Дайджест 1 - 5 декабря 2017

Новое лекарство от бокового амиотрофического склероза

«Радикава» (Radicava, эдаравон)Новое лекарство от бокового амиотрофического склероза (БАС).
FDA одобрила новое лекарство для лечения бокового амиотрофического склероза (БАС) «Радикава» (Radicava, эдаравон).
Препарат разработан японской фармкомпанией «Мицубиси Танабэ фарма» (Mitsubishi Tanabe Pharma).
С 2001 года эдаравон под именем «Радикут» (Radicut) продается в Японии и рекомендован для восстановительного периода после острого ишемического инсульта.
В Индии выпускается дженерик этого лекарства - «Арон» (Arone). Его производит «Эдинбрэ фармасьютикалс» (Edinburgh Pharmaceuticals).
В 2015 году Япония и Южная Корея одобрили «Радикут» для терапии бокового амиотрофического склероза.
Эдаравон - акцептор свободных радикалов, он защищает от оксидативного стресса и нейронного апоптоза.
Препарат уменьшает дофаминергическую нейротоксичность в полосатом теле и черном веществе и не влияет на высвобождение дофамина.
По данным японских исследований, у пациентов с БАС, получавших эдаравон, болезнь прогрессировала медленнее, чем в группе пациентов с плацебо.
Mitsubishi Tanabe Pharma утверждает, что эдаравон замедляет развитие БАС на 33%.
Лекарство вводится внутривенно один раз в 4 недели.
Ежемесячно нужно сдавать общий клинический и биохимический (АЛТ, АСТ, креатинин) анализы крови.
При использовании эдаравона возможна глюкозурия и артериальная гипертензия. (www.radicava.com)

Новое лекарство от рассеянного склероза

Окревус, Ocrevus (ocrelizumab) В России зарегистрирован препарат Окревус (окрелизумаб) для терапии рассеянного склероза (РС).
Препарат разработан компанией Genetech, принадлежащей швейцарскому Roche.
Ocrevus (ocrelizumab) представляет собой моноклональное антитело, предназначенное для избирательного воздействия на CD20-положительные В-клетки. Это специфический тип иммунной клетки, который считается ключевым источником повреждения миелина и аксонов нервной клетки.
CD20 представляет собой поверхностный антиген, расположенный на пре-В-клетках, зрелых В-клетках и В-клетках памяти.
CD20 не экспрессируется на стволовых лимфоидных клетках и плазматических клетках.
Окрелизумаб не влияет на врожденный иммунитет и общее количество Т-клеток.
Это пока единственный препарат с доказанной эффективностью при лечении тяжелой формы болезни - первично-прогрессирующего рассеянного склероза.
При лечении рецидивирующей формы он также продемонстрировал хорошие показатели.
Клинические исследования показали, что Окревус в лечении первично-прогрессирующего РС на четверть снижает риск прогрессирования заболевания и инвалидизации по сравнению с плацебо. На фоне терапии препаратом более чем у половины пациентов не ухудшалась ходьба, у 43% отсутствовали признаки прогрессирования заболевания.
При рецидивирующем РС на фоне терапии Окревусом у 48% пациентов отсутствовали клинические и радиологические признаки проявления заболевания, обострения могли развиваться один раз в восемь-девять лет.
По данным Roche, в России около 150 тысяч человек страдают от РС. Препарат был одобрен Управлением по продуктам и лекарствам США (FDA) в марте 2017 года.

Юбилей первой пересадки сердца

Первая пересадка сердца

3 декабря 1967 года, в столице ЮАР Кейптауне, в госпитале Гротен Схур хирургом Кристианом Барнардом была проведена первая операция по пересадке сердца.

Сердце погибшей в автокатастрофе девушки было пересажено Луису Вашканскому, пациенту 54 лет.

В России первая успешная пересадка сердца была сделана Шуре Шальковой в 1987 году. Проводил трансплантацию Валерий Иванович Шумаков.

В 2016 году в России проведено 270 трансплантаций сердца. Такие операции делают сейчас в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Новосибирске, Екатеринбурге, Кемерове, Челябинске, Красноярске, Ростове-на-Дону.

Грузия декриминализовала марихуану

Грузия пополнила ряды стран, декриминализовавших или легализовавших марихуану.
Декриминализация "по-грузински" означает, что уголовное наказание за употребление марихуаны отныне считается в Грузии неконституционным. По мнению сторонников декриминализации человек имеет право сам выбирать «форму разгрузки и отдыха», по их мнению, употребление марихуаны не несет опасности для общества.
Парламент Грузии не смог представить доказательств, что употребление марихуаны или пребывание в состоянии абстиненции может привести к преступным действиям или нарушениям общественного порядка.

Опыт легализации или декриминализации марихуаны, с целью борьбы с тяжелыми наркотиками или как лекарственного средства, есть и в других странах.

Австрия. Употребление наркотиков декриминализовано и не является уголовным преступлением. Разрешено использовать марихуану в медицинских или научных целях.
Аргентина. В 2009 году марихуана в минимальных дозах декриминализована.
Бельгия. В 2003 году парламент Бельгии принял закон о легализации слабых наркотиков. Курить марихуану, как и распивать алкоголь - можно. Запрещено курение в общественных местах, хранение и приобретение более 3г марихуаны, можно выращивать одно растение. Также разрешено применение каннабиса в медицинских целях.
Великобритания. С 2002 года власти Великобритании перевели марихуану из класса B в класс С, к которому относятся, например, стероиды. Президента Королевского общества охраны здоровья Ширли Крамер сказала: «Пришло время нового подхода, и мы должны признать, что употребление наркотиков - проблема здравоохранения, а не уголовного права, и что те, кто нелегально употребляет наркотики, нуждаются в лечении и поддержке, а не в наказании».
Германия. Медицинское применение каннабиса законно с 2007 года.
Дания. С 2011 года Датское медицинское агентство разрешает применять больным раком или рассеянным склерозом три сорта медицинской конопли.
Израиль. С 1994 года, в Израиле разрешено употреблять марихуану людям, которые страдают от онкологических заболеваний, болезни Паркинсона, рассеянного склероза, болезни Крона, хронических болей, посттравматического стрессового расстройства.
Канада. С 2001 года курение марихуаны разрешено в медицинских целях пациентам с различными формами онкологических заболеваний, СПИДом, артритом и рассеянным склерозом.
Колумбия. С 2015 года разрешено хранить до 20г конопли и выращивать до 20 растений в личных целях.
Мальта. С 2015 года хранение небольшого количества марихуаны декриминализовано.
Мексика. В Мексике с 2009 года наличие 5г марихуаны не является преступлением.
Нидерланды. Наркотики официально разделяются на "легкие" и "тяжелые" с 1972 года. Хранение 30г "легких" наркотиков декриминализовано. В Амстердаме, Роттердаме, Гааге, Утрехте и еще в 100 городах работают легальные кофешопы, имеющие разрешение на продажу марихуаны. Цель легальных кофешопов - конкуренция нелегальным тяжелым наркотикам. Покупка наркотиков на улице незаконна.
Парагвай. С 1988 года разрешено хранить для личного использования до 10 граммов конопли.
Португалия. Португалия декриминализовала наркотики в 2001 году. Одновременно и повсеместно в Португалии работают десятки государственных центров по оказанию помощи, детоксикации и психологической реабилитации наркозависимых. Региональные программы реинтеграции проводят регулярные тренинги для бывших наркоманов, помогают с поиском работы и жилья. Декриминализация наркотиков в Португалии привела к резкому спаду количества ВИЧ-инфицированных, смертельных исходов от передозировки и героиновых наркоманов.
Декриминализации наркотиков в Португалии предшествовала большая работа комиссии по выработке национальной стратегии в области борьбы с наркотиками. Принятые меры позволили добиться главной цели - проблем и опасностей стало намного меньше как для самих наркозависимых, так и для остальных людей.
Случаи заболевания ВИЧ среди наркоманов в 2001 году (только зафиксированных) - 1000. В 2012 году - лишь 56! Смерть от наркотиков: в 2001 году 80 человек, в 2012 - значительно меньше - 16 человек. Уголовные дела, связанные с наркопреступлениями. В 2001 году 14000 дел. В 2012 году - 6000 дел.
Однократное употребление наркотиков в Португалии снизились во всех возрастных группах. Особенно важно это в группе 15-24 лет. В этом возрасте «однократное употребление» означает «пробовал или нет». Это значит, что людей, которые пробовали наркотики, стало в Португалии меньше всего лишь благодаря декриминализации.
США. Национальный институт здравоохранения США рекомендовал использование каннабиса при некоторых заболеваниях. Начиная с 1996 года, штаты Аляска, Калифорния, Колорадо, Гавайи, Мэн, Невада, Орегон, Вашингтон, Мэриленд, Нью-Мексико, Род-Айленд и Вермонт приняли законы, разрешающие использование марихуаны в качестве лечебного средства. Впервые употреблять марихуану для отдыха и развлечения, разрешили в штатах Колорадо и Вашингтон в 2012 году. Референдумы легализовали марихуану в Орегоне, на Аляске и в федеральном округе Колумбия (там, где Вашингтон - столица США).
Уругвай. Марихуана легализована с 2014 года и продается в специальных аптеках. Основная цель - борьба с наркокартелями. Президент страны Хосе Мухика говорил, что легализация лишит наркоторговцев доходов и позволит людям реже прибегать к тяжелым наркотикам.
Чехия. Чехия в 2010 году приняла закон, по которому каждый желающий без последствий может иметь до 15г марихуаны. С 2013 года в Чехии разрешено продавать марихуану в аптеках по рецепту врача. Разрешается также выращивать в домашних условиях до пяти кустов конопли.
Чили. В 2005 году власти Чили декриминализовали употребление марихуаны, в личных целях и в частной обстановке.
Эквадор. В Конституции Эквадора от 2008 года сказано, что употребление наркотиков медицинская проблема, а не преступление. В стране разрешено хранить для личного потребления 10г канабиса.
Ямайка. С 2015 года в стране вступил в силу закон, который разрешает иметь при себе до двух унций марихуаны и выращивать до пяти кустов конопли.
Марихуана в медицинских целях и в ограниченном количестве для личного использования, с запретом применения в общественных местах, разрешена в Македонии, Хорватии, Румынии, Новой Зеландии, Пуэрто-Рико, Турции. К числу заболеваний, при которых в этих странах можно назначать марихуану относится рак, СПИД, рассеянный склероз, артрит и некоторые другие болезни с неблагоприятным прогнозом.

Новый мощный ненаркотический анальгетик

Волгоградский государственный медицинский университетВ Волгоградском государственном медицинском университете на кафедре фармакологии и биоинформатики, возглавляемой академиком РАН, д.м.н, профессором Спасовым Александром Алексеевичем завершены доклинические исследования нового анальгетика под рабочим названием "Соединение РУ-1205".
Лекарство создано совместно с НИИ физической и органической химии Южного федерального университета.
Согласно результатам доклинических испытаний, РУ-1205 оказывает мощное обезболивающее действие, сравнимое с действием морфина. Но при этом не вызывает привыкания и иных побочных эффектов, свойственных наркотическим анальгетикам.
РУ-1205 - селективный агонист каппа-опиоидных рецепторов, но не имеет наркогенного потенциала, не вызывает развития толерантности, седации, угнетения дыхания, является малотоксичным.
Препарат рассматривается как обезболивающее средство при остром и хроническом болевом синдроме средней и сильной выраженности различной этиологии.
Ранее на этой же кафедре были синтезированы такие препараты как «Фенибут» и «Аспаркам-L».

Книга "Инфекции. Краткий справочник пациента"

Инфекции. Краткий справочник пациентаУвидела свет новая книга постоянного автора сайта доктора А.Л. Соколова
"Инфекции. Краткий справочник пациента".
ISBN 978-5-4485-9250-8, 194 страницы.
Инфекционные и паразитарные болезни - наиболее распространенный тип заболеваний на нашей планете.
«Инфекции» - это краткий полноценный справочник по инфекционным болезням, написанный понятным, «не медицинским» языком. Что делает его удобным для использования, как специалистами, так и неподготовленными читателями.
Справочник облегчает взаимодействие между пациентом и врачом, помогая им общаться на одном языке.
В книге простым и понятным для пациента языком описаны более 100 инфекционных заболеваний.
Справочник составлен из статей, написанных автором для сайта www.med2000.ru на протяжении последних 20-ти лет (1998-2017гг), стабильно пользующихся интересом у читателей.
Как и прежние книги автора - "Здоровый малыш", "Все об аллергии у ребенка" , "Ребенок и уход за ним", "Все о питании малыша", "Дисбактериоз у детей", "Советы детского доктора", "Чему не учат докторов", - книга "Инфекции" помогает неспециалистам разбираться в непростых медицинских вопросах.

Дайджест