Психология

Что тут скажешь? Новый год!

Татьяна Шохина

НАЧИНАЕМ С ЧИСТОГО ЛИСТА

Перед Новым годом мы все начинаем дружно нервничать. Почти как перед экзаменом. Как ни убеждай себя, что эта дата - условность, почему-то она нас завораживает и немного пугает. Хочется, чтобы новогодняя ночь была особенной, чтобы случился чудесный праздник. Но на такой подарок могут рассчитывать лишь дети, взрослым приходится устраивать его самим себе. Давайте посмотрим, как мы это делаем.

НЕИСПРАВИМЫЙ ОПТИМИСТ

Слабый звон хрусталя, раздавшийся вслед за боем часов, для него значит только одно - пора. "С этой минуты начинаю новую жизнь!" Бокал шампанского он допьет, но больше - ни-ни. Ни одной сигареты в новом году, ни одной поблажки душе и телу: хватит потакать собственной слабости! Встать пораньше и бежать по свежей пороше на удивление редким прохожим. И не поглядывать на часы, а бежать с вдохновением, преодолевая врожденную лень. "Жить и радоваться - вот мой девиз отныне!" - уверяет себя оптимист.

С первого числа исключаются расстройства по пустякам, плохое настроение, жалобы, мелкие обиды. Ведь неприятности, если о них не думать, обязательно минуют нас. Нет ровно никаких причин для печали и для того, что принято именовать модным словечком "депрессия". Оптимист верит, что все неурядицы в прошлом, что за пять минут до полуночи он победил свои слабости и начинает жизнь с чистого листа. Новогоднюю ночь он спит сном ребенка, рано утром встает и бежит по белому асфальту к новой жизни. Удачи ему!

ШИРЕ КРУГ

"Новый год надо встречать в кругу семьи!" Как же расстраивает эта сентенция тех, кто не в состоянии ей соответствовать. Какой круг может образовать одинокая мать со своей единственной дочкой? Даже хоровод вокруг елочки вдвоем не поводишь. Родные далеко, у подруг свои семьи, в гости не зовут. Можно обидеться на весь белый свет, а можно... Можно устроить праздник праздников. Так и поступит одинокая мать. Она вспомнит, как вдыхала в детстве запах хвои с мороза. Как, замирая от счастья, вынимала из ваты хрупкие шары и, накалываясь на иголки, осторожно вешала на ветки. И невероятное всегда случалось - праздник, озаренный сиянием милых, родных лиц. Пусть родное лицо одно - у дочки, но оно должно сиять в этот день!

Убранство елки они с мамой превратят в долгую восхитительную церемонию. И обязательно рядом с красивыми магазинными игрушками развесят грецкие орехи в золотой фольге, бумажные снежинки, гирлянды из склеенных цветных колечек. Теперь можно звать в гости соседских детей, позаботившись, конечно, об играх и сюрпризах. Как показывает практика, наши компьютерные детки с восторгом играют в игры своих бабушек - шарады, фанты, ручейки. А для дочки мама сошьет сапожок из красной замши и спрячет в него подарок, купленный по принципу: "Ничего полезного, только волшебное и неожиданное!"

Утром дочь найдет его под елкой. И мама ни за что не признается, кто его туда положил.

ВСТРЕЧА С НЕЗНАКОМКОЙ

Мужчины не слишком любят наряжаться. Попробуй заставь мужа надеть карнавальный костюм, когда он и новую рубашку меряет неохотно.

Но мужчину можно поставить перед фактом. В конце концов, если он наотрез отказывается быть турком, пусть любуется на таинственную и прекрасную турчанку... Итак, карнавал. И, конечно, не тет-а-тет. Зовите гостей побольше - не беда, что квартирка тесновата. Воспитательную работу с друзьями нужно провести заранее, иных придется уламывать, в крайнем случае пригрозите, что тем, кто не в костюмах, не откроете. А в ответ на снисходительное "Что за детский сад!" загадочно намекайте на некий сюрприз.

О сюрпризе не беспокойтесь. Сюрпризом станут друг для друга сами гости. Для начала будут хохотать до упаду, и никому не придется для поддержания веселья вспоминать старые анекдоты. Зайцы не станут обсуждать ужасы предстоящего техосмотра, а принцессы - сплетничать. Переодетые в пастушек и арлекинов, они немножко вживутся в роль, немножко не узнают друг друга и самих себя, и, кто знает, может быть, в чьих-то знакомых глазах вспыхнет удивление, искра влюбленности...

Еще никто не пожалел, устроив вместо обычного застолья карнавал. Даже вечернее платье из дорогого магазина не даст вам такого ощущения новизны и прелести, как костюм простой пастушки.

В ОППОЗИЦИИ

Ты не очень любишь праздники, а в особенности Новый год, в преддверии которого все суетятся как ненормальные, торопятся, толкают друг друга локтями и выкладывают последние деньги на какие-то сверкающие пустяки. Ты ни от кого не ждешь подарков и никому не собираешься их дарить. С Новым годом тебя может поздравить разве что президент по телевизору. Лучше всего, не дожидаясь боя часов и официального пожелания счастья, отключить телефон, лечь и проспать этот праздник, как случалось уже не раз. Ты всегда ищешь собственный выход из положения. Поступать как принято противно твоей натуре. Ты сама устанавливаешь законы своего существования.

Правда, сладкий сон в новогоднюю ночь - традиция, которая тебе, кажется, поднадоела. Видимо, пришло время что-то изменить. Например, позвать в гости старинного приятеля, который вчера рассеянно-растерянно интересовался твоими планами.

В ГОСТЯХ У СВЕКРОВИ

Как же трудно любить кого-то из-под палки!.. Что ни Новый год - надо ехать к свекрови и высиживать там всю новогоднюю ночь, вплоть до открытия метро. Не то чтобы она не выносила свекровь, но ведь можно хоть раз в жизни вместо унылого застолья устроить настоящий праздник!.. Муж ни в какую не соглашается. Когда в первый раз он оставил ее с крохотным сыном дома и уехал на ночь глядя поздравлять с Новым годом свою маму, она была в шоке. Потом они стали ездить к его матери вместе. Со временем она смирилась с этой обязанностью, только расстраивал вечный вопрос друзей: "А вы где? А вы куда? Может, лучше к нам?" Однажды задумалась: неужели мужу так интересно слушать одни и те же истории о его детских проделках, которые рассказывает свекровь? Скорее всего нет. Просто мать ждет его именно в Новый год , и сын не обманывает ее ожиданий. Это, в общем, не так трудно - не обманывать и не обижать близких людей. Куда труднее не чувствовать себя при этом жертвой. Самое интересное, что, предложи ей сейчас встречать Новый год всей семьей в какой-нибудь уютной, сказочной загранице, она, пожалуй, откажется. Представит старую женщину, тщетно ждущую звонка в дверь, и откажется.

ВЛЮБЛЕННЫЕ

Им просто необходимо от всех отбиться. От компаний, родителей, лучших друзей. В конце концов их поймут и простят. Это первый Новый год, который они встречают вместе, а влюбленные суеверны: как встретят, так и оно и пойдет дальше. В новогоднюю ночь они останутся вдвоем, дома не станут включать телевизор, а оказавшись за столиком в ресторане, будут смотреть только друг на друга. Танцевать. Молчать. Разговаривать. Пока им удается быть счастливыми безо всяких усилий, с безошибочным чутьем понимая, что нравится другому. Если им не мешать, может, и вправду - так оно и пойдет дальше?..

ХОРОШАЯ ХОЗЯЙКА

Хорошая хозяйка готовится к празднику за неделю. Предпраздничные хлопоты ее не пугают, она обожает этот процесс. В деталях продумывает меню, мысленно пересчитывает гостей и наличие столовых приборов, прикидывает, кто что любит, и обязательно печет изумительный торт. Она не забывает перед Новым годом о троюродной тетке, об одинокой подруге и о своих многочисленных племянниках. Всех зовет к себе, и, что удивительно, все являются. Не считая детей с внуками, за ее столом собирается не меньше двадцати человек. Ей нравится разноголосый гул праздника, длинные тосты, а когда тамада хвалит ее кулинарное искусство, она заливается румянцем от радости. Она любит заслуженные похвалы, но еще больше любит угощать.

Она ничего не выдумывает специально, знает, что ее родня и друзья сами учинят что-нибудь веселое: без розыгрышей и игр не обходился еще ни один Новый год. В ее доме даже случайный человек чувствует себя желанным гостем. По одной-единственной причине - хорошая хозяйка радушна.

СНЕЖНЫЕ ЛЮДИ

Они способны забраться в новогоднюю ночь на Эверест. Если с Эверестом не сложится, все равно залезут на какую-нибудь гору или спустятся в какую-нибудь пещеру, зайдут в лесную чащу, сядут в сугроб и только там откроют бутылку шампанского. Снежные люди - горячие противники мягкого дивана, салата оливье, жирных кулебяк и замечательного фильма "Ирония судьбы", который покажут по ТВ если не по первому, так непременно по двадцать первому каналу.

Они не ленятся всей семьей торить снежную тропинку к своему холодному дачному домику, чтобы разжечь там печку-голландку, оттаять дыханием стекло и увидеть там настоящий месяц с настоящими звездами. Елку они притащат прямо из леса, нарядят конфетами и пряниками, а после боя курантов из транзистора выбегут во двор играть в снежки.

Они не боятся замерзнуть. Наоборот, стремятся в новогоднюю ночь очутиться как можно дальше от батарей центрального отопления и привычного комфорта, чтобы на скорую руку соорудить свой праздничный быт.

Разложат костер на снегу, разольют вино по кружкам, украсят тем, что подвернулось под руку, самую ближнюю елочку и включат магнитофон с любимым бардом. Им милее сидеть вокруг костра, чем за красиво сервированным столом, а бутерброды с сыром и колбасой на свежем воздухе идут ничуть не хуже деликатесов. Ровно в двенадцать каждый найдет на небе свою звезду и загадает желание. А потом они дружно крикнут "Ура!" И никогда не забудут, как встретили этот Новый год.

Журнал "Семейный доктор" № 12 2001 г.