Анализы, лабораторная диагностика

Опухолевый антиген СА-125

Метод: Количественное определение СА-125 в сыворотке крови.

Определение уровня опухолевого антигена СА-125 в перитонеальной жидкости и сыворотке крови имеет большое значение в диагностике эндометриоза. Однако, более чувствительным и точным из этих методов является определение СА-125 в перитонеальной жидкости (86% правильных диагнозов по сравнению с 36% при анализе сыворотки), особенно при ранних стадиях эндометриоза (80% и 20% правильных диагнозов, соответственно).

Антиген раковый 125 (СА-125)

Метод исследования - Иммунорадиометрическое исследование (Centocon) [2104].

Требования к пробе - Сыворотка. Стабильна 24 час при 2-8"С. Для более длительного хранения заморозить при -20"С или ниже.

Референтные пределы - <35 условных ед./мл х 1.0 [<35 килоед./л] (99% здоровых женщин)

<65 условных ед./мл х 1,0 [<65 килоед./л] (100% здоровых женшин)

Интерференция - Ложно-положительные результаты могут наблюдаться, если сыворотка содержит человеческие антитела против мыши. О другой интерференции не сообщалось. Сильно гемолизированные, желтушные и липемические образцы использовать не рекомендуется.

Диагн. информация - Т Серозные, эндометриальные, светлоклеточные и недифференцированные раки яичников, аденокарцинома эндометрия или фаллопиевых труб, некоторые не гинекологические новообразования, некоторые незлокачественные состояния (беременность, менструальный цикл, перитонит или плеврит, кисты яичников, зндометриоз), другие раки, включая матку, поджелудочную железу, печень и легкие. Тест апробирован FDA как помощь в установлении резидуального рака яичников у женщин, которые подвергались лечению препаратами первой линии и рассматривается как процедура диагностики второй линии. У всех женщин с повышением СА 125 был обнаружен резидуальный рак. Около 50% женщин с нормальным уровнем СА 125 имели остаточную опухоль. Степень начального роста и скорость падения могут быть прогностическими индикаторами. Исследование не апробировано FDA и не рекомендовано для скрининга

Примечания - СА 125 - высокомолекулярный гликопротеин (ММ от 200000 до >1000000). Впервые был обнаружен с помощью моноклонального антитела, полученного из папиллярной серозно-кистозной аденокарциномы яичника. Антиген СА 125 образуется линией клеток эпителиальной карциномы яичника, но не здоровыми клетками. СА 125 присутствует в нормальной ткани эндометрия и в серозной и муцинозной жидкости матки. Он не проникает в кровоток за исключением случаев разрушения природных барьеров. Уровни в сыворотке могут удваиваться во время менструации, особенно с эндометриозом. Наивысшие уровни величин в сыворотке могут быть обнаружены в первом триместре беременности [2147]. Повышение величин может также наблюдаться у 1 % здоровых контрольных лиц, 6% пациентов с некоторыми незлокачественными состояниями и у некоторых больных с негинекологическими злокачественными неоплазиями (карцинома поджелудочной железы, легких и др.) [21.57]. Повышенные уровни обнаружены у 82% пациентов с карциномой яичников без связи с тяжестью опухоли и без прогностического значения для успеха лечения [2101]. При раке яичников и эндометрия постоянное повышение величины СА 125 может сочетаться с прогрессированием неоплазии и плохой реакцией на лечение, тогда как снижение величин СА 125 указывает на благоприятный прогноз и хороший ответ на лечение. Повышенный СА 125 также предсказывает присутствие интраперитонеальной опухоли или рецидив. Нормальные уровни не исключают рецидив или присутствие экстенсивной опухоли [2145

Диагн. информация - Серозные, эндометриальные, светлоклеточные и недифференцированные раки яичников, аденокарцинома эндометрия или фаллопиевых труб, некоторые не гинекологические новообразования, некоторые незлокачественные состояния (беременность, менструальный цикл, перитонит или плеврит, кисты яичников, зндометриоз), другие раки, включая матку, поджелудочную железу, печень и легкие. Тест апробирован FDA как помощь в установлении резидуального рака яичников у женщин, которые подвергались лечению препаратами первой линии и рассматривается как процедура диагностики второй линии. У всех женщин с повышением СА 125 был обнаружен резидуальный рак. Около 50% женщин с нормальным уровнем СА 125 имели остаточную опухоль. Степень начального роста и скорость падения могут быть прогностическими индикаторами.

Примечания -. Антиген СА 125 образуется линией клеток эпителиальной карциномы яичника, но не здоровыми клетками. СА 125 присутствует в нормальной ткани эндометрия и в серозной и муцинозной жидкости матки. Он не проникает в кровоток за исключением случаев разрушения природных барьеров. Уровни в сыворотке могут удваиваться во время менструации, особенно с эндометриозом. Наивысшие уровни величин в сыворотке могут быть обнаружены в первом триместре беременности. Повышение величин может также наблюдаться у 1 % здоровых контрольных лиц, 6% пациентов с некоторыми незлокачественными состояниями и у некоторых больных с негинекологическими злокачественными неоплазиями (карцинома поджелудочной железы, легких и др.). Повышенные уровни обнаружены у 82% пациентов с карциномой яичников без связи с тяжестью опухоли и без прогностического значения для успеха лечения. При раке яичников и эндометрия постоянное повышение величины СА 125 может сочетаться с прогрессированием неоплазии и плохой реакцией на лечение, тогда как снижение величин СА 125 указывает на благоприятный прогноз и хороший ответ на лечение. Повышенный СА 125 также предсказывает присутствие интраперитонеальной опухоли или рецидив. Нормальные уровни не исключают рецидив или присутствие экстенсивной опухоли.

Дополнительно

Ложноположительные результаты могут наблюдаться, если сыворотка содержит человеческие антитела против мыши. О другой интерференции не сообщалось.

Примечания - СА 125 - высокомолекулярный гликопротеин (ММ от 200000 до >1000000). Впервые был обнаружен с помощью моноклонального антитела, полученного из папиллярной серознокистозной аденокарциномы яичника. Антиген СА 125 образуется линией клеток эпителиальной карциномы яичника, но не здоровыми клетками.

СА 125 присутствует в нормальной ткани эндометрия и в серозной и муцинозной жидкости матки. Он не проникает в кровоток за исключением случаев разрушения природных барьеров. Уровни в сыворотке могут удваиваться во время менструации, особенно с эндометриозом. Наивысшие уровни величин в сыворотке могут быть обнаружены в первом триместре беременности. Повышение величин может также наблюдаться у 1 % здоровых контрольных лиц, 6% пациентов с некоторыми незлокачественными состояниями и у некоторых больных с негинекологическими злокачественными неоплазиями (карцинома поджелудочной железы, легких и др.). Повышенные уровни обнаружены у 82% пациентов с карциномой яичников без связи с тяжестью опухоли и без прогностического значения для успеха лечения. При раке яичников и эндометрия постоянное повышение величины СА 125 может сочетаться с прогрессированием неоплазии и плохой реакцией на лечение, тогда как снижение величин СА 125 указывает на благоприятный прогноз и хороший ответ на лечение. Повышенный СА 125 также предсказывает присутствие интраперитонеальной опухоли или рецидив. Нормальные уровни не исключают рецидив или присутствие экстенсивной опухоли