Мирология и человековедение

Соревнования

Главы из книги Андрея и Татьяны Соколовых "Мирология и человековедение (для школьников и их родителей)".

Соревнование длиною в жизнь.

Можно бегать быстрее всех. Или хотя бы быстрее всех в классе. Можно учиться лучше всех. Можно постоянно соревноваться с кем-то и даже получить золотую олимпийскую медаль, установив очередной рекорд. На год, два или десять лет. И знать, что рано или поздно, твой рекорд будет побит, и кто-то другой станет самым быстрым, умным или сильным. И опять соревноваться. И, в конце концов, проиграть.

При соревновании с другими проигрыш неизбежен. Победа временна.

Но есть способ побеждать всегда. Всегда становиться лучше и оставаться лучшим. Для этого нужно всего лишь соревноваться с самим собой. Побеждать себя вчерашнего. Делать сегодня то, что делал вчера, чуть лучше. А завтра чуть лучше, чем сегодня. Не оставляя шансов самому себе вчерашнему обогнать себя сегодняшнего.

Это соревнование длиною в жизнь. Это соревнование может приносить ежедневную радость, победы и выигрыши. Это соревнование, где есть только победитель – ты сам. И нет проигравшего, потому что вчера и ты сам в этом «вчера» остались в прошлом. А в «сегодня» есть только один ты – чемпион сегодняшнего дня. И завтра – опять ты – чемпион завтрашнего дня.