Архив. Май 2001

Отравления грибами

1. В Уренском районе Нижегородской области в результате отравления грибами умер пятилетний мальчик

В начале мая в Уренском районе Нижегородской области в результате отравления грибами пострадала семья из четырех человек - пятилетний мальчик умер. Как сообщили "Нижегородскому телеграфному агентству" в Центре госсанэпиднадзора области, при расследовании установлено, что причиной отравления послужило употребление в пищу жареных строчков собственного сбора.
В целях предупреждения отравлений грибами и в соответствии со статьей 51 закона РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" главный государственный санитарный врач по Нижегородской области Евгений Петров издал постановление, запрещающее торговлю сумчатыми грибами (строчками и сморчками) на территории области.
Согласно постановлению, главные санитарные врачи городов и районов области должны обеспечить контроль за соблюдением этого запрета и активизировать разъяснительную работу по профилактике отравлений грибами среди населения. Кроме того, врачи еще раз напоминают, что все сумчатые грибы типа строчков и сморчков, требуют особой обработки.
Кипятить их следует не менее 15 минут, отвар удалить, затем грибы тщательно промыть водой и отжать для полного удаления отвара, содержащего ядовитые вещества. Только после такой обработки грибы можно жарить. При этом любителям "тихой охоты" надо помнить, что грибы - не самая полезная, хотя и вкусная еда.

Источник: Нижегородское телеграфное агентство
11.05.2001 РОЛ (http://www.infoart.ru)

УКРАИНА

ОТРАВЛЕНИЯ ГРИБАМИ

1. В Полтавской области зафиксированы первые в нынешнем году случаи отравления грибами

По сообщению Полтавского областного центра здоровья, первые дни мая ознаменовались двумя случаями отравления грибами: в Карловке пострадала 52-летняя женщина, а в селе Великая Маячка Новосанжарского района -- 10-летняя девочка. Обе собирали в лесопосадках грибы, похожие на шампиньоны (после прошедших дождей весенние грибы интенсивно пошли в рост).
-- Похоже, что у девочки отравление произошло в результате употребления в пищу съедобных грибов, впитавших в себя ядовитые вещества из окружающей среды, -- сообщил собкору "ФАКТОВ" Анне Волковой заведующий отделением интенсивной терапии областной детской клинической больницы, куда была доставлена пострадавшая, Александр Варяница. -- С ее слов, они и раньше со старшей сестрой неоднократно собирали грибы в том же месте. Сестра не пострадала, а у младшей буквально через 30--40 минут после обеда начались усиленное сердцебиение, тошнота, колющие боли в животе...
Сейчас состояние здоровья больных удовлетворительное.
Кстати, по статистике, в подавляющем большинстве случаев отравлений грибами "виноваты" как раз съедобные, но "нашпигованные" алкалоидами.

12.05.2001 Facty i kommentarii

ГЕПАТИТЫ

1. В Коростышеве еврейское кладбище превратилось в ... свалку

Этот факт был установлен в ходе выездного заседания постоянной комиссии областного совета по вопросам законности, правопорядка и прав человека, которая изучала состояние благоустройства населенных пунктов Житомирщины, передает Медіа Простір.
Комиссия отметила немало других серьезных недостатков в данной сфере. Так, в Коростышевском районе 50% общественных колодцев не отвечают требованиям по бактериологическим и химическим показателям, хотя Житомирская область и занимает в Украине первое место по заболеваемости гепатитом "А"...
В ходке заседания главный государственный санитарный врач области Александр Волков акцентировал внимание комиссии на фактическом "узаконении" в Житомире торговли на стихийных рынках и недостаточной подконтрольности структуры общепита на автодорогах, беспорядок в которой может привести в ближайшее время к вспышке инфекционных заболеваний в и без того эпидемически неблагополучной области.

23.04.2001 16:25 Подробности (http://www.podrobnosti.com.ua)

УКРАИНА-РОССИЯ-БЕЛОРУССИЯ

ТРАГИЧЕСКИЕ ДАТЫ ИСТОРИИ

1. Чернобыль: у чернобыльских детей мутировала ДНК

Израильские и украинские ученые обнаружили новые доказательства того, что катастрофа на Чернобыльской АЭС в 1986 году привела к генетическим мутациям у детей, родители которых подверглись облучению. Доклад о международном исследовании опубликован в британском журнале Proceedings of the Royal Society: Biological Sciences.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 10.05.2001
Источник: Дни.ру

2. В России началась онкологическая эпидемия среди бывших ликвидаторов

МОСКВА, 26 апреля. "15-я годовщина аварии на Чернобыльской атомной станции - начало новой онкологической эпидемии", - заявил сотрудник Московского НИИ психиатрии Минздрава РФ Герман Зубовский на пресс-конференции "Чернобыль. Трагедия или благо? Взгляд современников 15 лет спустя", которая состоялась в Центральном доме журналиста. По данным Всемирной организации здравоохранения, через 15 лет, прошедших со дня аварии, у ликвидаторов появилась вероятность увеличения онкологических заболеваний, а число их радиогенных видов возросло в 50 раз. Это убедительно доказано на примере американцев, подвергшихся облучению в ходе испытаний ядерного оружия. По данным Министерства здравоохранения, на сегодняшний день обнаружено 18 видов раковых заболеваний, которые могут быть следствием Чернобыля. По словам Г.Зубовского, НИИ курирует 126 тыс. чернобыльцев из 14 территорий вокруг Москвы и 11 территорий Уральской зоны, среди которых наблюдается повышенная смертность. В результате анализа ее причин выяснилось, что чернобыльцы с раковыми заболеваниями умерли в среднем через 6 месяцев из-за поздней диагностики и неквалифицированного лечения. Медики заявляют: есть способы, позволяющие выявлять раковые заболевания на ранней стадии при минимальной нагрузке на организм пациента. Существуют и различные методы профилактики рака. Медикам известно, что у чернобыльцев может появиться радиогенное раковое заболевание, поэтому они остро нуждаются в едином препарате, включающем в себя минералы, антиоксиданты, витамины и пр. Но денег на профилактические программы не выделяют ни федеральные, ни региональные органы власти. Сами же бывшие ликвидаторы не могут позволить себе покупать такие препараты: их стоимость колеблется от 36 до 120 долларов США. В США принят закон, определяющий сумму выплаты в случае заболевания раком вследствие радиационного воздействия, - от 50 до 100 тыс. долларов. Российские специалисты обеспокоены тем, что в стране "предпринимаются все усилия, чтобы принизить и замолчать радиационную опасность последствий аварии на ЧАЭС".

Контактный телефон: (095) 291-55-07 (Центральный дом журналиста)
26.04.2001 АСИ (asi@aha.ru)

СНГ

ЭКОЛОГИЯ

1. Ухудшающаяся экология в Киргизии увеличивает смертность

Экологические катастрофы в Киргизии ведут к росту смертности в районах, где находятся "грязные" производства. По сведениям медстатистики даже в Бишкеке больных со злокачественными образованиями в два раза больше, чем в других регионах страны. Нередко вспышки заболеваний следуют после того, как сели или оползни разрушают хвостохранилища и могильники промышленных отходов, особенно уранового производства. При этом количество онкологических больных в республике ежегодно растет. Влияние на это оказывает и сжигание бытового мусора, при котором образуются наиболее канцерогенные и опасные для здоровья людей вещества. Особенно сильная концентрация в городах канцерогена бенз(а)пирена. Она превышает предельно допустимую норму в десятки раз, и его обнаруживают даже в водопроводной воде. Эксперты предполагают, что в ближайшие годы содержание этого вещества в воздухе и почве может превысить предельно допустимую норму в 200 раз. Поэтому германские ученые решили взять шефство над больными кыргызстанскими детьми и лечить их от лейкемии по методике немецких медиков. Для этого Германия предоставляет Киргизии 200 тысяч долларов. (KYRGYZ-PRESS).

Истoчник: KYRGYZ - PRESS
10.05.2001 РОЛ (http://www.infoart.ru)

ЗА РУБЕЖОМ

МАЛЯРИЯ

1. На севере Намибии вспыхнула эпидемия малярии

ПРЕТОРИЯ, 10 мая. /Корр. РИА "Новости" Владимир Федорович/. В Намибии принимаются срочные меры по борьбе с эпидемией малярии, вспыхнувшей на севере страны.
Как передает корреспондент РИА "Новости", начавшись после проливных дождей, охвативших этот район в прошлом месяце, она успела поразить около 65 тыс человек, унеся жизни 148 из них.
По сообщению национального агентства информации, в пострадавший регион в срочном порядке направляются сотни фельдшеров, дополнительное медицинское оборудование и лекарственные препараты. Положение усугубляется притоком новых больных с территории соседней Анголы. Местные госпитали переполнены, поэтому больные размещаются в дополнительно разбитых палаточных лагерях. Правда, как полагают медики, с завершением сезона дождей заболеваемость должна в скором времени пойти на убыль.
По данным статистики, малярия является одним из самых опасных заболеваний на Африканском континенте, ежегодно унося свыше миллиона жизней - гораздо больше, чем СПИД. Возбудитель малярии постоянно мутирует, рождая такие ее формы, которые не под силу имеющимся фармакологическим препаратам. По данным исследователей, в настоящее время существуют по меньшей мере три таких "мутанта", которые не "по зубам" антималярийным таблеткам и микстурам.

10.05.2001 22:54 Российское Информационное Агентство Новости

2. Индия: более 200 случаев заболевания малярией отмечено за последнюю недели в Дели

Необычная для начала мая вспышка малярии отмечена в столице Индии. Более 200 случаев заболевания этой болезнью зафиксировано в городе за последнюю неделю.
Как сообщает корреспондент РИА "Новости", это вызвано необычно повышенной влажностью установившейся в северной части индийского субконтинента. При нормальной для этого времени года температуре в 41-43 градуса по Цельсию, влажность превышает норму в 6 раз.
Аномальное явление вызвано тем, что сухой поток воздуха, обычно поступающий в это время года с юго-востока страны, где температура достигла 49-51 градуса в тени, не может проникнуть в северные районы. Мощный поток влажного воздуха, двигается с восточного побережья Индии, препятствует суховею из пустынь штата Раджастан.
Чтобы остановить дальнейший распространение малярии муниципальные власти Дели принимают экстренные санитарные меры по обработке антимоскитными препаратами водоемов и зеленых насаждений. Организациям, занимающимся переработкой мусора, предписано в 3-х дневный срок утилизировать находящиеся на их территориях отходы.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 10.05.2001
Источник: РИА Новости

НОВОСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИИ

1. Лечим гепатит молоком

Японские ученые провели клиническое тестирование нового метода лечения гепатита С, основанного на свойствах белка лактоферина, входящего в состав коровьего молока. Лактоферин значительно повышает иммунитет организма человека, убивая клетки самого вирусa и восстанавливая уровень интерферона - другого защитного белка, который при заражении гепатитом перестает работать, сообщает сайт MIGnews.com (www.mignews.com).
Испытания проводились в течение 3 месяцев на группе из 14 больных, которым ежедневно давали по 0,6 грамма лактоферина. В результате, содержание вируса в крови сократилось в среднем на треть, а у шестерых из пациентов - более чем наполовину.
Медики рассчитывают использовать этот эффект для создания новых медицинских препаратов. В профилактических целях специалисты рекомендуют пить больше молока, т.к. содержание лактоферина в молоке невысоко: 0,6 грамм содержится примерно в 2-3 литрах.

11.05.2001 Источник: Россия-Он-Лайн

2. Мюнхен: небольшое количество грязи на теле человека улучшает его иммунную систему

Германские ученые из Мюнхенского университета установили, что небольшое количество грязи на теле человека улучшает его иммунную систему.
В результате исследований ученых, проведенных в мюнхенских детских садах и яслях, выяснилось, что аллергическим болезням подвержены большей частью те дети и подростки, которые имели мало контактов "с грязью, бактериями и вирусами", то есть постоянно умывались, принимали душ, или ванну, или посещали сауну.
Исследователи из Мюнхена пришли также к выводу, что такие аллергические заболевания, как нейродермиты, астма и сенная лихорадка появляются чаще у богатых людей, чем у тех, для кого гигиена - понятие относительное, поскольку они не имеют возможности часто мыться.
Врачи отмечают, что в таких высокоразвитых странах, как США или ФРГ, число аллергических заболеваний постоянно возрастает, а в Албании или Индии, например, вообще не знают таких болезней.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 11.05.2001
Источник: Электронные Вести

ОТРАВЛЕНИЯ

1. Пекин: школьники отравились крысиным ядом

В центральной китайской провинции Хубэй (Hubei) произошло массовое отравление крысиным ядом. В больницы Джингмена (Jingmen) попали 133 учителя и ученика школы Зонг Янг (Zhong Yang). Состояние большинства отравленных стабильное, но двадцать человек пока остаются без сознания, сообщает газета Guangzhou Evening News.
Симптомы отравления - рвота и головокружение - появились через полчаса после завтрака в кафетерии школы. У некоторых пострадавших развились кровотечения.
Полиция расследует, как крысиный яд DuShuQiang оказался в лепешках и каше.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 10.05.2001
Источник: Lenta.Ru

ПРОКАЗА

1. Токио: в Японии бывшим прокаженным выплачивают компенсацию

Японский районный суд города Кумамото постановил выплатить компенсацию в размере нескольких миллионов долларов более 100 бывшим прокаженным, проходившим лечение в лепрозории. Пациенты, которые провели в лечебнице по несколько лет, подали жалобу в суд о нарушении в подобных заведениях прав человека. Согласно японскому законодательству, последний раз пересмотренному в 1996 году, больные с диагнозом лепра должны проходить лечение в специальных центрах, несмотря на то, что заболевание полностью излечимо.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 11.05.2001
Источник: Газета.Ru, по материалам Reuters

ПРИОНЫ

1. Берлин: еще 4 подтвержденных заболевания "коровьего бешенства" зарегистрировано в Баварии

Еще 4 случая заболевания в Баварии скота губчатой энцефалопатией подтвердил в четверг федеральный НИИ вирусологии в Тюбингене.
Как передает корреспондент РИА "Новости", общее число подтвержденных случаев "коровьего бешенства" в ФРГ достигло 64.
В Баварии это уже 31 подтвержденный случай, сообщило министерство по защите потребителей в Мюнхене.
Таким образом, на Баварию приходится почти половина зарегистрированных в Германии случаев заболевания сельскохозяйственных животных "коровьим бешенством".

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 10.05.2001
Источник: РИА Новости

2. Оттава: в Канаде пациентке поставлен диагноз "синдром Кройцфельдта-Якоба"

В пятницу может быть закрыта на карантин центральная травматологическая клиника канадского города Виндзор (провинция Онтарио), где накануне одной из пациенток врачами был поставлен редкий и крайне опасный диагноз "синдром Кройцфельдта-Якоба" (инфекционное заболевание головного мозга, вызываемое возбудителем так называемого коровьего бешенства). По данным врачей клиники Hotel-Dieu Grace Hospital, результаты анализа вызывают почти полную уверенность в поставленном диагнозе.
Еще накануне врачи в качестве предварительной профилактической меры приостановили все операции, производимые в больнице, и начали дезинфекцию всего здания. В настоящее время врачи готовятся к проведению анализов всех пациентов хирургического отделения, которые находились в контакте с инфицированной.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 11.05.2001
Источник: Washington Post

ООИ

США: интернет сможет оповестить о биологической атаке

Американские власти объявили о создании онлайновой системы трекинга, которая призвана отслеживать возможность нанесения террористами биологических атак, сообщает Ananova.com. Подробности секретных испытаний, проводившихся в одновременно с прошлогодним Съездом Демократов в Лос-Анджелесе, были обнародованы на правительственной конференции в Атланте.
11 палат отделений скорой помощи, а также клиника при аэропорте были связаны между собой с помощью интернета с целью непрерывного наблюдения, ведущегося специалистами организаций здравоохранения. Главный веб-сайт регулярно получал отчеты о внезапном возникновении подозрительных симптомов (сыпь, лихорадка, менингит) от каждой из подключенных к нему больниц, а эксперты проверяли эти показатели по крайней мере каждые четыре часа.

25.04.2001 Cnews.ru

ТУРИЗМ

1. Еще один плюс "дикого" отдыха

Туристы, выезжающие в отпуска по путевкам типа "все включено", болеют гораздо чаще тех, кто отдыхает "дикарем", сообщает ВВС. Каждый пятый из путешествующих по путевкам с оплаченным питанием заболевает, согласно данным обзор Ассоциации потребителей Великобритании. Практически у половины таких туристов наблюдаются кишечные недомогания, особенно в странах с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.
Исследование также показало, что чем дальше едет турист, тем чаще он заболевает. Из приезжающих в Перу болеют две трети, почти половина посещающих Кению и 41% приехавших в Индию заболевают.
В связи с этим, эксперты настоятельно рекомендуют посоветоваться с врачом перед поездкой в экзотические туры. В ресторанах и кафе лучше есть блюда, приготовленные специально для вас, а не питаться по типу "шведского стола".

12.05.2001 Источник: Россия-Он-Лайн