Эпидновости

Россия: Холера в Воронеже, чума в Нижнем Новгороде

Специалисты Госсанэпиднадзора Воронежской области в пробе воды, взятой из реки Усманка на окраине Воронежа, выявили холерный вибрион.
Как сообщили сотрудники областной санэпидстанции, из-за несоответствия воды санитарным нормам во всех водоемах города запрещено купание. Начато проведение специальных мероприятий.
В частности, в настоящее время специалисты занимаются активным гиперхлорированием водопроводной воды, а в местах водозабора проводится постоянный бактериологический контроль. Поэтому риск заражения холерой при использовании водопроводной воды, отметили в СЭС, практически сведен на минимум.
Жители города предупреждены о необходимости употреблять только кипяченую воду. Между тем, несмотря на запреты и предупреждения о возможном заболевании, люди, рискуя здоровьем, продолжают купаться в открытых водоемах.
Таким образом, сразу после того, как медикам удалось справились с холерой в Казани, из других регионов стали поступать сообщения о новых напастях. В Нижегородской области зафиксирована классическая чума свиней. Заболевание было обнаружено у 58 двухмесячных поросят Владимирской свиноводческой товарной фермы, расположенной в Лысковском районе области и принадлежащей ОАО "Нижновэнерго". Примерно половина животных уже погибла. Для людей чума свиней может быть опасна в случае, когда она сопровождается сальмонеллезом. В данный момент специальная комиссия проводит исследования на предмет наличия последнего. Санэпиднадзор принимает меры, чтобы мясо больных животных не попало в продажу.

РБК
17.08.2001 12:22 ВЕСТИ ON-LINE

Холера уплыла из Оби

То ли дожди помешали холерному микробу проявить себя, то ли так благополучно обстоит дело с экологией, но факт остается фактом: в этом году впервые в истории областной санитарно-эпидемиологической службы в Новосибирске и области не зарегистрирован холерный вибрион.
Говорит заведующий отделом особо опасных инфекций СЭС Андрей Федянин:
- Сбор анализов и бактериологические исследования на предмет выявления холерного вибриона мы начинаем планово с приходом тепла и нагревания воды в водоемах выше 16 градусов. До сих пор в Оби и других водоемах вибрион обнаруживали ежегодно. В прошлом году нашли, к примеру, ниже очистных сооружений, в районе пристани Ягодная. Впрочем, для того, чтобы стать опасным, микроб должен обладать вирулентностью - способностью вызывать заболевания. С таким свойством вибрион у нас никогда не регистрировался... У нас, кстати, имеется определенный опыт по борьбе с холерой. В 1994 году из Казахстана поступила информация о том, что в Новосибирск направилась группа людей, которые контактировали с больным холерой. Немедленно были приняты оперативные меры, люди изолированы, тем самым удалось избежать эпидемии.
Всего в Новосибирске и области определены 110 точек, где возможно появление возбудителя опасной болезни. В границах Новосибирска наиболее "патогенными" считаются поймы рек Тулка, Нижняя Ельцовка, Каменка, другие мелкие реки и небольшие водоемы, скопления дачных участков и частный сектор на берегах Оби.

16.08.2001, "Вечерний Новосибирск"

ГЕМОРРАГИЧЕСКИЕ ЛИХОРАДКИ

1. В Самарской области зарегистрирована вспышка геморрагической лихорадки

В России опять очередная опасность эпидемии. На этот раз в Самарской области. За последнюю неделю уже зарегистрировано несколько случаев заболевания геморрагической лихорадкой. Основными очагами распространения инфекции стали Красноглинский район Самары, Жигулевск и Похвистнево. Источником заболевания является обычная рыжая полевка. Чаще всего жертвами геморрагической лихорадки становятся дачники. В большинстве случаев мышиная лихорадка передается воздушно- капельным путем или через пищу. Первыми симптомами заболевания являются высокая температура, мышечные и поясничные боли и тошнота. Главный удар болезнь наносит по почкам и сердечно-сосудистой системе. Если вовремя не обратиться к врачу, возможен летальный исход. Никаких лекарственных средств от лихорадки еще не придумано, стопроцентной защитой от коварного заболевания является лишь вакцина, которая на сегодняшний день только проходит клинические испытания и появиться в арсенале врачей лишь через пару лет. Как говорится в народной пословице "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится".

22.08.2001 10:51 Русское Бюро Новостей

СНГ

ХОЛЕРА

1. Актау: растет число больных холерой

7В Актау (административный центр Мангистауской области на западе Казахстана) у трех человек, госпитализированных в инфекционное отделение городской больницы выделены штаммы холерного вибриона. Как сообщили во вторник в республиканском госагентстве по чрезвычайным ситуациям, все трое - 75-летняя и 21-летняя женщины, а также 14-летняя девочка-подросток - контактировали с ранее госпитализированной с диагнозом "холера" 50-летней женщиной и являются ее родственниками.
В настоящее время, как отметили в АЧС, проводятся противоэпидемиологические мероприятия.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 21.08.2001
Источник: KM.RU: Всемирные новости

2. Астана: на юге Казахстана еще один человек заболел холерой

В Махтааральском районе Южно-Казахстанской области с подозрением на холеру госпитализирована 63- летняя женщина. Об этом сообщили в пятницу в госагентстве по чрезвычайным ситуациям (АЧС). Кроме того, по данным АЧС, под контролем медиков находятся 24 человека, имевших контакты с женщиной, в том числе ребенок годовалого возраста, который также госпитализирован. Все взрослые принимают антибиотики.
Как подчеркнули в АЧС, в этом году в республике уже было зафиксировано четыре случая заболевания холерой, один из них - в том же районе ЮКО - закончился летальным исходом.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 17.08.2001
Источник: Interfax

ЧУМА

1. В Казахстане регистрируют новые случаи заболевания чумой

Киргизии медики переведены на чрезвычайный режим работы. Как передает телекомпания НТВ, это сделано в связи с сообщениями о новых случаях заболевания чумой в соседнем Казахстане.
На этот раз, что называется, выстрелил район Аральского моря в Кзылординской области. 13-летний Тубильбан Жиздебаев еще долго будет изолирован от близких, но останется жив. А вот отец мальчика скончался, диагноз - бубонная чума.
"Привезли больного в очень тяжелом состоянии, очень слабого, это задача очень сложная, почти всегда спасти не удается", - говорит Жолдабай Жаксылыков, заведующий инфекционным отделением больницы.
Жиздебаев с сыном искали потерявшихся верблюдов и ночевали в степной землянке, где было много москитов. Позже специалисты Араломорской противочумной станции обнаружили рядом со злополучной землянкой погибшего от чумы тушканчика.
45 человек, контактировавших с больными, немедленно изолировали. На территории Приаралья находится среднеазиатский природный очаг чумы. Возбудителя страшной болезни - бактерию Arsenia pesis - переносит пустынный грызун ,ольшая песчанка. В эти дни еще в трех районах соседней Западноказастанской области обнаружены грызуны, зараженные чумой. Врачи проводят все необходимые работы и не исключают единичных случаев заболевания.
Ситуация в регионе осложняется тем, что в Аральском море находится таинственный Остров Возрождения. В советское время на острове активно испытывали бактериологическое оружие, распыляя не только чуму, но и сибирскую язву. Опыты проводились на обезьянах, собаках, лошадях.
"Остров официально закрыт в 1992 году, но у специалистов Казахстана, Узбекистана есть опасения, что не все биологические объекты ликвидированы. Есть опасение, что могли возникнуть антропогенные очаги бактериальных и вирусных инфекций", - утверждает Бахыт Атшабаев, директор противочумного института.
По острову проходит граница между Казахстаном и Узбекистаном. Однако ученые обеих стран до конца не уверены, что зараженные останки животных уничтожены полностью. Нынешний случай бубонной чумы в Казахстане специалисты напрямую не связывают с Островом Возрождения, но высказывают опасения, что мина замедленного действия может сработать в любой момент. Аральское море продолжает мелеть, а остров становится полуостровом. Пока нет никакой гарантии, что новое поколение грызунов и насекомых этих мест не будут переносчиками особо опасной инфекции.

17.08.2001 20:07 НТВ.ру (http://www.ntv.ru)

2. Киргизские медики перешли на чрезвычайный режим работы

На чрезвычайный режим работы перешли медики Киргизии - в соседнем Казахстане есть заболевшие чумой. Контролируются аэропорты, железнодорожные и автобусные вокзалы, всех прибывающих в страну осматривают медики. Последний больной чумой был выявлен в Киргизии в конце 70-х годов.

17.08.2001 18:43 Сайт радиокомпании "Маяк"

ЗА РУБЕЖОМ

ТРОПИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА

1. Индия: в Дели зафиксирована вспышка тропической лихорадки

Власти Дели объявили во вторник о вспышке в столице тропической лихорадки, занесенной распространяющими ее москитами. Пять лет назад лихорадка унесла жизни 423 человек, еще 10 тыс. были заражены, но смогли избежать летального исхода.
Прошедшие в индийской столице дожди, размытые дороги создали идеальные условия для распространения и размножения москитов Aedes. Глава департамента здравоохранения обратился во вторник через СМИ к 13 млн столичных жителей, заявив, что Дели грозит эпидемия лихорадки. Он также описал симптомы заболевания, в частности, сказав, что продолжительность инкубационного периода равна шести-семи дням, а заболевание сопровождается резким повышением температуры, головными болями и резкими болями в мышцах. Глава департамента здравоохранения обратился к гражданам с просьбой не позволять грязной воде скапливаться и застаиваться в резервуарах, так как именно в таких местах гнездятся москиты. В свою очередь власти уже начали профилактические меры по уничтожению насекомых. Опасность представляет и та ситуация, что заболевание может распространиться в соседние районы Пенджаб, Уттар-Прадеш.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 21.08.2001
Источник: Reuters

ХОЛЕРА

1. Эпидемия холеры в Южноафриканской провинции Квазулу-Наталь до сих пор не ликвидирована

ПРЕТОРИЯ, 19 августа. /Корр. РИА "Новости" Владимир Федорович/. Эпидемия холеры в южноафриканской провинции Квазулу-Наталь продолжается до сих пор, хотя и не с такой интенсивностью как полгода назад, когда в день регистрировалось по 1100 новых больных.
Как передает корреспондент РИА "Новости", за последние сутки здесь зарегистрировано 6 новых случаев заболевания, а всего в различных госпиталях региона с диагнозом холеры находятся 34 пациента.
В деревнях, в основном сельскохозяйственной провинции Квазулу-Наталь, медики ведут разъяснительную работу о необходимости предварительного обеззараживания воды из естественных источников.
"Стартовав" в Квазулу-Натале в августе прошлого года, эпидемия холеры затем сумела распространиться еще на 4 южноафриканские провинции. Правда, там ее удалось "задавить" в самом зародыше и число пострадавших измерялось десятками.
Помимо этого, эпидемия "перебралась" через государственные границы страны в соседние Малави и Свазиленд.
Сейчас общее число людей, перенесших заболевание, составляет 105 тыс 579 человек. 225 человек скончались. В настоящее время власти ЮАР опасаются новой широкой вспышки болезни из за приближающегося весеннего сезона дождей.

19.08.2001 РИА "Новости"

ЧУМА

1. Чума в Монголии

Число зафиксированных в Монголии вспышек чумы не только не снижается, а наоборот, растет, отмечается в послании монгольского президента Нацагийна Багабанди национальному правительству. Только за последнюю неделю в Монголии от заболевания чумой скончалась 38-летняя беременная женщина, три человека заболели, а около 170, имевших с ними непосредственные контакты, находятся под наблюдением врачей.
Как сообщили РИА "Новости" в субботу в пресс-службе главы монгольского государства, президент поручил правительству и главам местных администраций принять экстренные меры по предупреждению новых вспышек чумы.
В Монголии за последние 10 лет чумой переболели более 80 человек, 36 из них умерли. Пик заболевания обычно приходится на летнее время, когда начинается охотничий сезон на степных сурков тарбаганов, чье мясо считается деликатесом у местных жителей. Тарбаганы, считают монгольские врачи, являются одними из переносчиков чумы.

18.08.2001 "Подробности" (http://www.podrobnosti.com.ua)