Семья

Свобода и рабство в воспитании

Нужно ли давать детям свободу или ее ценность преувеличена?

Существует ли свобода в семье или это иллюзия? Нужно ли давать детям свободу или ее ценность преувеличена?

Некоторые родители считают, что свобода, как алкоголь, слишком дурманит, от нее можно потерять голову, поэтому нужно вводить на нее ограничения и выдавать только по достижении совершеннолетия. Но если человека много лет кормить несвободой и, по сути, воспитывать рабом, можно ли ожидать, что он неожиданно в 18 лет станет свободным? Вряд ли.

Вместо того чтобы предоставлять выбор и объяснять, какие могут быть последствия, обучая элементарным навыкам анализа, некоторые родители все сами решают за ребенка, а потом ругают его, если что-то у него не получилось. А в ответ получают справедливое: «Но ты же мне сама сказала!» Ребенок отказывается брать на себя ответственность, потому что ему изначально не был предоставлен выбор.

Запрещая ребенку принимать самостоятельные решения: что надеть, что кушать, что читать, какие секции и кружки посещать - день за днем мы воспитываем подневольного «маленького» человека, выполняющего приказы без права на эмоции и собственное мнение.

Ежедневно ломая психику ребенка рамками, установками, приказами, вместо того, чтобы договариваться, родители, по сути, занимаются тем, что не позволяют ребенку расти, а играют в куклу-марионетку, пользуясь властью старшего. Вырастая, такие дети вливаются в толпу и голосуют за жестоких авторитарных правителей, навязывающих своим гражданам единое мнение. А в результате плохо всем. Родители оказываются в одиночестве, так как дети при первой же возможности либо сбегают из-под их гнета, либо начинают возвращать то, что в них вложили: замечания, ограничения, приказы и требования "делай как я скажу!"

Без свободы, мы растим не детей, а стадо. А потом ломаем голову, почему они несамостоятельные, ничего без нас не могут и не хотят, теряют интерес к жизни. А все потому, что мы лишаем детей права на их собственную жизнь, созданную ими самими, а не по нашему сценарию. Если от ребенка ничего не зависит, то он ни на что не влияет. В результате развивается выученная беспомощность, апатия и депрессия. Очень часто это приводит к низкой самооценке, проблемам с поведением, суицидальным наклонностям.

Свобода - это умение нести ответственность за принятые решения. Но именно развития этих навыков - принятия решений, осознанности и ответственности — мы и лишаем своих детей.

Свобода — это не вседозволенность. Но нет ничего хорошего и в гиперопеке, и в родителях, молящихся на ребенка, который вытирает об них ноги и материт трехэтажным матом. Детям нужны четко установленные правила, дисциплина и умение нести ответственность за самостоятельно сделанный выбор, но точно также нужны и безусловные любовь и принятие.

Все начинается с семьи. Даже раньше. Все начинается с отдельно взятого человека. С вас, когда вы решаете, давать права или отнимать, повелевать или договариваться.

Если мы хотим, чтобы дети росли счастливыми и свободными, мы должны научиться этому сами.

Татьяна Соколова. Педагог.