Иммунолог

Рудивакс - вакцина от краснухи

Краснуха - чрезвычайно распространенное, высоко заразное вирусное инфекционное заболевание. Чаще других болеют дети в возрасте от 7-14 лет, однако краснуха особенно опасна для беременных, поскольку может привести к развитию у плода синдрома врожденной краснухи (СВК), проявляющегося многочисленными врожденными уродствами. Наиболее частыми проявлениями СВК являются поражения органа слуха (глухота различной степени выраженности), поражения органа зрения (микроофтальмия, врожденная катаракта, поражения роговицы, слепота), ЦНС (недоразвитие, умственная отсталость), сердца (внутриутробные пороки), пороки развития внутренних органов.

Вакцина Рудивакс приготовлена из живых ослабленных вирусов краснухи. Вакцина вводится внутримышечно в дельтовидную мышцу плеча (у детей в возрасте до 24 мес. - в передне-боковую область бедра). Благодаря тому, что вакцина является "живой", ее эффективность вакцины составляет 95-100%. Длительность иммунитета, вызываемого вакциной составляет более 20 лет. Согласно российскому календарю прививок, вакцинация проводится в 12 месяцев, а повторная вакцинация - в 6 лет. Кроме того, вакцинация особенно показана не болевшим краснухой девочкам в возрасте 11-14 лет и женщинам детородного возраста, планирующим беременность (но не позже, чем за 2-3- месяца до начала планируемой беременности).

Побочные реакции.

Общая частота побочных прививочных реакций по данным применения вакцины Рудивакс в России не превышает 5%. Из общих (системных) реакций могут отмечаться - повышение температуры тела до 38 С, умеренное увеличение затылочных и других лимфоузлов. Из местных реакций отмечаются незначительная болезненность, припухлость в месте укола. Все перечисленные реакции носят нетяжелый характер и проходят самостоятельно в течение 24-48 часов.

Противопоказания и ситуации, при которых вакцину надо вводить с осторожностью.

Вакцина противопоказана в случае:

Вакцинация не требуется в случае достоверно подтвержденного заболевания (наличие диагноза в медицинской карте) краснухой в анамнезе, однако перенесенная краснуха и контакт с больным не являются противопоказанием в вакцинации.