Школа

Надо ли запрещать гаджеты на уроках?

Гаджеты в школе. За и против.

Технологии захватывают все больше сфер жизнедеятельности человека. Многие обеспокоены и требуют ограничить использование гаджетов в школе.

Электронные девайсы сами по себе не являются злом. Это инструмент. С помощью гаджетов можно воспитывать агрессию, а можно интересно и эффективно обучать ребенка грамматике, иностранным языкам, программированию и культуре разных стран...

Некоторые родители утверждают, что гаджеты отрицательно сказываются на физическом здоровье детей. Например, ухудшают зрение. При этом нет убедительных исследований, подтверждающих, что электронный девайс снижает зрение сильнее, чем чтение учебника с мелким шрифтом при плохом освещении.

Еще один аргумент против гаджетов состоит в том, что дети много времени проводят неподвижно и это может закончиться ожирением. Исходя из этого утверждения, следует запретить все занятия, кроме физкультуры. Многие ученики тратят 5 - 6-часов на уроки в классе и еще столько же на выполнение домашних заданий. Почти любой учебный или рабочий процесс подразумевает сидячий образ жизни и часто приводит к искривлению позвоночника и лишнему весу. У девочек-подростков от сидения на холодных стульях в зимний период возникают переохлаждения и циститы. Тем не менее, родители не выступают за запрет школьных занятий.

Чем вызван страх перед гаджетами?

Школы существуют несколько веков. Когда-то крестьяне смотрели на них так же, как на завезенную из Америки картошку. Гаджеты вошли в обиход недавно, а все малознакомое пугает. От этого напряженное отношение к технологическим девайсам.

Каким образом смартфоны и планшеты заполнили жизнь детей? Не сами же они их себе купили. Это сделали взрослые. Именно мамы и папы по всему миру сами подсаживают детей на гаджеты.

Электронные девайсы - это простой, доступный способ развлечь ребенка. Многие родители прибегают к нему, если у них нет времени или желания заниматься детьми. Гаджеты что-то вроде фастфуда. Даже если это вредно, родители дают, лишь бы ребенок не капризничал.

Взрослые сами воспитывают в детях культуру потребления еды и контента без разбора. Мы доверяем воспитание детей, их ценностей Интернету, а потом удивляемся, когда видим перед собой вместо ребенка зомби. В панике призываем на помощь школу и правительство, требуя ограничения гаджетов.

Если запретить использование электронных девайсов в школах, это не решит проблему родителей.

Наоборот, школа может воспитать культуру использования гаджетов и продемонстрировать их образовательную функцию. Она может научить безопасному использованию новых технологий для обучения, творчества и работы.

Со своей стороны родители могут проконтролировать использование гаджетов дома. Сбалансировать образ жизни и повседневную деятельность ребенка. Установить время для использования смартфона, планшета, компьютера. Следить за распорядком дня, отводить нужное количество времени на прогулки, творчество, спорт и сон.

Реальность такова, что плуг сменил ноутбук. Гаджеты – это эффективный инструмент обучения. Умение ориентироваться в новых технологиях – важный навык для выживания в современном мире, каким когда-то были охота и собирательство. Школа может и должна, вместо запрещения, научить использованию гаджетов для обучения и работы.

Если мы хотим, чтобы дети преуспели, то должны помочь им освоить максимальное количество востребованных умений и навыков.

Татьяна Соколова. Педагог.