ни души, ни тела,

Идти вперед, любить и делать дело,

Себя не оставляя на потом.»

Эта песня, как большинство хороших стихов, способно заменить собой целые главы, книги и тома.

Но наша книга написана в прозе. Поэтому получится немножко длиннее.

Попробуем разобраться с вопросом «в чем смысл жизни?», которым мучались мудрецы и писатели всех времен, который часто задают себе люди. И не находят ответа.

Ну и мы попробуем. Если не найти, так хоть наметить путь к этому ответу.

Впрочем, похоже, мы именно об этом писали почти в каждой главе этой книги. И почти в каждой главе у читателя был выбор, какому пути следовать.

«Выбирайтесь своей колеей» пел Владимир Высоцкий.

Ведь цель жизни – это не результат. Это путь. Каждый шаг этого пути.

Каждый раз приходится выбирать, в какую сторону этот шаг сделать. И выбирать приходится самому. Ведь слепо следуя за всеми, за толпой, легко зайти в тупик или оказаться на краю пропасти.

Мы считаем, что очень важно найти себе дело по душе, дело, которое нравится. Кто-то мудрый сказал, что нужно выбирать себе то занятие и искать такую работу, которой ты готов заниматься бесплатно. Просто потому, что она тебе нравится или ты считаешь ее нужной.

Вы думаете, что вам рано еще думать о работе, о деле, котором вы будете заниматься после школы? Вы ошибаетесь. Думать о будущем надо до того, как оно наступило.

Впрочем, думать нужно постоянно. И не только о будущем, но и над каждым своим действием.

Преподаватель ТРИЗ – теории решения изобретательских задач - Юрий Тамберг предлагает такой способ проверки для каждого шага – «генеральный критерий оценки качества всех дел на Земле: увеличение добра в мире».

Мы уже выясняли, что такое добро и что такое зло. Мы даже выяснили, что каждый из нас хотя бы немножко отличается от других. И вы, наверно, догадываетесь, что дорог и тропинок, а так же нехоженых путей, чащ и буреломов на пути к добру существует множество. И каждый свободный человек сам выбирает для себя свой путь. Сам решает, куда ему поставить ногу, совершая следующий шаг.

Чтобы не сбиться с пути по дороге к увеличению добра можно использовать «компас», придуманный Иммануилом Кантом: «Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом». То есть будет ли хорошо, если точно так же станут поступать все люди на Земле.

Когда-то мореплаватели использовали для ориентировки в море Полярную звезду, вычисляя с ее помощью стороны света.

И до сих пор каждый отдельный человек самостоятельно прокладывает свой маршрут, ориентируясь по Солнцу днем и по звездам ночью, как и первооткрыватели древности.

У каждого свои ориентиры. Иногда эти ориентиры ложны. Иногда компас, врученный ребенку родителями, приятелями, учителями и даже книгами, бракованный и глючит, направляя его корабль на айсберг. Мы старались сделать для вас эту книгу надежным компасом.