Эпидновости

КЛЕЩИ

РОССИЯ

ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА

1. Ставропольский край. С подозрением на геморрагическую лихорадку госпитализированы около 50 человек

Сегодня ставропольских специалистов-эпидемиологов волнует здоровье детей, отдыхающих в пришкольных и оздоровительных лагерях. Врачи опасаются эпидемии геморрагической лихорадки. Все дело в том, что основные переносчики заболевания-клещи замечены в непосредственной близости от территорий детских лагерей нескольких районов Ставрополья.
По словам эпидемиологов, в этом году в крае обнаружены два новых вида клеща. Один из них обитает на полях, лугах и степных выпасах домашнего скота. Другой поджидает свои жертвы - животных и людей, затаившись в кроне деревьев. Сейчас у клеща-переносчика вируса лихорадки начался период появления личинок. В связи с этим насекомые стали особенно агрессивными.
Детские лагеря Ставрополья уже оснащены специальными отпугивающими насекомых препаратами, однако угроза заражения геморрагической лихорадкой все же существует.
По словам главного санитарного врача Ставрополья Николая Ковалева, на сегодняшний день с подозрением на эту болезнь в крае уже госпитализированы около 50 человек. Семерым из них диагноз поставлен с учетом лабораторных исследований.
А весной текущего года в одном из районов края от геморрагической лихорадки скончался 20-летний пастух.

Петр Лебедев
19.06.2001 22:37 REGIONS.RU

КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ И БОЛЕЗНЬ ЛАЙМА

1. Сахалинская область. На протяжении нескольких лет в области не отмечаются случаи клещевого энцефалита

За последние несколько лет в Сахалинской области не зарегистрировано ни одного случая заболевания клещевым энцефалитом. Об этом сообщила энтомолог областного центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Раиса Малова. Последний такой случай был отмечен в середине 1980-х годов.
По словам Раисы Маловой, исследования клещей в области не проводились уже давно, и о причинах отмеченного явления можно только предполагать. Проведенные ранее исследования выявляли у клещей наличие вируса энцефалита. Возможно, в области по-прежнему существует какое-то количество клещей - носителей вируса. Но, видимо, количество их невелико, отметила энтомолог, а поэтому вероятность заражения людей энцефалитом мала.
Резко отличается ситуация с заболеваемостью энцефалитом в соседнем Приморском крае. С начала эпидемиологически опасного периода с предварительным диагнозом "клещевой энцефалит" в крае госпитализировано 47 человек, из них 9 детей. Один заболевший погиб. В 2000 году там было зафиксировано два случая заболевания клещевым энцефалитом с летальным исходом.

ТИА "Острова"
19.06.2001 18:40 Россия, Регионы (http://www.regions.ru)

2. В Перми зарегистрировано более 12,5 тысяч случаев присасывания клещей

По данным городского центра санэпиднадзора, в Перми зарегистрировано 12686 случаев присасывания клещей. Доля клещей - носителей клещевого энцефалита составляет 5,1% из них; носителей болезни Лайма - 29,7%. Госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит 169 человек, 10 из них диагноз подтвержден. С болезнью Лайма в больницы помещены 123 человека, 72 из них - с подтвержденным диагнозом.

Источник: Информационное агентство "REGIONS.RU/Россия. Регионы"
18.06.2001 РОЛ (http://www.infoart.ru)

3. Красноярский край: 10 тысяч человек стали жертвами клещей

Активность таежных клещей в Красноярском крае вдвое превышает в этом сезоне аналогичный показатель прошлого года. С начала сезона в медицинские учреждения обратились по поводу укусов клещей около 10 тысяч человек, сообщили сегодня в краевом центре санэпиднадзора. С подозрением на заболевание клещевым энцефалитом здесь уже госпитализированы 500 человек, два человека скончались. Особую тревогу медиков вызывает возросшая активность клещей в любимом месте отдыха сибиряков - заповеднике "Столбы", которые ежедневно посещают тысячи жителей Красноярска.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 17.06.2001
Источник: REGIONS.RU/Россия.Регионы

4. Житель Кемерово умер от укуса клеща

18 июня зафиксирован второй летальный исход с начала 2001 года в результате заболевания клещевым энцефалитом. 67-летний житель города Кемерово скончался от укуса клеща.
Как сообщили в областном центре Госсанэпидемнадзора, ранее от укуса клеща скончался 69-летний мужчина, проживающий в городе Обь в Новосибирской области.
С начала этого года по поводу укусов клещей в местные медучреждения обратилось уже свыше 30 тыс человек. 625 человек, почти треть из которых - дети, в настоящее время госпитализированы в больницы с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом.
В прошлом году от укусов клещей в Кемеровской области скончались пять человек.

Источник: Коммерсантъ
18.06.2001 РОЛ (http://www.infoart.ru)

5. В Новосибирской области зафиксирована первая в этом году смерть от клещевого энцефалита

Как сообщил заведующий эпидемиологического областного центра Госсанэпидемнадзора Геннадий Зотов, 69-летний мужчина, проживающий в городе Обь, после того, как его укусил клещ, обратился в больницу и был госпитализирован, но спустя 10 дней он скончался. Это первый случай смерти в Новосибирской области от укуса клеща в нынешнем году, отмечает РИА "Новости",- в прошлом году от укусов клещей умерло 7 человек.
В настоящее время в Новосибирской области идет пик клещевой активности. В медучреждения по поводу укусов клещами уже обратилось свыше 11 тыс человек. С подозрением на заболевание клещевым энцефалитом госпитализировано 318 человек, 46 из них - дети.

Источник: Информационное агентство "REGIONS.RU/Россия. Регионы"
18.06.2001 РОЛ (http://www.infoart.ru)

6. Число Каменцев, пострадавших от укусов клещей, выросло на треть

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ, (Свердловская область). 22 июня. По данным на 22 июня в городе зафиксировано 1658 укусов клеща, что почти на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. 22% пострадавших - дети. Все горожане, обратившиеся за помощью в травмпункты, получили бесплатный гамма-глобулин. Несколько пациентов госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит: 34 человека направлены в специализированное отделение шестой городской больницы, у трех горожан диагноз подтвердился лабораторно. Зафиксирован и один летальный случай от клещевого энцефалита: согласно предварительным данным, 35-летняя жительница села Маминское погибла в результате укуса клеща. Однако специалисты городского центра санэпиднадзора до сих пор не получили официального подтверждения из вирусологической лаборатории областного центра санэпиднадзора.

Контактный телефон: (34378) 3-56-80 (эпидемиолог ЦГСЭН Каменска-Уральского Полина Тагильцева)
22.06.2001 АСИ-Урал (zea@etel.ru)

7. Свердловская область. Среднеуральские клещи в два раза превзошли прошлогодние показатели

На 13 июня 2001 года клещами покусано 14 тысяч 265 среднеуральцев. По данным областного центра санэпиднадзора, на прошлой неделе зарегистрировано 66 случаев заболевания клещевым энцефалитом, что на 18% выше уровня предыдущей недели и в два раза больше прошлогодних показателей. Больше всего покусанных граждан в Екатеринбурге - свыше 5 тысяч человек.

Уральское Информационное Бюро
13.06.2001 16:43 Россия, Регионы (http://www.regions.ru)

8. Алтайский край. Хотя активность клещей спала, опасность заражения клещевым энцефалитом все еще сохраняется

Как сообщили сегодня в краевом центре госсанэпиднадзора, на сегодняшний день от клещей пострадало более 7,5 тыс. жителей края. Третья часть из них - дети до 14 лет. Окончательный диагноз клещевого энцефалита поставлен 8 жителям края, из них пятеро сейчас в тяжелом состоянии находятся на лечении в медицинских учреждениях.
Что касается заболеваемости сибирским клещевым тифом, то на сегодняшний день предварительный диагноз этого заболевания поставлен более чем 700 жителям края. Тяжелых случаев среди заболевших клещевым тифом, не зарегистрировано. Врачей настораживает то, что из всех пострадавших более 70% не были привиты.

Информационная служба АМИТЕЛ
14.06.2001 21:11 Россия, Регионы (http://www.regions.ru)

9. Красноярский край. В администрации края рассмотрены проблемы проведения мероприятий по дезинфекции лесов и полей

Сегодня в администрации края состоялось заседание краевой санитарно-эпидемиологической комиссии, на котором были рассмотрены проблемы проведения мероприятий по дезинфекции. Речь шла о необходимости проведения специальной обработки лесов и полей; в последние годы санитарные службы края из-за отсутствия необходимого финансирования перестали опылять леса, и клещей стало на порядок больше. По данным специалистов-энтомологов центра госсанэпиднадзора, в Красноярском крае количество клещей в это время года в три раза превысило прошлогодние показатели. Растет и число пострадавших от укуса энцефалитных клещей. Только за прошедшую неделю в больницы края по поводу присасывания клещей обратилось 1137 красноярцев. Госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит 63 жителя Красноярска. Всего же с начала сезона заболело 200 человек, из них 19 детей.
Полина Решетнева

ИА "Экспресс"
14.06.2001 13:18 Россия, Регионы (http://www.regions.ru)

10. Свердловская область. Областные программы по вакцинопрофилактике требуют кардинальных изменений

По решению центра санэпиднадзора Свердловской области в 2001 году необходимо принять новую редакцию областного закона "Об иммунопрофилактике населения" и увеличить финансирование программ вакцинопрофилактики. За пять месяцев текущего года из предусмотренных на эти цели 5 миллионов 312 тысяч рублей выделено всего 3,5 миллиона рублей, практически не профинансированы муниципальные программы "Вакцинопрофилактика" в Артемовском и Байкаловском районах. Только на приобретение вакцины против клещевого энцефалита для школьников потребуется 14 миллионов рублей. Медики обращают внимание на необходимость продолжения массовой вакцинации против гепатита В. В связи с прогнозируемым ростом заболеваемости гепатитом А в 2001-2003 годах в муниципалитетах нужно разработать соответствующую программу и найти средства на ее финансирование.

Уральское Информационное Бюро
14.06.2001 21:04 Россия, Регионы (http://www.regions.ru)

11. Томск. В рамках празднования 95-летия НПО "Вирион" проходит межрегиональная научно-практическая конференция

Томское научно-производственное объединение "Вирион" в эти дни отмечает свое 95-летие. Сегодня в рамках празднования юбилея на базе "Вириона" открылась межрегиональная научно-практическая конференция по актуальным вопросам разработки иммунобиологических препаратов.
История научно-производственного объединения "Вирион", как и многое в Томске, тесно связана с историей старейшего в Сибири Томского университета. В 1896 году в Томске была открыта опять же первая в Сибири станция по изготовлению противодифтерийной сыворотки. Через 10 лет, в 1906 году, станция становится бактериологическим институтом и с тех пор во времена государственных катаклизмов, войн и реформ институт развивался. На его базе постоянно велись научные исследования и разработки прикладного плана.
Об уникальности томской иммунобиологической школы и накопленном опыте говорил на открытии научной конференции заместитель министра здравоохранения России Антон Катлинский. И как государственный человек, он в первую очередь заметил экономическую выгоду от использования пока не совсем востребованного на уровне страны опыта сибирских ученых. У "Вириона" сейчас достаточно серьезный экспортный потенциал. У выпускаемых объединением препаратов и вакцин нет аналогов в мире.
Одна из уникальных разработок, востребованных временем - препараты крови, которые используются при лечении клещевого энцефалита. Впрочем, на научной конференции, в работе которой приняли участие ученые и практики из многих российских регионов, говорили о перспективных разработках иммунобиологических и фармацевтических препаратов. Для научной общественности эта конференция стала своего рода символом возрождения. Последний раз она проводилась в Томске 15 лет назад.

Новости. Время томское
14.06.2001 16:26 Россия, Регионы (http://www.regions.ru)

12. Томск. К 13 июня на пункты серопрофилактики обратились 9608 томичей

С необычно сырой и одновременно теплой погодой связывают паразитологи нынешний разгул клещей. К 13 июня на пункты серопрофилактики обратились уже 9608 томичей. Это на треть больше, чем в прошлом году. Число жертв, не отделавшихся одним испугом, а заболевших (пока неясно - то ли энцефалитом, то ли боррелиозом, то ли просто ОРЗ) подбирается к трем сотням. Одно радует: среди больных не так уж много детей - всего 10 (в отличие от прошлогодних 36).
Если бы сейчас установилась стойкая жара, аппетит и количество клещей явно пошли бы на убыль. А так в минувшие праздничные дни на пункты серопрофилактики обращалось по полторы-две сотни горожан ежесуточно.

Новости. Время томское
14.06.2001 13:47 Россия, Регионы (http://www.regions.ru)

13. На севере Омской области от энцефалита скончался первый пострадавший

По неофициальной информации, в Тарском районе умер мужчина, заболевший энцефалитом после укуса клеща. Вопреки практике прежних лет, когда все пострадавшие от клещей с подозрением на энцефалит доставлялись в Омск, мужчина лечился в участковой больнице. У него было обнаружено легочное заболевание и несколько других, а подробного обследования не проводилось. Поэтому пока окончательного заключения о причине смерти нет.
По данным эпидемиологов, в этом году количество клещей значительно превышает обычное: на некоторых участках зарегистрировано превышение прошлогоднего уровня вдвое. Клещи появились и в Омске. Специалисты института природноочаговых инфекций обнаруживали их в садах СибНИИСХоза, в других дачных кооперативах. По их словам, это не таежные клещи, поэтому опасность заражения энцефалитом незначительна.

Истoчник: ДО-инфо
20.06.2001 РОЛ (http://www.infoart.ru)

УКРАИНА

1. Внимание: клещи!

Этой весной популяция клещей по сравнению с прошлыми годами увеличилась в 500 раз. Их популяция растет в парках и лесах, на детских площадках и дачных участках.
Клещи вызывают ряд инфекционных заболеваний, наиболее тяжелой из которых является болезнь Лайма. В прошлом году только в Киеве ей переболело 22 человека.
По данным специалистов активность клещей сохранится до конца июня. Еще одно повышение их активности ожидается в середине августа.

15.05.2001 17:08 Подробности (http://www.podrobnosti.com.ua)

АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

1. Клещ, который приносит "грипп"

Уже три-четыре месяца на Львовщине разгуливает странная болезнь. Поражает она преимущественно домашний скот. Как с ней бороться, не ведают ни хозяева, ни ветеринары. Известно только, что виновниками хвори, которая нередко забирает родного зверя-кормильца в мир иной, являются злобные кусачие мошки. Они стали активно роиться после сильного паводка, случившегося еще в апреле и принесшего губительную сырость на поля и подворья. "Потопы" последних месяцев и каждодневные дожди сегодня превратили мелкую комашню в ненасытных "хищников", от налетов которых уберечь животных практически невозможно.
А недавно во Львовской области обнаружен вирус клещевого энцефалита, наличие его возбудителя подтверждено в семи районах. От этого заболевания страдает не только скот, но и люди: 30 % майско-июльских "гриппов", "ОРЗ" и "бронхитов" у жителей области вызваны этим клещом. Зараза передается через насекомых. А болезнь заканчивается тяжелыми осложнениями. В лучшем случае.

Наталия ХРАМОВА "Сегодня"
10.07.1998 "Сегодня" № 133 Полоса 11

2. Болезнью Лайма можно заразиться и в столице

С подозрением на боррелиоз столичные медики отправили анализы крови семи киевлян во Львов -- там находится единственная в Украине лаборатория, где могут его распознать. Для четверых пациентов диагноз подтвердился, а в крови двоих нашли вирус энцефалита. Оба этих заболевания смертельно опасны... Но если вовремя их "выловить", то победить легко. Люди, годами страдавшие от болей в сердце и суставах из-за боррелиоза, вылечились всего за месяц.
Виновниками всех их страданий оказались пастбищные, или иксодовые клещи. Часто "контакт" происходил совершенно незаметно для пострадавшего: хитрецы-вампиры при укусе пускают в ход местную анестезию. Поэтому только двое заболевших смогли вспомнить, что гуляли в Пуща-Водицком лесу. И клещей там было море...
-- Мы ведем исследования с 1995 года, -- говорит старший научный сотрудник Львовского НИИ эпидемиологии и гигиены Галина Белецкая.
-- Боррелиоз (или болезнь Лайма) прочно обосновался в Украине -- это уже факт. Им болеют в Кировоградской, Донецкой, Винницкой, Львовской областях. Но мы подозреваем, что не только там. Просто люди не знают, где можно провериться...
Заболевание коварно тем, что его сразу не определишь -- слишком уж похоже на простуду или грипп: высокая температура, жар, ломота в суставах... Если не лечить правильно, переходит в хроническую форму. И потом идет такой "букет" хворей -- сердечно-сосудистых, неврологических, кожных, "суставных", -- что разобраться, откуда все они взялись, без лабораторного подтверждения невозможно.
-- Поэтому укушенным лучше сделать так: аккуратно извлечь кровопийцу, запаковать в коробочку, чтоб не удрал, и прислать нам, -- предлагает Галина Вацлавовна. -- Если мы определим, что клещ-таки нездоров, значит, он наверняка вас заразил. Но если на месте укуса на второй день или позже появилось багровое пятно, расплывающееся по краям, то тут уже не до анализа -- лечение следует начать немедленно и принять курс уколов антибиотиков.
Специалисты НИИ не только уточняют диагноз, но и систематически проверяют сыворотку крови здоровых жителей Львовской области, особенно пастухов, охотников, лесников. Это нужно делать, чтобы местные врачи могли легко "вычислить" причину болезни. И похоже, что с зараженными клещами тут встречаются многие -- об этом свидетельствуют антитела к боррелиям, обнаруженные в крови. Чтобы провести исследования по всей Украине, средств, к сожалению, не хватает. А надо бы.
-- Мы уверены, что боррелиозом болеют не менее 500 человек ежегодно, -- продолжает Галина Вацлавовна. -- Ведь клещам у нас раздолье: климат подходящий, морозы не лютуют. Перезимуют под листьями, а весной снова за свое кровавое дело.
Опасно еще и то, что клещи могут быть носителями нескольких инфекций сразу. Например, из Волынской области, где прочно обосновались "энцефалитные" кровопийцы, недавно прислали в лабораторию сыворотку больных для подтверждения клещевого энцефалита. И после анализа оказалось, что они заражены еще и боррелиозом.
Чтобы вы спали спокойно и не мучились напрасно, пошлите своего обидчика на обследование по адресу: 290005, Львов, ул. Зеленая, 12, лаборатория трансмиссивных вирусных инфекций НИИ эпидемиологии и гигиены. Телефон: (0322) 76-31-43.

Ирина СЛОБОДЯНЮК, "Сегодня"
26.05.1999 "Сегодня" № 350 Полоса 10