Иммунолог

Ложные противопоказания к прививкам (Приказ Минздрава РФ №375 от 18.12.98)

Состояния В анамнезе

Перинатальная энцефалопатия

Недоношенность

Стабильные неврологические состояния

Сепсис

Увеличение тени тимуса

Болезнь гиалиновых мембран

Аллергия, астма, экзема

Гемолитическая болезнь новорожденных

Врожденные пороки

Осложнения после вакцинации в семье

Дисбактериоз

Аллергия в семье

Поддерживающая терапия

Эпилепсия

Стероиды, применяемые местно

Внезапная смерть в семье

Аллергические расстройства (аллергия не на компоненты вакцин) - аллергия, астма, экзема

Распространенным является опасение, что у пациентов с аллергическими расстройствами (кожные заболевания, бронхиальная астма) прививки могут вызывать обострение этих расстройств. С теоретической точки зрения аллергия, например, на пыльцу растений вряд ли может быть стимулирована вакцинами, в состав которых пыльца ни при каких условиях входить не может.
В некоторых случаях у больных с аллергиями может отмечаться обострение после прививки, но как показывает практика, в большинстве случаев такие обострениями связаны с другими факторами (пищевая погрешность, контакт с аллергеном) или с недостаточно интенсивным базисным лечением. Вакцинацию следует продолжать, добившись удовлетворительного контроля симптомов, возможно с добавлением противогистаминных средств - за 2-4 дня до и столько же после прививки.

Перинатальная энцефалопатия

Этим диагнозом (которым кстати не пользуются в других странах) в России обозначают расстройства, которые отмечаются в течение первых 3-4 нед. жизни. К возрасту начала прививок у этих детей могут остаться непрогрессирующие (стойкие или регрессирующие) неврологические знаки, не препятствующие вакцинации. Отсрочка вакцинации лишь на период (для уточнения степени прогредиентности процесса) также не оправдана, т.к. это вполне возможно (и необходимо) сделать в первые 1-2 месяца жизни.

Фебрильные судороги

Детей с кратковременными (менее 15 мин.) фебрильными судорогами (т.е. судорогами на фоне значительного повышения температуры) вакцинируют в календарные сроки, назначив парацетамол на 1-2 дня после АКДС и с 4 по 6-й дни после коревой прививки. Дети с афебрильными судорогами, которые могут провоцироваться коклюшным компонентом АКДС вакцины и коревой вакциной, прививаются на 1-м году жизни АДС+ОПВ+Гепатит В, а на 2-м году - коревой и другими живыми вакцинами на фоне эффективной противосудорожной терапии. Ребенок с эпилепсией в семейном анамнезе (у членов семьи) вакцинируется как обычно.

Недоношенность

Необходимости в пересмотре сроков вакцинации нет, поскольку даже самые маловесные дети отвечают на первичное введение вакцин образованием антител в достаточных для защиты концентрациях. Исключение составляют дети, родившиеся с весом менее 1500 г от матерей-носителей HbsAg: прививку против гепатита В в первые часы жизни им следует проводить с одновременным введением специфического иммуноглобулина (в России не зарегистрирован), поскольку темп выработки антител у них может быть замедленным. Маловесным детям, склонным к апноэ, введение АКДС-вакцины лучше провести до выписки ребенка домой (в возрасте 2-3 мес), поскольку прививка может привести к учащению эпизодов урежения дыхания, что потребует врачебного контроля.

Положительная реакция Манту

Положительная реакция Манту в условиях массовой вакцинации БЦЖ отражает чаще всего поствакцинальный иммунитет. Резкое нарастание размеров пробы и гиперэргическая реакция может указывать на туберкулезное инфицирование и требует исключения туберкулезного заболевания, после чего можно вводить любые вакцины. Больного туберкулезом ребенка следует прививать на фоне адекватного лечения в фазе обратного развития инфекции.

Хронический вирусный гепатит

Календарные прививки таким больным проводят во время ремиссии (полной или с минимально достижимой активностью), в том числе на фоне лечения (кроме иммуносупрессивного). С учетом более тяжелого течения гепатита А у таких больных, а также гепатита В у лиц с хроническим гепатитом С, им особенно показаны прививки от этих инфекций.

Лечение стероидами (напр. преднизолоном)

Кортикостероиды вызывают иммуносупрессию в дозах 20 мг/сут и более (2 мг/кг/сут для ребенка весом <10 кг) в течение 2 нед и более. Таким больным живые вакцины можно вводить через 1 мес. после окончания курса. Если такие дозы стероидов применялись менее 2 нед. или использовались меньшие дозы, вакцинацию проводят сразу по окончании курса терапии. Местное применение стероидов (аэрозоль, мази, капли в глаза, назальные спреи, внутрисуставное введение) не препятствует введению живых вакцин.

Увеличение тени тимуса

Наличие этого синдрома у детей не должно быть причиной для отвода от профилактических прививок. У детей с синдромом увеличения вилочковой железы часто имеются сопутствующие заболевания нервной системы, аллергические состояния, поэтому до начала введения вакцинного препарата целесообразно включить в комплекс индивидуальной подготовки к вакцинации соответствующие лекарственные препараты.

Осложнения после вакцинации в семье, аллергия у членов семьи

Противопоказания к прививкам и аллергические расстройства не передаются по наследству.

Эпилепсия в анамнезе Эпилепсия (падучая) и эпилептиморфные судороги, которые отмечались в прошлом, вряд ли можно назвать прогрессирующими неврологическими состояниями (что является противопоказанием к определенным прививкам). Если диагноз эпилепсии был снят или припадки не отмечаются в течение длительного времени без применения медикаментов, то таких пациентов прививают как обычно.