Фармакология

1. Лекарства могут заразить коровьим бешенством.

Британские медики всерьез опасаются возможности передачи болезни Крейтцфельда-Якоба, или коровьего бешенства, через лекарства. Многие современные препараты изготавливаются с использованием сыворотки крупного рогатого скота, поэтому могут содержать возбудителя болезни. К этому моменту не все фармацевтические компании сумели подтвердить безопасность своих лекарств. Они должны были сделать это до первого марта, но многие компании просто не откликнулись на призыв врачей. По данным британского Агентства по контролю за медикаментами, в настоящий момент на рынке представлены около 860 потенциально опасных препаратов. Однако конкретные производители и названия лекарств не приводятся. Пока не понятно, будут ли приняты меры в отношении этих компаний. Однако официальные лица заметили, что согласно нынешнему законодательству ЕС, которое было ужесточено из-за угрозы распространения коровьего бешенства, они являются нарушителями закона. Прошлым летом правительство запретило использование полиомиелитной вакцины, потому что она изготавливалась на основе сыворотки животных, которые могли быть больны коровьим бешенством. В то же время другие прививки были признаны безопасными.
Источник: Фармиздательство

2. Овсянка и байховый чай снижают риск инфаркта

Медики Великобритании и США опубликовали новые доказательства пользы байхового чая и овсяной каши. Чай не только содержит большое количество антиоксидантов, но и препятствует образованию тромбов, оберегая целостность кровяных пластинок. По мнению врачей, три чашки чая, выпиваемых ежедневно, примерно на 10% снижают риск инфаркта миокарда. Сотрудники Йельского университета обнаружили, что овсянка в комплексе с витамином Е значительно ослабляет вредоносное воздействие жирной пищи на кровеносные сосуды. .
Источник:Россия-Он-Лайн

3. От депрессии можно лечиться ... светом

Фототерпия - использование яркого искусственного света для лечения сезонной депрессии - была открыта в начале 80-х годов. Медики заметили, что состояние страдающих зимней депрессией значительно улучшалось после отпуска, проведенного на юге, под ярким солнцем. Причем эффект был настолько велик, что сохранялся еще как минимум неделю после возвращения. В результате было разработано устройство, дающее искусственный аналог яркого солнечного света (весь спектр, за иключением ультрафиолета, вызывающего ожоги и увеличивающего риск рака кожи). Достаточно во время завтрака разместить это устройство перед собой, и защита от депрессии на весь день обеспечена. Получены также предварительные обнадеживающие результаты по использованию искусственного света для лечения других видов депрессий. Для снижения вероятности зимней депрессии следует соблюдать следующие правила: - старайтесь больше бывать на солнце; не задергивайте шторы на окнах, удалите кусты перед окнами; - старайтесь сидеть у окна, где только возможно; - чаще гуляйте в дневное время; - обязательно используйте зимний отпуск.

Источник:Россия-Он-Лайн

4. США: гормональные препараты способствуют профилактике гипертонической болезни

Врачи из университета Северной Каролины изучали влияние гормональной заместительной терапии на уровень артериального давления у немолодых женщин. Оказалось, что гормональные препараты способствуют профилактике гипертонической болезни лишь в том случае, если их начинают принимать в течение первых пяти лет после завершения климактерического периода. Научный руководитель исследовательского коллектива Кимберли Браунли в понедельник ознакомила с этими выводами участников ежегодной конференции Американского колледжа кардиологии.

Источник: Battery.ru

5. США: антидепрессанты могут стать причиной психоза

"Аллегра", Хотя современные антидепрессивные лекарственные средства и более безопасны, чем их прежние аналоги, все же они могут стать причиной мании и психоза, сообщает Reuters Health. Психиатры Йельского университета выяснили, что среди 533 поступивших в психиатрическую клинику пациентов 43 страдали маниями и психозами именно в результате приема антидепрессантов. Психоз - тяжелое психическое расстройство, характеризующееся потерей связи с реальностью. Мания сопровождается бессонницей, неадекватным поведением, беспричинной эйфорией.

Источник: Россия-Он-Лайн

6. Великобритания: теперь врачи видят как действуют лекарства против рака

Лекарства против рака последнего поколения могут мигрировать по организму, а врачи могут наблюдать за их перемещением для того, чтобы убедиться, что лекарство достигло цели. Эта технология поможет специалистам разрабатывать новые более безопасные лекарства гораздо быстрее. Впервые специалисты могут наблюдать миграцию антираковых лекарственных средств по организму. Профессор Пэт Прайс из госпиталя Хаммерсмита в Лондоне разработал методику, предусматривающую обработку антираковых средств малой дозой радиации. Это дает возможность наблюдать за молекулой лекарственного средства. Новая методика оказалась высокочувствительной. С её помощью можно обнаружить количества лекарственного препарата в 1000 раз меньшие, чем стандартная доза. Очень важно подобрать правильную дозу лекарственного препарата, достаточную для разрушения раковой опухоли. Новая методика дает возможность проследить, что происходит с лекарством внутри организма. Если вещество слишком широко распространяется по организму, то возникают побочные эффекты вследствие повреждения других тканей. Если концентрация лекарственного препарата, достигшего опухоли, слишком мала, то лечебного действия не происходит.

Источник: Battery.ru

7. Novartis празднует победу: иск против препарата Ritalin отклонен

Швейцарской фармацевтической компании Novartis удалось избежать судебного процесса, который грозил полностью остановить продажи препарата Ritalin, используемого для лечения т.н. синдрома "дефицита внимания" у детей. Группа истцов в США подала т.н. "классовый иск" против способов диагностики синдрома "дефицита внимания" (гиперактивность) у детей и против использования при лечении этого состояния препарата Ritalin, относящегося к классу амфетаминов. В случае успеха этого иска компании Novartis предстояли бы серьезные выплаты по компенсациям. Однако окружной суд отклонил иск, посчитав, что серьезных оснований для судебного процесса не существует. (По материалам Financial Times)

8. Минздрав борется с подделками лекарственных препаратов.

Министерство здравоохранения РФ объявило войну подделкам лекарственных препаратов. Об этом сообщил на недавней пресс-конференции заместитель министра здравоохранения РФ Антон Катлинский. Очевидно, что по-настоящему вести такую борьбу можно лишь при наличии действенного механизма наказания. В качестве первоочередного решения этой проблемы замминистра назвал внесение соответствующих поправок в Закон "О лекарственных средствах" и введение уголовной ответственности за подделку лекарственных препаратов. Проблема фальсифицированных медикаментов в нашей стране обострилась после экономического кризиса 1998г. Во многом это объяснялось падением жизненного уровня населения, что заставило рынок мгновенно переориентировался на более дешевые лекарства, которые предлагали недобросовестные производители. Но дешевое практически никогда не означало качественного. И уж тем более, когда это касается здоровья. Если в 1999г. было обнаружено 29 фальшивых серий, то в 2000-м - уже 105, что составило 3,7% российского рынка лекарственных препаратов. В Минздраве считают, что подделками занимаются, как правило, крупные российские производители. Причем, как отметил А.Катлинский, существуют документальные доказательства этого: "Минздрав располагает данными о том, что ЗАО "Брынцалов А" в больших объемах производит фальсифицированные лекарственные препараты - такие, как "Рулид", "Клафоран" и "Ноотропил" . (Полная версия дайджестов прессы доступна только подписчикам РБК) Источник: РБК В ЕАО не все смогут получить прививки от клещевого энцефалита из-за недостатка вакцины. РБК. 24.03.2001, Биробиджан 07:24:33. В 2001г. в Еврейской автономной области, считающейся одним из самых неблагоприятных регионов РФ по клещевому энцефалиту, врачи не смогут сделать прививки всем желающим из-за недостатка вакцины. Как сообщила агентству "Восток-Медиа" заведующая эпидемиологическим отделом Госсанэпиднадзора ЕАО Евгения Мироненко, традиционный поставщик вакцины из Томска не прошел лицензирование в Минздраве РФ, и область осталась без поставщика. Одна из московских фирм готова поставить вакцину, но по цене в 5-7 раз дороже. Кроме того, вакцина московского поставщика уступает по вирулентности (т.е. по выработке антител). По словам Е.Мироненко, решение проблемы отложено до осени, с конца марта по конец апреля будет привито всего около 7 тыс. человек - в основном те, кому по служебным обязанностям приходится подолгу находится в лесу и дети.

Источник: РБК

9. Минздрав России располагает подтвержденными фактами, что завод "Брынцалов-А" выпускает фальсифицированные лекарства

МОСКВА, 22 марта. /Корр. РИА "Новости" Галина Барышникова/. Минздрав России располагает подтвержденными фактами, что фармацевтическое предприятие "Брынцалов-А" выпускает фальсифицированные лекарства. Эти факты будут переданы в следственные органы. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения Антон Катлинский. На этом заводе были изготовлены подделки под несколько зарубежных препаратов, в том числе клафоран и ноотропил, сказал Катлинский. На завод "Брынцалов-А" еще в августе прошлого года заведено уголовное дело по ст. 59 УК по факту мошенничества. Сейчас к нему будут добавлены доказательные факты, подтверждающие, что лекарства-подделки изготовлены непосредственно на этом предприятии. Между тем, отметил замминистра, на российском рынке от 3,5 до 4 проц поддельных лекарств. Минздраву известно, кто и где их изготавливает, однако пока уголовное дело заведено только на завод Брынцалова. Пока в России нет законодательной базы, позволяющей вести борьбу с такого рода преступлениями на правовом уровне, пояснил Катлинский. Чтобы уличить предприятие в изготовлении фальсифицированного лекарства и либо отобрать у него лицензию, либо наказать, требуется передать дело в суд. Однако прежде необходимо провести обыск помещений, доказать его вину. Минздрав не правомочен совершать такого рода действия, подчеркнул замминистра. "Оптимизма в том, что острота проблемы с изготовлением фальшивых лекарств на территории России будет снижаться, пока нет", - отметил Катлинский. В ближайшее время министр здравоохранения России направит в правительство предложения о создании межведомственной комиссии, деятельность которой будет направлена на усиление борьбы с производством лекарств-подделок, сообщил он.

Источник: Риа НОВОСТИ

НОВОСТИ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ ФАРМБИЗНЕСА

1. Вышло в свет новое, 8-е издание Государственного Реестра Цен на лекарственные средства

Своим письмом № 2510/2719-01-32 от 19.03.01 Минздрав РФ известил руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, что Государственный реестр цен на лекарственные средства официально опубликован в приложении к "Российской газете" (по состоянию на 03.03.01). Новое, восьмое по счету, издание Реестра включает в себя 6606 позиций. В сети Интернет новое издание Государственного реестра можно получить в формате Word-файла на сервере Фонда Фармацевтической Информации
ФАРМ-индекс

2. Китайская фармацевтическая фабрика, возможно, станет партнером самарских производителей лекарств.

Самарская делегация, находящаяся в эти дни в Китайской народной республике, вчера побывала на нескольких предприятиях, которые вполне могут стать партнерами самарских компаний. Как сообщил в интервью радиостанции "Ностальжи" в Самаре" вице-губернатор Виктор Казаков, делегация посетила выставочный комплекс, в котором наглядно была показана стратегия развития города Шеньжень за последние 20 лет и фармацевтическую фабрику "999". За 20 лет это предприятие достигло высокого уровня, позволяющего на 80% обеспечивать экологически чистыми и эффективными лекарственными средствами всю территорию республики. Уже нынешним летом специалисты фабрики приедут в Самару, чтобы изучить рынок лекарственных препаратов и возможность производить их в Самаре. Все лекарственные средства фабрики "999" являются разработками народной медицины. Самарская делегация посетила также теплицу, работающую на канарской технологии и выращивающую овощи на воде без применения грунта. .
Источник: : Инфоарт

3. Сотрудничество фармацевтических гигантов

Компании GlaxoSmithKline и Merck KGaA подписали соглашение о совместной работе над принципиально новым антидепрессантом на основе компонента, который получен исследователями Merck и в настоящее время известен как EMD 68843 или SR-959746-А. В настоящее время он проходит вторую фазу клинических испытаний. GlaxoSmithKline будет отвечать за дальнейшее развитие препарата и его коммерциализацию. Merck будет получать авторские отчисления от продаж и сохранит за собой право совместного выхода на рынок любой страны, кроме Северной Америки. Производство препарата предполагается обеспечить на заводах Merck.
Источник: Фармиздательство;

4. Компания "Элан" получает лицензию на продажу онкологических средств.

Корпорация "Лиганд Фармацевтикалс" и компания "Элан Фарма Интернэшнл" (дочерний филиал корпорации "Элан") подписали эксклюзивное соглашение. Согласно условиям соглашения, "Элан" будет продавать в Европе пять препаратов "Лиганд", применяемых в онкологии. Это ОНТАК, таргретин в форме капсул и геля и панретин, также в форме капсул и геля. Компания "Лиганд" уже получила аванс и в будущем рассчитывает получить выплаты в размере 10 млн долл. Источник: Фармиздательство
Источник: Фармиздательство;

5. США: аспирин помогает уменьшить вероятность летального исхода после инфаркта

За последние 20 лет число пациентов, скончавшихся в течение первого месяца после инфакта, сократилось на треть. Ученые предполагают, что этот факт во многом объясняется тем, что люди стали чаще употреблять аспирин. За период от 1975 до 1995 года смертность от инфаркта в течение первых 30 лет сократилась с 27% до 17%. Согласно данным, опубликованным в журнале The American Journal of Medicine, 71% случаев выживания объясняется увеличением употребления лекарственных средств и специальных процедур, которые обеспечивают нормальный кровоток. Как установили исследователи из медицинского центра Пало Альто и Стенфордского университета, главная роль в обеспечении выживания людей после инфаркта принадлежит аспирину. Кроме того, было показано что ангиопластика и лекарственные препараты, типа бета-блокаторов, также уменьшают вероятность летального исхода. Ученые просят принять во внимание то, что эффективное лекарство необязательно должно обладасть высокой стоимостью. Это в полной мере относится к аспирину.
Русский переплет

6. Ивановская область. Снижен предельный уровень торговых надбавок на лекарства и медикаменты

Губернатор Владимир Тихонов издал указ "О снижении предельного уровня торговых надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в Ивановской области". Его действие распространяется на вновь поступающие товары, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (кроме наркотических и психотропных препаратов), установленный постановлением главы администрации области от 24.11.99 г. При оптовой торговле предельный уровень торговых надбавок будет снижен до 17%, при розничной торговле - до 45%. Руководителям предприятий аптечной сети всех форм собственности рекомендовано предоставлять скидки с розничных цен на товары, реализуемые пенсионерам и социально незащищенным слоям населения. Председатель правительства области Владимир Тихонов признал утратившим силу постановление правительства области от 3.11.2000 г. "О снижении предельного уровня торговых надбавок к отпускным ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения".
Источник: Battery.ru

7. Алтайский край. ЗАО "Алтайвитамины" разработало два инвестиционных проекта

Первым проектом предусматривается пополнение оборотных средств, что позволит обеспечить ритмичную организацию производства выпускаемых лекарственных препаратов, увеличение выпуска жизненно-необходимых лекарственных средств с целью удовлетворения спроса населения продукцией отечественного производства. Предполагаемый выпуск товарной продукции определен в сумме 91896 тыс. руб., чистая прибыль - в размере 9929,4 тыс. руб. Стоимость проекта 2 млн. 500 тыс. долларов. Время окупаемости 12 месяцев. Второй проект предполагает новое строительство производственных и вспомогательных сооружений, закуп оборудования для организации серийного производства инъекционных растворов в полимерной упаковке по 500 мл и ампулах объемом 1, 2, 5 и 10 мл. Результатом реализации проекта должен стать годовой выпуск товарной продукции на 18,5 млн. долларов, годовая прибыль - 5,9 млн. долларов. Стоимость проекта 2 млн. долларов. Время окупаемости - 46 месяцев (По информации Financial Times)

Источник: Regions.ru