Семья

Тупица

Как ребенок из сообразительного малыша превращается в тупицу?

Да, запросто!

У людей и других млекопитающих есть «ген», отвечающий за то, что считать милым. Покажи макаке фото котенка, она будет умиляться.

Малышей мы считаем милыми, так задумано матушкой природой, чтобы нам хотелось заботиться о них.

К 2-3 годам большинство животных расстается с малышами, которые к этому времени не нуждаются в маме и могут заботиться о себе сами.

У людей это не принято. Да и двухлетний ребенок не проживет без помощи взрослого. А усталость у родителей уже накапливается. Критической отметки она достигает, когда дети идут в школу.

И если раньше мы радовались: "Ой, смотри, он нарисовал кружок". То теперь злимся: "Ты что-нибудь вообще знаешь?!"

Негодование растет, возникает ощущение собственной неполноценности (ведь это мы не научили и не объяснили). Всплывают моменты из детства, когда нас ругали и может даже били, и всю эту агрессию мы направляем на ребенка. На него одновременно кричат все его бабушки и дедушки, родители - три поколения, а то и больше. Таким ударом можно сбить с ног так, что человек уже не поднимется. Настоящий нокаут, но ребенок снова встаёт, питаемый дозой восхищения первых лет: "какой ты у меня умненький!", "вот молодец!"

Миленький ребенок лет до 3-4, а в школе учится 11. И чаще всего к старшим классам он уже учится отвечать родителям или отрабатывать их модели на тех, кто младше: "Ну ты и тупица!"

Марафон унижений продолжается до тех пор, пока кто-то (хотя бы один) не выйдет из этого круга и не откажется играть по этим убивающим личность правилам. И тогда (не сразу, по подсчётам эпигенетиков, только через 3 поколения) программа "ты тупой" и "ты тупая" начнет меняться.

И возможно в мире будет меньше людей, которые называют себя неудачниками, повторяют все сказанные им в детстве слова и выходят на панель.

Поэтому, сообразительные мои, следите за словами и берегите друг друга.

Татьяна Соколова. Педагог.