Семья

Снег – это настоящий фокус природы.

Фокусы природы. Наука для детей.

Что это?
Идет без ног,
Падает, не встает,
На всех садится,
Никого не боится.
Белый, как вата,
Мягкий, как шерсть,
Лёгкий, как перо.

Половина населения нашей планеты никогда не видела снега и знает о нем только из СМИ.

По данным геологов на Земле первый снег выпал примерно 2,4 миллиарда лет назад. Но в истории Земли были многомиллионные отрезки времени совсем без снега. Поэтому динозавры вряд ли могли поиграть в снежки. Чего не скажешь о японских макаках. Они это дело обожают. Луговые собачки демонстрируют кувырки и катание с холмов без всяких приспособлений, прямо на попе. Панды претендуют на звание самых очаровательных снежных ангелов. Вслед за ними даже кошки решили сделать вид, что не читали учебник по физике и не знают, что снег по своей сути вода.

Как рождается снег?

В воздухе присутствуют различные твердые частицы. Например, пыль песчинки, пыльца, пепел или даже живые бактерии. Они являются ядром, к которому присоединяются молекулы воды. При низкой температуре водяной пар переходит в лед, минуя стадию жидкости.

Образуется кристалл. Под действием порывов ветра, температуры и влажности кристалл растет, меняет форму и выпадает на землю в виде осадков. Отдельные кристаллы мы называем снежинками, а миллионы скрепленных друг с другом кристалликов снегом.

Удивительно, что…

Скорость падения снежинки может достигать 14 км/ час. Это почти в три раза выше средней скорости пешехода, которая равна 5 км/час.

Что вы скажете о снеге, красящем ботинок?

В Альпийских горах и за полярным кругом встречается такое явление, как розовый или красный снег. Его еще называют арбузным, малиновым или кровавым. Необычный оттенок объясняется наличием в снегу красного пигмента зеленых водорослей Хломидоманады нивалис (Chlamydomonas nivalis). Гуляя по такому снегу, можно наслаждаться его арбузным ароматом, или покрасить в розовый цвет куртку, если решите сделать снежного ангела.

Северные народы соревнуются, у кого больше число слов, обозначающих снег.

Бьют все рекорды шотландцы. В их языке насчитывается 421 слово, у саамов (или лапландцев) 180. Третье место поделили между собой инуиты (эскимосы) и исландцы 40 – 50 слов.

Забавно, что инуиты изобрели особое слово, которым они именуют снег, используемый для питья – «aniu». Снег в таких случаях лучше кипятить.

Знаете ли вы, что…

Ученые считают, что вероятность увидеть две одинаковые снежинки близка нулю.

Физик Джон Нельсон (Университет Аризоны, США) оценил число возможных типов снежинок.

Напишите единицу с восемью нулями, и представьте, что нужно дописать к этой цифре еще 760 нулей. Таково видовое разнообразие снежинок. Это уникальное природное произведение искусства.

По некоторым утверждениям...

Самая крупная снежинка имела диаметр 38,1 см и была обнаружена в штате Монтана в США в 1887 г во время снежного шторма. Документальных подтверждений нет. Однако теоретики погоды уверяют, что вполне возможно, снежный кристалл может быть размером с мяч для гольфа и больше.

Вы не поверите!

Есть люди, которых снег пугает.

Боязнь снега называется хионофобия. Человека охватывает паника оказаться погребенном под снегом, при первом появлении снежинки.

Эксперимент.

Специально для тех, кто обожает снег, никогда не держал его в руках или боится выйти на улицу при виде снежинки, предлагаю изготовить безопасный снег в домашних условиях.

Вам понадобятся картофельный крахмал и пена для бритья.

Возьмите глубокую миску, насыпьте произвольное количество крахмала, в зависимости от размеров вашей снежной горки. Постепенно добавляйте пену и тщательно перемешивайте, пока масса не достигнет консистенции мокрого песка.

Если сжать такой снег в кулаке, можно услышать звук очень похожий на хруст настоящего снега под ногами. Вы даже можете снять видео ролик с лего-человечками в главной роли.

Из получившейся массы можно лепить и импровизировать прямо на столе. Только не забудьте убрать за собой, иначе может разразиться снежная буря.

Удачи!

Татьяна Соколова.