Отропед

Протезирование тазобедренного сустава

 

 

Болезненный тугоподвижный тазобедренный сустав мешает выполнять самые простые повседневные движения, нарушая ритм нормальной жизни. Благодаря техническому прогрессу в области хирургии и материалов хирурги-ортопеды могут заменить ваш больной сустав искусственным.

Операция эндопротезирования тазобедренного сустава.

Речь идет об очень точном и эффективном хирургическом вмешательстве, целью которого является вернуть вам подвижный безболезненный сустав, позволяющий вернуться к привычной жизни. Как только в суставе появляется боль, каждый шаг превращается в пытку, каждое движение становится мучительным испытанием. Наиболее частой причиной появления болей в тазобедренном суставе является заболевание, называемое артрозом, или, на медицинском языке, коксартроз (разрушение и исчезновение суставного хряща). Другими частыми причинами появления болей в тазобедренном суставе являются ревматоидный полиартрит, последствия переломов шейки бедра, нарушение кровоснабжения головки бедра.

Ваш новый сустав.

Развитие технического прогресса привело к появлению материалов, могущих заменить изношенный сустав искусственным. Так же, как и нормальный тазобедренный сустав, искусственный состоит из круглой головки и вогнутой впадины, в которой головка и вращается, позволяя осуществлять нормальный объем движений. Для каждого конкретного случая существует подходящий по типу и размеру эндопротез.

Анатомия тазобедренного сустава


Здоровый сустав Больной сустав.

Тазобедренный сустав является простым суставом, состоящим из головки и впадины, при этом сочленяющиеся поверхности покрыты хрящом. В норме гладкий и ровный хрящ позволяет головке вращаться во впадине, ходить без боли. Снаружи сустав укреплен капсулой, мышцами и связками.

В больном суставе хрящ деформирован, местами отсутствует, там, где нет хряща, происходит трение кости о кость. Естественно, в таких условиях возникают боли при малейшем движении, ограничение подвижности, что влечет развитие дегенеративных процессов в окружающих тканях.

Эндопротез тазобедренного сустава.

По способу крепления к кости различают протезы цементируемые и нецементируемые, но в обоих случаях они состоят из одинаковых частей. Головка, чаще всего металлическая, устанавливается на шейку, которой заканчивается ножка протеза. Ножка фиксируется в канале бедренной кости. Чашка протеза, чаще всего полиэтиленовая, заменяет собой изношенный суставной хрящ, в ней и происходит вращение головки. Чашка устанавливается в вертлужную впадину таза. Как и нормальный тазобедренный сустав, эндопротез позволяет осуществлять свободные безболезненные движения, отличие состоит в том, что объем движений будет несколько меньше.

Консультация травматолога-ортопеда.
Консультация.

Травматолог-ортопед во время консультации уточнит этиологию заболевания, определит показания и противопоказания к эндопротезированию сустава, проведет необходимое исследование и подбор соответствующего протеза. Рентгеновское исследование позволит выяснить степень изношенности сустава, сделать необходимые измерения. Безусловно, вас предупредят о возможных рисках операции и анестезии, о возможном переливании крови. Наиболее частыми осложнениями являются развитие инфекции в области операции, кровопотеря во время операции или после нее, тромбоэмболия или пневмония.

Перед операцией.

До операции нужно пройти полное клиническое обследование, включающее в себя сдачу анализов, консультацию терапевта, осмотр анестезиологом. Некоторые рекомендации могут быть даны еще до операции (например, совет снизить вес). Если вы принимаете лекарства, их дозировки и кратность приема нужно будет скорригировать в соответствии с планом предстоящего оперативного лечения.

Операция эндопротезирования.

Госпитализируют пациента накануне операции, в этот же день можно поужинать. Утром в день операции прием пищи и воды исключены. В операции участвуют две бригады - операционная и анестезиологическая. В состав операционной бригады входят оперирующий хирург, два его ассистента и две операционные сестры, а в состав анестезиологической - врач-анестезиолог и сестра-анестезист.

Операция.

В стандартных случаях имплантация искусственного сустава длится 1,5-2 часа. Все это время пациент находится либо под наркозом, либо под действием спинальной анестезии, беспрерывно производится вливание необходимых лекарственных препаратов. Для профилактики инфекционных осложнений внутривенно вводят антибиотик, при необходимости - вливают кровь и кровезамещающие препараты. Для профилактики скопления крови при зашивании в ране оставляют пластиковую трубку с присоединенным отсасывающим баллоном (на 1-2 дня).

После операции.

Сразу после операции пациента на несколько часов переводят в реанимационное отделение для наблюдения. Инъекции антибиотиков, обезболивающих и препятствующих свертыванию крови препаратов будут продолжаться в течение 2-3 суток. Между ногами на срок 1-2 дня будет находиться специальная подушка, удерживающая оперированную ногу в правильном положении.

Реабилитация.

Активизация в постели разрешена уже на 1-е сутки после операции. Можно присаживаться в постели, начинать статические упражнения для мышц нижних конечностей, делать дыхательную гимнастику. Ходьба с помощью инструктора возможна с 3-х суток после операции - для начала с манежем или костылями. Швы с раны снимают через 8-10 дней после операции.

Возвращение домой

Выписка домой производится обычно через 10-12 дней после операции. По возвращении необходимо продолжать реабилитационные мероприятия, строго соблюдая рекомендации оперировавшего хирурга. При необходимости возможна госпитализация в реабилитационный центр для восстановления под руководством врачей-кинезитерапевтов.

Бытовые рекомендации пациентам.

 

В домашних условиях нужно соблюдать несколько несложных правил, которые уменьшат риск возникновения возможных осложнений:

1. Нельзя допускать сгибания в тазобедренном суставе больше, чем на 90 градусов. Четыре правила:

- в положении сидя колени должны находиться чуть ниже, чем бедра, для этого на сиденье стула нужно подложить маленькую подушку;

- не перекрещивать ноги - как сидя, так и лежа;

- не наклоняться вперед, вставать с прямой спиной;

- садиться, несколько расставив ноги.

2. Строго соблюдайте предписанный режим ходьбы на костылях;

3. При подъеме и спуске по лестнице держитесь за перила;

4. Носите обувь на низком каблуке с нескользкой подошвой;

5. При каждом визите к врачу предупреждайте, что вам имплантирован искусственный сустав;

6. Не колеблясь обращайтесь к оперировавшему вас хирургу, если в области операции внезапно появятся боли, повысится общая или местная температура.

Безусловно, большинство рекомендаций не пожизненны, а действуют только 6-8 месяцев после операции.

Помните о протезе!

Нужно помнить, что эндопротез не вечен. Как и любой другой механизм, он постепенно изнашивается. Срок его службы - 15 и более лет, скорость износа во многом зависит от самого пациента. Избегайте поднятия тяжестей, длительного стояния. Некоторые виды спорта (теннис, лыжи) не рекомендуются, тогда как другие (плавание, ходьба) разрешены. Следите за собственным весом!

врач-ортопед Андрей Асланович Карданов a_kardanov@rambler.ru

ГКБ № 71, 1-е травматологическое отделение

Автор ответит на любые вопросы, связанные с эндопротезированием тазобедренного сустава.