Семья

Гаджет в помощь

Мы живем в мире технологий. Наши дети каждый день видят нас у экрана компьютера или как минимум с телефоном в руках. Взрослые вещи - это самая желанная игрушка для любого ребенка.

Умение пользоваться техникой пригодится детям будущего.

Теперь не нужно зубрить алфавит по учебнику, можно запустить презентацию в power point или слайд-шоу.

По видео можно выучить иностранный язык, научиться готовить, стричь себе волосы, потренироваться в решении логических задач, попробовать разные техники рисования.

Используйте имеющиеся возможности, чтобы сделать жизнь ребенка интереснее.

Пишу грамотно.

Предложите ребенку набирать тексты и предложения для тренировки грамотности на компьютере. Это гораздо интереснее, чем писать в тетради.

Умение печатать обязательно пригодится.

Пусть компьютер проверяет ошибки и предлагает варианты решений. Научите, как выбрать правильное.

Вундеркинд.

Искать информацию – очень важный навык. Если ребенок задает свое очередное «почему» или хочет узнать, как устроена стиральная машина, лучший помощник – интернет.

Покажите, как вводить запрос и искать нужную информацию, какие ресурсы более надежные, а каким не стоит доверять. Исследуйте вместе онлайн энциклопедии и словари. Задавайте ребенку вопросы, и пусть он ищет ответы.

Очень важно. Если переживаете на счет рекламы и контента 18+, поставьте на время работы ребенка «родительский контроль».

Угадай мелодию.

В детстве многие из нас смотрели передачу с одноименным названием и любили загадывать друг другу песни. Откройте плейлист с песнями, знакомыми вашему ребенку. Запускайте мелодию на несколько секунд, когда ребенок угадает песню, пропойте ее вместе и выбирайте следующую.

Сочиняем стихи.

Генератор рифмы – отличное предложение для тех, кому нравится рифмовать и придумывать четверостишья или длинные стихотворения.

Попробуйте с ребенком себя в роли поэтов. Заготовьте карточки со словами (например: весна, машинка, пирожок, букет). Подберите к ним рифмы и поэкспериментируйте со стихосложением.

Переводчик.

Поиграйте в переводчиков. Пусть ребенок выберет слово, переведите его с помощью онлайн переводчика на разные языки и послушайте, как оно звучит. Поговорите о том, какие языки более приятны на слух.

Фоторепортер.

Предложите ребенку фотографировать то, что ему интересно. Рассмотрите полученные кадры вместе. Выбор объектов для съемки может вас удивить. У детей совершенно иной подход и взгляд на вещи.

Ваш фоторепортер также может снять видео-интервью о членах семьи: пусть бабушка расскажет, как печь пирог, мама поделиться секретами ухода за собой, папа спортивными упражнениями, а дедушка житейскими мудростями.

Распознавание птиц.

Послушайте на сайте пение птиц, которые обитают в ваших краях. Рассмотрите фотографии. Включайте фрагменты птичьих голосов, пусть ребенок попробует вспомнить, кто как поет.

Загрузите в телефон приложение для распознавания птичьих голосов. Во время прогулки, вы сможете записывать птичье пение и автоматически распознавать птиц.

Распознавание растений.

Как же мало мы знаем о том, что растет прямо у нас под ногами. Чтобы это исправить, загрузите приложение по распознаванию растений. Сделайте фото, и программа определит, что вам встретилось во время прогулки. (Можно использовать функцию "поиск по картинке").

Юные астрономы.

Теперь не нужно бежать в обсерваторию, можно любоваться звездами в любую безоблачную ночь с помощью приложения в телефоне. Оно позволяет наблюдать за спутниками и изучать карту звездного неба. Интересно и детям, и родителям.

Исследуйте мир и будьте здоровы!

Татьяна Соколова. Педагог.