Стоматолог

Рекламный пресс-релиз

Одноэтапная имплантация зубов

Поход к любому врачу не является развлечением для нормального человека. Тем более, к зубному, когда вроде бы все тело здоровое, а болит лишь малая часть - зуб. Поэтому любая технология, позволяющая сократить количество посещений стоматологического кресла или срок пребывания в самом кресле, принимается пациентом с большим энтузиазмом. А уж если эта технология менее травматична, более эстетична и удобна для пациента, то тем более. Именно к таким технологиям относится одноэтапная имплантация зубов.

Дело в том, что классическая имплантация подразумевает несколько этапов, выполняемых во время двух и более визитов к врачу.

Сначала необходимо подготовить десну к имплантации. Иногда это связано с удалением остатков зуба. Потом в зуб вставляется каркас, который будет удерживать коронку имплантата. Этот каркас называется штифт.

Как правило, после этих этапов, пациент уходит домой и дожидается вживления каркаса в костную ткань. И уже во время следующих визитов или визита пациенту надевают на штифт коронку, которой он будет пользоваться многие года.

Одноэтапная имплантация позволяет сделать это сразу.

Кроме этого, такую технику имплантации отличают дополнительные особенности, так же приятные для пациента.

Во-первых, посещение стоматолога занимает всего полтора часа, что немного для столь массивного вмешательства, как имплантация.

Во-вторых, при одноэтапной имплантации не требуется разрез десны, что приятнее и эстетически, ибо меньше крови, и более безопасно для послеоперационного периода, поскольку, чем меньше раневая поверхность, чем меньше швов, тем меньше риск осложнений и быстрее заживление.

В-третьих, удаление поврежденного зуба, установка каркаса и одевание коронки происходит за одно посещение. То есть от стоматолога через полтора часа пациент выходит с красивым и готовым к применению зубом. Что особенно важно, если речь идет о передних зубах.

Главное, чтобы состояние десны позволяло технически провести имплантацию в один этап, а не требовало дополнительного лечения, например в случае воспаления или иных дефектов и проблем костной ткани.

Да, конечно, сразу невозможно установить идеальную коронку. Поэтому в течении года в кабинет стоматолога придется вернуться. Но устанавливаемая на штифт пластмассовая стоматологическая коронка сразу может выдерживать жевательную нагрузку.

После любого оперативного вмешательства, даже после установки обычной пломбы, на пациента накладываются некоторые временные ограничения. Например, не есть в течение получаса или 2-х часов после установки пломбы.

Или пациент «отходит» от обезболивания в течении нескольких часов.

В случае имплантации, тем более при разрезе десны, временной интервал, связанный с различными стоматологическими ограничениями возрастает.

Но чем он короче, тем комфортнее пациенту, тем лучше его качество жизни. В случае одноэтапной и малоинвазивной имплантации, в отличии от классических техник, период послеоперационной реабилитации удается сократить до трех дней.

Однако как у любого нового и высокотехнологичного метода, у одноэтапной имплантации есть минусы. Основной - это, конечно, цена.

Необходимо также понимать, что для операции, которая проводится быстро, необходима хорошая подготовка. И пациента и врача. Подготовка для пациента заключается в санации всей полости рта, чтобы исключить воспаление и иные процессы, которые могут привести к осложнениям. Для врача подготовка включает в себя рентген, компьютерное моделирование, создание макета челюсти пациента и другие этапы, которые часто остаются для пациента «за кадром» и проводятся даже не в его присутствии.

Клиника эстетической стоматологии и имплантологии доктора Шматова. Лицензии клиники здесь https://www.compsmile.ru/#licenses