Психология

Где и как найти силы

Упражнение «Фотоальбом»

Стресс, переживание, смена работы и место жительства, личные трагедии и многое другое, как любые отрицательные эмоции, отнимают наши силы. Упражнение «Фотоальбом» поможет вернуть их или, как говорят психологи, обрести дополнительный ресурс для решения текущих и будущих задач.

Одновременно это уменьшит эмоциональную болезненность переживаний.

Для сравнения… Это как если бы вы сломали и ушибли ногу. Идти трудно. Иногда и вовсе невозможно. И упражнение «Фотоальбом» призвано уменьшить эту боль, залечить синяк и перелом. При этом саму фактологию вы будете помнить. Факты прошлого вы не измените, но уменьшите болезненность их восприятия, что и даст вам дополнительные силы.

Упражнение надо делать в ситуации, когда вас ничто не отвлекает. Или хотя бы отвлекает по минимуму. Например, можно это сделать перед сном, засыпая.

Надо помнить, что психологические упражнения могут работать не сразу. Но даже однократное выполнение может помочь вам со временем обрести дополнительные силы.

Когда вы сможете оказаться в относительно спокойных обстоятельствах – на лавочке в парке, на берегу реки, в постели перед сном или в одиночестве за столом или в кресле, представьте себе свой личный фотоальбом. Фотоальбом вашей жизни.

Закройте глаза и начните перелистывать его с конца – страницу за страницей. При этом не пугайтесь, если вместо фотографии вы увидите фильм, как в газетах из «Гарри Поттера». Кто-то видит застывшие картинки, кто-то фильм, а кто-то и то и другое.

Одной из разновидностей упражнения «Фотоальбом» как раз и является «Кинофильм», когда вы смотрите фильм о вашей жизни с конца. Суть та же.

Если какая-то фотография или сцена из фильма вызывает у вас болезненные или неприятные эмоции, измените ее.

Важно понимать – в этот момент вы не изменяете воспоминания как факт, но вы изменяете свои эмоции, залечиваете травму.

Это ваш мозг, ваши воспоминания – вы можете и имеете право сделать с ними что угодно. Вы не измените факты своего прошлого. Вы будете их помнить. Но вы уменьшите их болезненность и они перестанут забирать у вас силы, чтобы строить свое настоящее и будущее.

Ваша задача переснять часть фильма иначе, изменить на фотографии все таким образом, чтобы вы сами перестали воспринимать ее болезненно, чтобы эмоции по поводу фотографии стали нейтральными, а лучше – положительными.

Уберите или добавьте людей и предметы, измените яркость и размер изображения на комфортные для вас, увеличьте или приглушите громкость звука, сделайте речь внятной или наоборот, измените высоту тона, измените слова, которые говорят люди на фотографии. Вы можете даже добавить 4Д-эффекты, если это вам поможет – почувствуйте прохладу или тепло (в зависимости от того, что вам комфортно чувствовать), добавьте шум дождя или солнечный свет. Делайте с изображением все, что вам захочется. Ваша задача сделать так, чтобы ваши эмоции, при мысленном взгляде на эту фотографию, стали нейтральными, а еще лучше – положительными. Да, это будет сказка, фантазия. Но какая разница, если это даст вам силы для решения текущих и будущих задач. Факты из прошлого останутся прежними, но появятся новые силы для настоящего и будущего. И если эти силы даст вам ваша фантазия, ваше умение мысленно изменять негативную картинку в позитивную, то и хорошо.

Проработав эту фотографию или кадр, продолжайте перелистывать фотоальбом страница за страницей в направлении вашего прошлого. Работайте со следующими кадрами и фотографиями.

Если устали и хотите прервать упражнение – закройте мысленно альбом, спрячьте его за пазуху, вложите его в себя – это же ваш альбом с вашей жизнью и воспоминаниями. Откройте глаза. Вы всегда можете вернуться к этому упражнению в следующий раз. Сделайте это непременно.

Андрей Соколов