Стоматолог

Рекламный пресс-релиз

Ортопедическая стоматология

В современной стоматологии можно выделить два крупных направления, которые сильно отличаются друг от друга, но при этом занимаются одним и тем же - зубами. Возможно поэтому пациенты путают, с чем идти к обычному стоматологу, а с чем - к стоматологу-ортопеду.

Обычный врач стоматолог занимается осмотром зубов в поликлинике, ставит пломбы, убирает камни и делает множество других манипуляций и лечебных процедур с зубами.

А то, чем занимается его коллега, разберем на примере того, что делает обычный стоматолог-ортопед в Москве.

Стоматолог-ортопед занимается ортопедической стоматологией - восстанавливает зубы, ставит мосты, исправляет прикус. Т.е. восстанавливает разрушенный зуб или разрушенный зубной ряд. Таким образом, ортопедическая стоматология это в большей степени создание зубов заново, замена настоящих зубов искусственными или исправление геометрии расположения натуральных зубов.

Ортопедическая стоматология делится, в свою очередь на два больших раздела: ортодонтологию и протезирование. Специалисты первого направления - врачи-ортодонты исправляют зубной ряд - ставят брекеты и иные системы, нормализуя прикус.

Врачи, занятые протезированием в народе именуются протезистами. Они делаю протезы (съемные или не съемные), ставят имплантаты, мосты и проводят другие манипуляции, - т.е. восстанавливают каким либо образом отсутствующий зуб или несколько утраченных зубов.

Особенности стоматологической ортопедии

Не смотря на некоторую обособленность от «больших» медицинских наук и некий «флер» косметической составляющей у стоматологии, она является одной из самых высокотехнологичных отраслей медицины. Достаточно посмотреть на оборудование кабинета стоматолога и сравнить его с кабинетом терапевта, врача-УЗИ, гинеколога. А уж о том, какие современные технологии применяются для материалов пломб или протезов и говорить не приходится.

За каждой поставленной пломбой стоит много лет труда и исследований не только врачей, но и ученых из многих других областей науки. А уж за восстановленным зубом, мостом, который фактически навечно сейчас можно одеть на два соседних зуба, закрыв прореху от утраченного или разрушенного зуба, стоит много лет поисков, открытий и изобретений.

Таким образом, ортопедическая стоматология является вполне полноценной научной и клинической областью, не уступая другим медицинским специальностям ни в серьезности, ни в технологичности.

Раньше работа стоматолога-ортопеда была хорошо видна любому человеку. Стоило только пациенту открыть рот, как блеск металлических или золотых коронок выдавал работу стоматолога-ортопеда.

Однако в настоящее время работу хорошего стоматолога-ортопеда заметить очень трудно. Поставленный им мост, реконструированный зуб, вживленный имплантант и даже современные брекеты заметить не профессионалу очень трудно. Отремонтированный зуб почти невозможно отличить от его естественного соседа - все зубы - и натуральные, и искусственные выглядят одинаково. Даже съемные современные протезы визуально отличить от обычных зубов весьма затруднительно.

Больше, чем зубы

Состояние зубов тесно связано с состоянием всего организма и современные стоматологи стараются смотреть шире и видеть несколько дальше зубного ряда, анализируя и прогнозируя как то или иное их действие (или бездействие) повлияет на работу желудочно-кишечного тракта, и какие заболевания или состояния организма могут стоять за тем или иным повреждением зубов. А это могут быть не только нарушение гигиены полости рта, неправильная чистка зубов, но и нарушения диеты, проблемы кровоснабжения челюсти и многое другое.

STARTSMILE. Специализированный онлайн журнал о стоматологии. Зарегистрирован как электронное СМИ (Св. Эл № ФС77-45487).