Психология

Очки и шоры

Розовое на черном.

Люди, которые говорят: «Не снимайте с меня розовые очки!» уже давно ходят с повязкой на глазах и занимаются самообманом. Они, как дети от монстров, прячутся от правды под одеялом и твердят что она не существует.

Розовые очки – следствие выученной беспомощности. Когда крысу бьют током при попытках выйти из клетки, она перестает пытаться выбраться даже, если ей ничего не угрожает и дверь открыта. Дети, которые росли с непредсказуемыми, неадекватными родителями, испытывавшие на себе неожиданные вспышки агрессии, смиряются с мыслью о бесполезности поисков выхода. Они решают, что выхода нет. Такие дети, став взрослыми, плывут по течению, живут с мужьями, которых не любят, терпят побои. Розовые очки и шоры – залог длительных браков, но зачастую совсем не счастливых.

В чем выгода жизни в иллюзии?

Не нужно ничего предпринимать. Знай, рассказывай себе сказки, что все хорошо. Но нельзя напиться из миража.

Жить в розовых очках – это постоянно снижать планку. Убеждать себя, что это романтично, когда муж 8 марта швыряет в лицо купленное на рынке белье.

Розовые очки

В глубине души человек понимает, что это самообман, только выхода не видит, поэтому надевает, как щит, розовую маску и выжимает из себя последнее достоинство. Но розовые очки не спрячут детей от синяков, уговоры про любовь не залечат сломанные ребра, не заштопают изнасилованные тело и душу. Шоры – это прикрытие трусости, когда ты не желаешь брать ответственность за свою жизнь и предпочитаешь разыгрывать жертву обстоятельств: «Такова судьба. Что я могу поделать? Мне некуда идти». Иногда действительно некуда, а иногда человеку выгоднее остаться, чтобы жалеть себя и манипулировать близкими, шантажируя их своими болезнями и несчастьями.

Мы все боимся перемен, новое вызывает у нас стресс и ощущение угрозы. Но каждый раз, справляясь со страхом лучшей жизни, мы становимся успешнее.

Розовые очки и рассказы про то, что вам и так хорошо, мешают росту и движению вперед. Неудовлетворенность – мотор развития человечества.

Живите, пока можете, и протрите очки. Все не то, чем кажется.

Татьяна Соколова. Педагог.