Популярные статьи

Уборка как удовольствие? Конечно, да!

Что лукавить, современному человеку заниматься уборкой сложно. Тут и работа, и активный образ жизни, когда тебя не хватает даже на новые впечатления, и спорт, и друзья, и много-много увлечений, и виртуальная жизнь… Порой кажется, квартира зарастает пылью сама по себе, а убираться все некогда. Да если честно, и не хочется, ведь есть куда более увлекательные (или оплачиваемые) занятия.

Хорошо, если находится, кому препоручить домашние заботы, или хотя бы поделиться ими. А если все остальные заняты еще больше?.. Остается лишь одно - превратить уборку в удовольствие. А все, что нравится, делается всегда гораздо быстрее и проще!

«Бонус» от уборки-удовольствия очевиден: на душе спокойно, в доме красиво, и внутренний конфликт с собой исчерпан, не начавшись.

Как же нелюбимое занятие превратить в приятное?

Делайте это красиво

Подготовьтесь к уборке как к празднику: подберите музыку, которая нравится; купите красивые салфетки, тряпочки, яркую швабру - пусть радостным будет не только результат, но и сам процесс. Плюс, будет дополнительный стимул - если уж сделали приятную покупку, обязательно нужно ее опробовать.

Еще больше стимулируют к качественной уборке новые мелочи для интерьера: новая шкатулка для бижутерии «заставит» навести порядок в собственных мелочах, новая тюль - вымыть окно, новая ваза - создать праздничное настроение в целой комнате!

И, конечно, не стоит делать уборку в старых шортах и рваной майке, или коротком халате, так у вас будет только одно желание - поскорее переодеться. Должен быть удобный домашний костюм, который не отвлекает от дела, но в котором вы себе нравитесь.

Купите качественный пылесос

И используйте его по максимуму. Хороший современный пылесос не оставляет пыли ни единого шанса, от него не остается специфичного «пыльного» запаха, а некоторые модели даже освежают воздух! Маневренный агрегат с телескопической трубой, с несколькими насадками, с возможностью регулировки силы всасывания, - позволяет вычистить буквально всё. Полы с их самыми недоступными уголками, плинтуса, пространства за мебелью, саму мебель, ковры, клавиатуры компьютера, шторы и даже стены с потолками. Колоссальная экономия времени и энергии.

Посмотреть цену на качественный аквапылесос.

Не скупитесь на хорошую бытовую химию

Там, где без нее можно обойтись, - конечно, зачем перебарщивать? Но тратить полдня на оттирание плиты или унитаза, когда есть безопасные и эффективные средства для удаления разных типов загрязнений, - вряд ли разумно. Хорошее средство тратится экономно и используется не слишком часто, зато действует практически моментально. Производители предусмотрели особенности тех или иных пятен - вам не нужно изобретать велосипед. Хорошие «бабушкины» средства тоже могут пригодиться, но лишь в том случае, если вы уверены в их эффективности. Иначе вы рискуете испортить настроение неудачными экспериментами.

Сравнивайте «до» и «после»

Эффективным может оказаться, к примеру, прием - начинать уборку с самых «запущенных» мест в квартире. Видимый, бросающийся в глаза, результат даже нескольких минут уборки будет вдохновлять на дальнейшие «подвиги». Осмотритесь в комнате до начала работы. Какие «неопрятности» вас больше всего раздражают? Устраните их, и вы ощутите, как раздражение тает само по себе, почувствуете настоящий драйв от процесса. Не нужно ставить себе слишком много сложных целей за один раз: отдраить вытяжку, вымыть все шкафы сверху, разобрать антресоли… Сложные объекты можно «разбросать» по нескольким уборкам, награждая себя за каждый хорошим настроением.

Установите удобное время для уборки

Пылесосить в комнатах и вытряхивать входной коврик, конечно, нужно по мере загрязнения территории. А вот остальные работы по уборке оставьте на это, заранее отведенное время. Так вы не будете чувствовать угрызений совести за то, что не занимаетесь квартирой постоянно, ведь впереди - день уборки, когда вы сможете отдохнуть от накопившихся «внешних» дел, включить хорошую музыку и посвятить себя вполне приятному занятию. Ведь уборка в комнатах - способ привести в равновесие и свой внутренний мир.