Анализы, лабораторная диагностика

Клинический анализ крови


ЛЕЙКОЦИТЫ

Лейкоциты одно время не измерялись, до тех пор, пока их количество не стали представлять как сумму гранулоцитов, лимфоцитов и моноцитов в единице объема цельной крови. Автоматические счетчики не различают ядра палочковидной и сегментовидной формы; однако замечено, что если все остальные гематологические параметры не выходят за пределы отличить палочкоядерный лейкоцит от сегментоядерного маловероятны. Поэтому в этом случае обсуждение количества палочкоядерных лейкоцитов у пациента не имеет большого диагностического значения.

ЭРИТРОЦИТЫ

Подсчет эритроцитов наиболее выгоден в использовании как предварительные данные для подсчета эритроцитарных индексов MCV и MCH (см. ниже). Снижение количества эритроцитов обычно наблюдается при анемии, вызванной всевозможными причинами, за исключением, разве что, малой талассемии; при умеренной или пограничной анемии наблюдается высокое количество эритроцитов или соответствующее верхней границе нормы. Повышенное количество эритроцитов наблюдается при эритроцитотических состояниях, которые являются абсолютными (истинная полицитемия, эритроцитоз при хронической гипоксии) или относительными (обезвоживание, стрессовая полицетемия), и при малой талассемии (см. ниже “Гемоглобин”, где рассматриваются анемии и эритроцитозы).

ГЕМОГЛОБИН, ГЕМАТОКРИТ, МСV (средний объем эритроцита), МНС (среднее значение гемоглобина в эритроците), МСНС (средняя концентрация гемоглобина в эритроците). Строго говоря, анемия определяется как уменьшение во всем теле массы эритроцитов. Однако, в клинике анемия обычно определяется как уменьшение количества гемоглобина до величины, меньшей 12,0 г/дл, а определение общей массы эритроцитов для этого никогда не используется. В зависимости от MVC и МСНС (МСН обычно не рассматривается) анемии делят на следующие категории:

1.Микроцитарно-гипохромная анемия (пониженный MVC, пониженная МСНС)

Недостаток железа (общее заболевание)

Талассемия (распространенное заболевание, реже встречается среде немцев, славян, балтийцев, коренных американцев, китайцев, японцев)

Анемия при хронических заболеваниях (в частности, микроцитарная)

Сидеробластическая анемия (нераспространенное, чащевстречаются макроцитарные формы)

Отравление свинцом (нераспространенное)

2.Макроцитарно-нормохромная анемия (повышенный MVC, нормальная МСНС)

Недостаток фолатов (распространенное)

Недостаток В12 (распространенное)

Миелодисплазия (нераспространенное, чаще в пожилом возрасте)

Гипотироидизм (редко)

3.Нормоцитарно -нормохромная анемия (нормальный MVC, нормальная МСНС)

Первым шагом в лабораторной диагностике при определении этого класса анемий является подсчет ретикулоцитов. Повышенное количество ретикулоцитов говорит об анемии с нормальной регенерацией, а сниженное или нормальное количество - о гипорегенеративной анемии:

А.Нормогенеративная нормоцитарная анемия (адекватная ретикулоцитарная реакция)

Иммуногемолитическая анемия

Недостаток кглюкоза-6-фосфатдегидрогенвзы (распространено)

S или С гемоглобин

Наследственный сфероцитоз

Микроангиопатическая гемолиттическая анемия

Пароксизмальная гемоглобинурия

В.Гипорегенеративная нормоцитарная анемия (неадекватная ретикулоцитарная реакция)

Анемия при хронических заболеваниях

Гипопластическая анемия*

*Вещества, вызывающие гипопластическую анемию:

амфоцеритин

серебро

карбамазепин

мышьяк

ацетазоламид

мефенитоин

метимазол

индометацин

карбутамид

фенилбутазон

хлорпропамид

сульфонамиды

хлордиазепоксид

хлорамфеникол

хлорпромазин

колхицин

висмут

хлоротиазид

фенитоин

перхлорат

примидон

тиоцианат

фенацитин

толбутимид

тетрациклин

пириметамин

пенициллин

промазин

динитрофенол

золото

хлорфенирамин

ртуть

трипеленнамин

триметадион

тиоурацил

оксифенбутазон

карбимазол

аспирин

хинакрин

ристоцетин

трифторперазин

стрептомицин

мепробамат

Вышеперечисленные вещества вызывают аплазию костного мозга у небольшого количества пациентов (непредсказуемая идиосинкразическая реакция на введение лекарства). К тому же, некоторые вещества в зависимости от дозы подавляют работу костного мозга, но они здесь не упомянуты.

ПОЛИЦИТЕМИЯ

Полицетимия определяется как повышение эритроцитарной массы во всем теле. По аналогии с определением анемии врач может измерить общую массу эритроцитов, используя радиомаркировку хромом-51, чтобы отличить политемию (абсолютный эритроцитоз, наблюдается при истинной полицитемии, хронической гипоксии, полицитемии у курильщиков, эктопической продукции эритропоэтина, метгемоглобинемии и высоком сродстве гемоглобина к О2) от относительного эритроцитоза, который наблюдается при стрессовой полицитемии и обезвоживании. Дальнейшие детали обследования больного полицитемией уже выходят за рамки этой монографии.

RDW (РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭРИТРОЦИТОВ ПО РАЗМЕРАМ)

Распределение размеров эритроцитов - выраженная в цифрах величина, связанная со степенью анизоцитоза (различия объемов эритроцитов в популяции). Некоторые исследователи полагают, что этот параметр помогает различать талассемию и железодефицитную анемию, но эта точка зрения еще далека от всеобщего одобрения. RDW также может быть полезно при регистрации результатов гемотерапии при железодефицитной или мегалобластической анемии. По мере воспроизведения у пациентов новых, нормальных по размеру эритроцитов RDW сначала повышается, но затем снижается, когда клетки нормальных размеров составляют большинство.

ПОДСЧЕТ ТРОМБОЦОТОВ

Тромбоцитоз наблюдается при многих воспалительных процессах и миелопро-лиферативных состояниях, таких как острая или хроническая кровопотеря, гемолитические анемии, карциноматоз, состояние после спленэктомии и т.д.

Тромбоцитопения делится патофизиологами на нарушения продукции и нарушение потребления на основании исследования пунктата костного мозга или биопсии для определения присутствия мегакориоцитов. Нарушения продукции наблюдается при синдроме Вискотта-Олдрича, аномалии Хеглина, синдроме Бернара-Сулье, синдроме Чедиака-Хигаши, синдроме Фанкони, гипопластической анемии (список лекарств см. выше), замещении костного мозга, мегалобластической и острой железодефицитной анемии, уремии и т.д. Дефекты потребления наблюдаются при аутоиммунных тромбоцитопениях (в том числе, при идиопатической тромбоцитопенической пурпуре и общей волочанке), коагулопатии потребления, тромбоцитарной тромбогемолитической пурпуре, врожденных гемангиомах, гиперспленизме, сопровождающемся массивными кровотечениями и при многих острых заболеваниях.

ГРАНУЛОЦИТЫ

Гранулоциты подразделяются не нейтрофилы (палочко- и сегментоядерные), эозинофилы и базофилы. При высчитывании численных аберраций этих клеток (и любых других лейкоцитов) нужно прежде всего определить общее количество гранулоцитов путем умножения процентного содержания на общее количество гранулоцитов. Например, 2: базофилов от общего числа количества лейкоцитов 6000 единиц на мкл составляет 120, что является нормальным, однако 2 % базофилов от общего количества лейкоцитов 75000 на мкл составляет 1500 базофилов в 1 мкл, что является чрезвычайно ненормальным и указывает на диагноз - хроническую миелоидную лейкемию. Таким образом можно отличить последнюю от лейкемоидной реакции с довольно большой точностью.

Нейтрофилия наблюдается при любом остром нарушении функционирования организма, инфекционном или нет. Ярко выраженная нейтрофилия (>25000 на мкл) чревата злокачественными последствиями по сравнению с возвратным лейкоцитозом, заключающимся в “лейкемоидных реакциях”. Лабораторные исследования этого вопроса могут заключаться в анализах пери ферических мазков, лейкоцитарной щелочной фосфатазы и цитогенетическом анализе гранулоцитов периферической крови или костного мозга. Без цитогенетического анализа исследование пунктата костного мозга и биопсия имеют ограниченное значение и сами по себе не являются критериями, отличающими хроническую миелоцитарную лейкемию от лейкемоидной реакции.

Было замечено, что у курильщиков уровень гранулоцитов выше, чем у некурильщих. Обычно прирост общего количества лейкоцитов составляет 1000/хл на каждую выкуренную пачку в день.

Повторение повышения палочкоядерных гранулоцитов при различных подсчетах у здорового пациента говорит о возможности аномалии. Пельгера-Хьюэта, диагноз, который может быть точно установлен только после исследования периферического мазка.

Нейтропения может наблюдаться, как это не странно, при определенных заражениях, таких как брюшной тиф, бруцеллез, вирусные заболевания, риккетсиозы и малярия. Также бывает при гипопластической анемии (список вызывающих ее лекарств см. выше), острых алейкемических лейкозах, расстройствах щитовидной железы, гипопитуитаризме, циррозе и синдроме Чедика-Хигаши.

Эозинопения наблюдается при аллергических расстройствах и паразитарных заболеваниях. Также бывает при пузырчатке, герпетиформном дерматите, скарлатине, остром ревматизме, различных миелопролиферативных опухолях, облучении, нодозном полиартериите, ревматоидном артрите, саркоидозе, курении, туберкулезе, кокцидиомикозе, вероятно наследуемом и при разрешении многих острых заражений.

Эозинопения наблюдается на ранних стадиях острых повреждений, таких как шок, обширные пиогенные инфекции, травмы, хирургические вмешательства и т.д. Эозинопению могут вызвать кортикостероиды, энипефрин, метисергин, ниацин, ниацинамид и прокаинамид.

Базофилия, абсолютная или нет, является одним из важных критериев различия миелопролиферативных заболеваний и лейкемоидной реакции. Также базофилия наблюдается при аллергических реакциях, ветрянке, язвенном колите (?), микседеме, хронических гемолитических заболеваниях, болезни Ходжкина и постспленектомическом состояниях. Количество базофилов повышают эстрогены, антитироидные лекарства и дезипрамин.

Базопения не имеет клинического значения.

ЛИМФОЦИТЫ

Лимфоцитоз наблюдается при инфекционном мононуклеозе, вирусном гепатите, цитомегалии, других вирусных инфекциях, коклюше, токсоплазмозе, бруцеллезе, туберкулезе, сифилисе, лимфоцитарных лейкозах и отравлениях свинцом, дисульфидом углерода, тетрахлорэтаном и производными мышьяка. Количество зрелых лимфоцитов > 7000 на мкл характерно для возраста свыше 50 лет и предполагает наличие у пациента хронического лимфоцитарного лейкоза (CLL). Лекарствами, повышающими количество лимфоцитов, являются аминосалициловая кислота, гризеофульвин, галоперидол, леводопа, ниацинамид, фенитоин и мефенитоин.

Лимфопения является характеристикой СПИДа. Также наблюдается при острых заражениях, болезни Ходжкина, систематической волчанке, почечной недостаточности, карциноматозе, при применении кортикостероидов, лития, мехлоэтамина, метисергида, ниацида и при облучении ионизирующим излучением. Из всех гемопоэтических клеток лимфоциты наиболее чувствительны к облучению тела, и их количество первым уменьшается при лучевой болезни.

МОНОЦИТЫ

Моноцитоз наблюдается в фазе выздоровления при различных острых инфекционных заболеваниях. Также бывает при заболеваниях, характеризующихся хроническими гранулематозными воспалениями (туберкулез, сифилис, бруцеллез, болезнь Крона и саркоидоз), язвенном (?) колите, систематической волчанке, ревматизме, нодозном полиартериите и многих вариантах гематом. Отравления дисульфитом углерода, фосфором и тетрахлорэтаном, как и применения гризеофульвина, галоперидола и метсуксимида, могут также вызвать моноцитоз.

Моноцитопения не имеет клинического значения.

Нормальные величины биохимических показателей

Тест Возраст Нормальные значения Змечания
Кретинкиаза (КК)

Общая

1 д.

2-5 д.

6 д. - 6 мес.

7-12 мес.

1-3 года

4-6 лет

7-12 лет ж

м

13-17 лет ж

м

Взрослые ж

м

25° С

<300

<274

<124

<85

<96

<63

<65

<104

<52

<113

<70

<80

30° С

<456

<417

<189

<130

<146

<95

<99

<158

<79

<173

<107

<122

37° С

<712

<652

<295

<203

<228

<149

<154

<247

<123

<270

<167

<190

Е/л

Е/л

Е/л

Е/л

Е/л

Е/л

Е/л

Е/л

Е/л

Е/л

Е/л

Е/л

Кретинкиаза МБ

(КК-МБ)

Взрослые 25° С

<10

30° С

<15

37° С

<24

Е/л Инфаркт миокарда подозревается при значениях КК-МБ, составляющих 6-25 % от повышенной активности КК (> 110 Е/л при 25° С или > 240 Е/л при 37° С
Мочевина Новорожденные

<6 мес.

>7 мес.

Взрослые

< 7.0 ммоль/л

< 7.0 ммоль/л

< 8.0 ммоль/л

< 8.3 ммоль/л

Энзиматический УВ тест
Холестерин

Общий

ЛПВП-

ЛПНП-

<4 нед

2-12 мес.

<1 г

Взрослые

Взрослые

Взрослые

1.3-4.4 ммоль/л

1.6-4.9 ммоль/л

2.8-6.0 ммоль/л

<5.2 ммоль/л

>0.9 ммоль/л

<4.0 ммоль/л

ГОД-ПАП метод

КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ

Нормальные величины гематологических показателей

Тест Возраст Нормальные значения
Гематокрит

(Hct, PCV)

Новорожден.

2 дня

3 дня

2 мес.

6-12 лет

13-18 лет ж

м

Взрослые ж

м

48-69 %

48-75 %

44-72 %

28-42 %

35-45 %

36-46 %

37-49 %

36-46 %

41-53 %

Гемоглобин

(Hb) в крови

1 д

2-6 д

14-23 д

24-37 д

40-50 д

2-2.5 мес.

3-3.5 мес.

5-7 мес.

8-10 мес.

11-3.5 мес.

1.5-3 года

5 лет

10 лет

12 лет

15 лет

Взрослые ж

м

15.2-23.5 г/дл

15.0-24.0 г/дл

12.7-18.7 г/дл

10.3-17.9 г/дл

9.0-16.6 г/дл

9.2-15.0 г/дл

9.6-12.8 г/дл

10.1-12.9 г/дл

10.5-12.9 г/дл

10.7-13.1 г/дл

10.8-12.8 г/дл

11.1-14.3 г/дл

11.9-14.7 г/дл

11.8-15.0 г/дл

12.8-16.8 г/дл

12-16 г/дл

14-18 г/дл

Лейкоциты Новорожден.

1 день

1 мес.

1-3 г

4-7 г

8-13 лет

Взрослые

9 000-30 000/ мкл

9 400-34 000/мкл

5 000-15 500/ мкл

6 000-17 500/мкл

5 500-15 500/ мкл

4 500-13 500/мкл

4 300-10 000/ мкл

Лейкоцитарная

формула

Палочкоядерные

нейтрофилы

Сегментоядерные

нейтрофилы

Эозинофилы

Базофилы

Моноциты

Лимфоциты

Младенцы

Дети

Взрослые Младенцы

Дети

Взрослые Младенцы

Дети

Взрослые Младенцы

Дети

Взрослые Младенцы

Дети

Взрослые Младенцы

Дети

Взрослые

0-8 %

3-6 %

3-5 %

17-60 %

25-60 %

50-70 %

1-5 %

1-5 %

2-4 %

0-1 %

0-1 %

0-1 %

1-11 %

1-6 %

2-8 %

20-70 %

25-70 %

25-40 %

MCH

(Hb/RBC)

28-34 пг
MCHC Взрослые 32-36 г Hb/дл эритроцитов
MCV 83-103 мкм3
Тромбоциты 150 000-350 000/мкл
Эритроциты 1 д

1 нед

2 нед

1 мес.

2 мес.

3-6 мес.

7-24 мес.

3-6 лет

7-12 лет

13-18 лет ж

м

Взрослые ж

м

4.0-6.6 млн/мкл

3.9-6.3 млн/мкл

3.6-6.2 млн/мкл

3.0-5.4 млн/мкл

2.7-4.9 млн/мкл

3.1-4.5 млн/мкл

3.7-5.3 млн/мкл

3.9-5.3 млн/мкл

4.0-5.2 млн/мкл

4.1-5.1 млн/мкл

4.5-5.3 млн/мкл

4.0-5.2 млн/мкл

4.5-5.9 млн/мкл

ЛЕЙКОЦИТЫ В МОЧЕ.

Норма: мужчины 0-3 в поле зрения, женщины 0-5 в поле зрения.

Варианты патологии:

5-20 в поле зрения.

Трактовка результатов: пиелонефрит или инфекция нижних мочевых путей вне выраженного обострения, гломерулонефрит, любая нефропатия.

более 20 в поле зрения.

Трактовка результатов: пиелонефрит, цистит, уретрит, простатит в стадии обострения.

Активные лейкоциты Щтейнгеймера-Мальбинна.

Трактовка результатов: пиелонефрит, цистит, уретрит, простатит в стадии обострения, диагностическое значение не высоко.