Психология

Ложь большая и маленькая

Почему мужчины врут?

Некоторые женщины не способны распознать самую явную ложь, а мужчинам порой удается извратить любую правду. Как же провести грань между ложью, на которую не стоит обращать внимание, и обманом, который может ввести в заблуждение и причинить боль?

Неправду говорят все, независимо от половой принадлежности. Однако в результате проведенных исследований психолог Дори Холландер пришла к заключению, что мужчины это делают гораздо чаще женщин.

Пробегая глазами по списку лживых фраз мужчин, которые Д. Холландер собирала и систематизировала в течение нескольких лет, неизбежно обращаешь внимание, что такое и самой уже приходилось слышать, причем не один раз.

ЛОЖЬ N1. "Я никогда не говорил тебе неправду".

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ. Если вы верите в это, то вы очень наивная особа. Вспомните, а сколько раз за прошлую неделю вы сами кривили душой или не рассказывали всей правды. Это вовсе не означает, что мы все патологические лжецы. Просто иногда "белая" ложь или умалчивание помогают значительно легче справиться с ситуацией. С одной стороны, говорят неправду как мужчины, так и женщины. Глупо, когда кто-то пытается вас уверить в обратном. С другой стороны, поразмыслите, что он, собствен но, имеет в виду, говоря это вам? Вам он не лжет, а другим как? Тоже не очень красиво.

ЛОЖЬ N2. "Что ты, да я никогда этого не говорил".

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ. Дело в том, что у мужчин очень селективная память и абсолютно иное, чем у женщин, восприятие. Речь идет не о том, что он не говорил чего-то, а о том, как вы поняли его высказывание. Психологи считают, что все дело в различной
интерпретации одного и того же. Когда вы излагаете мужчине его мысль, но своими словами, все оказывается не так, и он начинает клясться, что никогда не говорил ничего подобного. Причем искренне верит в это.

ЛОЖЬ N3. "Это был только секс, и ничего более".

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ. Это чистейшей воды ложь, которая разрушительна, обидна и пагубна. Секс сам по себе уже имеет большое значение, несмотря на то, какое у вас к нему отношение. Даже если вы считаете, что это лишь животный инстинкт, секс все равно предполагает сильное влечение и физическое удовлетворение. Подумайте, если мужчина чувствует себя свободным от верности и обязательств в сексуальном плане, насколько ему можно доверять в других, может быть, жизненно важных вещах.

ЛОЖЬ N4. "Лично против тебя я ничего не имею. Просто не люблю, когда кто-нибудь вторгается в мое жизненное пространство".

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ. Он не желает вашего присутствия рядом. И это, конечно, дело личного характера. Все мы имеем право на собственное пространство, и любому нужно время, чтобы привыкнуть, приспособиться к тому, чтобы этим пространством поделиться с кем-то другим. Если мужчина боится вашего вторжения в его личную жизнь, возможно, вы еще не стали ему настолько близки, чтобы довериться или положиться на вас.
Но если подобную отговорку вы слышите месяц за месяцем, год за годом, то впору призадуматься, не законченный ли эгоист ваш избранник? Как он расценивает будущую совместную жизнь, если не хочет даже разделить с вами свое пространство? Может, стоит найти другого мужчину, в сердце которого найдется место для вас.

ЛОЖЬ N5. "Ты восхитительна и заслуживаешь кого-нибудь достойнее меня".

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ Это классический способ разойтись, оставив вас с приятным чувством самоуважения. Он не считает и себя слишком хорошим для вас, просто захотел новых впечатлений. Подобная позиция позволяет мужчине спокойно уходить и вновь возвращаться, когда ему надоест другая женщина, которой он тоже скажет, что она достойна лучшего. Однако в конце-то концов такой мужчина действительно прав - женщины заслуживают кого-нибудь достойнее его.

ЛОЖЬ N6. "Я тебе позвоню".

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ. Будьте настороже! Это одна из наиболее часто произносимых мужчинами неправд. Женщине в этой фразе слышится: нам было так хорошо вместе, что я снова хочу встретиться с тобой. На самом деле прощальный ритуал следует воспринимать таким, какой он есть. Фраза "я тебе позвоню", произнесенная мужчиной, теперь совсем не равнозначна словам "еще увидимся", которые могут свидетельствовать о желании новой встречи. Еще точнее, в его устах она не значит ровным счетом ничего.
Многие представители сильного пола часто прибегают к такому лукавству и не считают его ложью. Им кажется, что это самый простой способ разбежаться: "Я не причиняю ей никакой боли и сам остаюсь ничем не обязанным".

ЛОЖЬ N7. "Успокойся, она просто мой старый друг".

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ. "Я лгал, когда сказал Ане, что разговаривал со своей старинной приятельницей. Она для меня значила намного больше, чем просто друг, но я знал, что Анне это не понравится", - признается 30-летний Андрей, бухгалтер. Такая ложь - наиболее действенный способ не посвящать женщину в свое прошлое.

ПОЧЕМУ МУЖЧИНЫ ЛГУТ

1. "А я и не врал. Просто не рассказал всю правду".

2. "Я сказал то, что она хотела услышать".

3. "Мне не нужен был скандал".

4. "Я знал, что правда ее расстроит".

5. "Если бы я сказал правду, она не заинтересовалась бы мной".

6. "Она постоянно за мной следит, поэтому-то я и сказал неправду".

7. "Да что я буду перед ней объясняться!"

Итак, мужчины лгут, а женщины им верят. Что делать? Избегать всех особей мужского пола? Совсем нет. Ситуация не столь уж печальна. Во-первых, ложь лжи рознь, а во-вторых, если на вашем пути встретился один врун, это вовсе не означает, что мужчины все такие.

Нужно научиться распознавать, когда он лжет, так сказать, по крупному - о своем семейном положении, чувствах к вам, взглядах на жизнь, - и при этом игнорировать его "неточности" в отношении, например, размера костюма или роста.
Этому можно дать любое название: ложь, лукавство, подлог или выдумка, - но в конечном итоге все сводится к тому, что вам нужно правильно оценить ситуацию и действовать разумно.

Дарья Самойленко

Интересно, а что думают об исследованиях Дори Холландер сами мужчины?

Большинство из представителей сильного пола оказались на удивление самокритичны и согласились с выводами американского психолога, кстати, женщины. Вот результаты опроса 100 мужчин - постоянных читателей "Zg" в возрасте до 25 до 45 лет.

Кто говорит неправду чаще?

  • Мужчины - 82%.
  • Женщины - 11%.
  • И те, и другие врут одинаково часто - 5%.
  • Затрудняюсь ответить - 2%.

О чем чаще всего врут женщины? (Три самых распространенных повода сказать ложь, пусть и невинную.)

  • Деньги. Точнее, средства, которые требуются на ведение хозяйства (неизменно преувеличиваются), и сумма, в которую обошлась обновка или новая прическа (обязательно преуменьшается) - 96%.

  • Время. Ну зачем она назначает свидание через полчаса, когда твердо знает, что только выбор подходящего к случаю наряда займет не меньше 40 минут?! - 74%.

  • Объемы. Ее вес, размер одежды, объемы талии и груди - ни одна женщина не назовет правдивые цифры - 41%.

Здоровая Газета № 6 (35) за 2002 год