Стоматолог

Рекламный пресс-релиз

Что делать, когда зубов нет совсем?

До недавнего времени, единственным ответом на этот вопрос были вставные челюсти. Возможно, кто-то из читателей даже сможет вспомнить, как его бабушка или дедушка на ночь вынимали «свои зубы» и клали их в стакан с водой. До утра. А утром опять вставляли в рот. Однако с тех пор стоматологическая наука ушла далеко вперед и теперь, кроме «бабушкиных» съемных протезов, в арсенале врачей имеется гораздо более совершенная и удобная технология восстановления зубного ряда и жевательной способности - имплантации при полном отсутствии зубов.

Что из себя представляет современное восстановление зубного ряда у пациентов с полным отсутствием зубов?

Технически, подобная процедура представляет из себя установку нескольких имплантатов, к которым крепится полноценный зубной протез. В какой-то мере это напоминает привычный стоматологический мост, когда на два зуба, соседних с отсутствующим, надевают коронку. Одну на три зуба. Внешне это выглядит как три зуба, расположенные впритык к друг другу. В реальности - это единый керамический или металлокерамический объект.
В случае имплантации при полном отсутствии зубов, такой мост представляет собой единый объект для всей челюсти. Т.е. внешне - это зубной ряд, а в реальности - единая пластина из специального материала, которая крепится к челюсти при помощи имплантатов.
Имплантаты, в данном случае, являются опорой не для одного зуба, а для группы зубов. А несколько имплантатов создают надежную опору для всего нового муляжа зубного ряда. Для протеза.

Плюсы этого метода.

Одним из основных плюсов, является сравнительная надежность. Протез, закрепленный на имплантатах, особенно, если он является не съемной конструкцией, не может выпасть в самый неподходящий момент, что часто случается с «вставными челюстями», которые крепятся в ротовой полости за счет адгезии «прилипания». В случае с имплантатами - это или «застежки», напоминающие привычные кнопки на куртке, или винты.
Отсюда следует второй плюс - удобство и повышение качества жизни.
Третий плюс - отсутствие рвотного рефлекса.
Рвотный рефлекс довольно часто досаждает пациенту при ношении съемного протеза старой конструкции. При протезе, закрепленном на имплантатах, подобный негативный эффект сведен к минимуму.
Четвертый плюс так же касается качества жизни. Впрочем, и здоровья тоже. Он заключается в том, что при помощи протеза, закрепленного на имплантатах, проще пережевывать пищу, а значит рацион такого пациента может быть существенно расширен, относительно съемных «прилипающих» протезов. Кроме того, качественно пережеванная пища благотворно влияет на состояние всего желудочно-кишечного тракта.
Пятый плюс тоже связан с комфортом пациента и качеством его жизни. Старые «прилипающие» протезы часто вызывают болезненные ощущения, поскольку оказывают давление на слизистую ротовой полости и надкостницу. Протез, закрепленный на имплантатах «давит на кость» как обычный зуб. Т.е. давит там и так, как зубам и «положено».

Минусы этого метода.

Как все новое и технологичное, имплантация при полном отсутствии зубов дороже, чем изготовление «вставной челюсти».
Второй минус - посетить стоматолога придется несколько раз, ведь на каждую челюсть придется установить несколько имплантатов.
Однако, возможно, эти минусы не столь страшны, ведь при протезировании на имплантатах, человек фактически получает новые зубы на прежних местах.

Источник: Многопрофильная клиника, предоставляющая широкий спектр стоматологических услуг и лечения «ДомоденТ»
Лицензию смотрите на сайте клиники «ДомоденТ»