Психология

Буллинг

Буллинг в школе, в офисе … везде

Издевательство или буллинг - это агрессивное поведение, желание доминировать и обладать властью над другими, подчинять путем психологического давления или физического насилия.

Буллинг — это не школьное явление, из которого мы вырастаем. От издевательств страдают не только дети, но и взрослые.

Буллинг происходит в офисе, дома, в армии, в больницах и даже в домах престарелых издевательства становятся проблемой для пожилых.

Последние статистические данные показывают, что каждый четвертый ребенок сталкивается с издевательствами. 11% взрослых страдают от буллинга на рабочем месте.

Хулиганами (булли) могут быть как женщины, так и мужчины, как мальчики, так и девочки. Это могут быть члены семьи, одноклассники, учителя, соседи, коллеги по работе, начальник — любой человек, который позволяет себе агрессию и оскорбительное поведение.

Какие виды буллинга существуют?

  • Материальный, когда кто-то злоупотребляет собственной властью - запугивает увольнением, контролем финансовой или другой жизненной сферы.

  • Словесный буллинг проявляется виде деструктивной критики, насмешек или угроз.

  • Пассивно-агрессивным буллингом являются сплетни, уничижительные шутки, сарказм в адрес жертвы.

  • Пассивным буллингом является закатывание глаз, грубые жесты, социальная или профессиональная изоляция жертвы.

  • Кибербуллинг – это оскорбительные тексты, электронные письма, комментарии в Интернете.

  • Физический буллинг варьируется от имитации насилия, например, путем поднятия кулака, до насильственных актов физического, сексуального или домашнего насилия.

Стоит отметить, что некоторые виды буллинга, такие как шантаж или причинение телесных повреждений, являются уголовным преступлением и караются законом.

Если буллинг замалчивается или поддерживается обществом, как например публичное запугивание и изоляция человека с отличной точкой зрения, то издевательство становится нормой, изживая свободу слова и право на жизнь.

Булли вырастают, становятся чиновниками, министрами, президентами… И если верхушка позволяет уничижительные высказывания в адрес меньшинств, это дает позволение остальным вести себя негуманно.

Зло заразительно. Агрессия и желание превысить свои полномочия, воспользоваться властью являются болезнью человечества, от которого не найдено стопроцентного лекарства. Холокост — наглядная демонстрация того, во что превращается буллинг, если его вовремя не остановить.

Признание проблемы, возможность открыто и честно говорить о происходящем, дает шанс что-то изменить. Буллинг надо останавливать на этапе зарождения.

Издевательства — это серьезная проблема, в определенных случаях требующая вмешательства правоохранительных органов.

Не молчите! Сообщите о том, что происходит.

Что делать, если вы подвергаетесь буллингу?

1. Убежать. Постарайтесь ограничить общение с токсичным человеком.

2. Изучите окрестности на предмет мест скопления людей, безопасных зон. Старайтесь держаться других маршрутов, находиться в компании единомышленников. Булли чаще нападают на одиночек.

3. В случае прямого контакта выразите протест громким четким голосом: «Прекрати!»
Привлеките внимание. Есть шанс, что вам придут на помощь.

4. Подготовьтесь морально и физически. Выучите несколько приемов самообороны.

5. Потренируйтесь думать о чем-то другом, чтобы обидные замечания не вызывали эмоциональной реакции.

6. Сообщите доверенному лицу о происходящем, найдите тех, кто поможет решить ситуацию.

7. Задокументируйте происходящее. Соберите доказательства. Зафиксируйте факт буллинга. Запишите на диктофон, сделайте видео, сохраните скриншот…

8. Позаботьтесь о том, чтобы буллинг был остановлен. Если вы стали свидетелями издевательств по отношению к другому, сообщите об этом. Даже наблюдение за оскорбительными действиями имеет пагубные последствия для психики.

Влияние буллинга на здоровье.

Любой, кто подвергался издевательствам, знает, какую боль причиняют домогательства и унижения.

Постоянная критика, слухи, ложь, сплетни заставляют чувствовать себя одиноким, изолированным и безнадежным. Буллинг влияет на настроение, самооценку, ведет к депрессии. Потребуется приложить немалые усилия, чтобы избавиться от чувства неполноценности и перестать бояться самовыражения.

Не позволяйте тому, что случилось, определять, кем вы являетесь как личность. Помните, вы не виноваты в том, что подверглись буллингу. То, как другой человек обращается с вами, не имеет ничего общего с вами. У булли есть выбор, как себя вести. Никто не заслуживает издевательств.

Не игнорируйте происходящее, пока это не нанесло физический или психологический ущерб. Здоровье человека должно быть в приоритете, в том числе психологическое.

Часть процесса исцеления - это возможность оставить прошлое позади и отстраниться от пережитой травмы. Подумайте о том, что вам важно, о ваших целях и желаниях. Откройте заново, кто вы есть. Развивайте новые интересы, увлечения, мечты.

Берегите себя.

Татьяна Соколова. Педагог.