Психология

Вашего разума достаточно: советы психолога

Предположим, что нам удалось собрать в одном зале великих мыслителей различных эпох - Конфуция, Платона, Марка Аврелия, Баруха Спинозу, Уильяма Джемса, Зигмунда Фрейда, Предположим далее, что мы задали каждому из них один и тот же вопрос: «Как человек может сбросить с себя путы рабской зависимости и обрести свободу?»

Поскольку все собравшиеся являлись страстными поборниками истины, то ответы прозвучали бы примерно одинаково, отличаясь лишь формулировками. Все они согласились бы, что человеку следует:

В «Бхагавадгите», священной книге древней Индии, говорится: «Человек есть продукт своих убеждений. Какова его вера, таков и он сам».

Какой полезный вывод напрашивается из всего этого? Тут уместно вспомнить забавную реплику маленького мальчика, впервые оказавшегося на берегу океана. Когда мальчика спросили о его впечатлении, он воскликнул: «Как я рад, наконец-то вижу что-то в избытке!»

Вашего интеллекта, при правильном направлении мыслей, вполне достаточно для осуществления любых ваших желаний. Правильно мыслить - значит стремиться к овладению секретами магии мышления.

Лейтенант полиции, обучая в тире группу своих сотрудников стрельбе из револьвера, сказал: «Нужно тщательно целиться, при правильном прицеливаний попадание вам гарантировано». Эти слова полицейского стоит запомнить. Работая со своим умом, поставьте себе задачу: глубоко усвоить секреты магии мышления. И вы не промахнетесь, ощутимая польза вам гарантирована.

Поворотный пункт

Рано или поздно в жизни каждого человека наступает момент, когда ему становится предельно ясно то, о чем до сих пор он смутно догадывался, - его жизнь складывается совсем иначе, чем хотелось. Многое ему не нравится, даже вызывает отвращение. Подобное пробуждение - а это именно оно и есть - следует всячески приветствовать и поощрять. Если человек прислушается к своему внутреннему голосу, не будет стараться заглушить его как что-то «дурное», то этот момент может стать поворотным пунктом в его жизни.

Если вы почувствовали себя разочарованным, обескураженным, встревоженным - радуйтесь! Это и есть первый необходимый шаг в направлении обнаружения своего подлинного Я. Разочарование свидетельствует о том, что вы прямо взглянули правде в глаза и честно признали свой образ жизни неудовлетворительным; затем это означает, что вы осознали бесперспективность прежнего подхода к решению насущных жизненных проблем, который не принес, да и не мог принести ощутимых благ. Чтобы проявилось ваше подлинное более высокое Я со всеми его Дарованиями и способностями, прежде у вас должно возникнуть острое Недовольство вашим нынешним Я. Довольный собой человек никогда ни на вершок не поднимется над средним уровнем. Одним словом, если вы не удовлетворены, разочарованы, то считайте это хорошим признаком, потому что вы уже начали преодолевать негативные тенденции.

Отправляясь на поиски своего подлинного «Я», первым делом перестаньте принимать за чистую монету чужие суждения и мнения. На свете предостаточно охотников давать добрые советы: что делать, как себя вести в той или иной ситуации. Многие из этих советов не только бесполезны, но и вредны, так как сбивают с толку, еще дальше уводят в сторону с правильного пути. Возможно, ваши советчики сами по себе и неплохие люди и искренне желают помочь, но они могут серьезно заблуждаться, решая за вас важные вопросы вашей жизни.

Один мой знакомый как-то сказал: «Я перестал спрашивать у своих друзей совета, так как убедился, что они путаются и ошибаются не меньше моего».

Единственно дельный совет - правдивая информация.

Что нужно предпринять, чтобы обнаружить правду, которая делает нас свободными? Прежде всего необходимо согласиться с тем, что она нам уже известна. Где-то в глубине души каждый человек знает, что для него самое лучшее и полезное. Но его голова в большинстве случаев перегружена ложными теориями. Слишком много иллюзий он ошибочно принимает за реальности, уподобляясь человеку в Тоннеле Ужасов. Таким образом, правда теряется в огромном потоке неверной информации.

Вы, вероятно, помните античное предание о троянском коне, погубившем Трою. Греки, осаждавшие город, задумали взять его хитростью. Они изготовили гигантского деревянного коня, спрятали внутри самых отважных воинов, заделали потайную дверь и, оставив коня под стенами Трои, сняли Осаду. На следующее утро троянцы ликовали: греческое войско ушло. Увидев брошенного греками диковинного деревянного коня, они вознамерились перетащить его в город. Только один мудрый троянец по имени Лаокоон запротестовал. «Разве вы не понимаете? - крикнул он.- Ведь это же наверняка какой-то трюк. Остерегайтесь даров греческих!»

Но троянцы не вняли предостережению. Деревянного коня перенесли за крепостные стены в город. Ночью спрятавшиеся в нем воины выскользнули через потайной ход наружу, пробрались к воротам и, открыв их, впустили греческое войско. Этот случай - прекрасный пример того, как правда может уберечь от беды, если только с нужным вниманием отнестись к ней. Всякий человек обладает способностью услышать Правду, нужно лишь внимательно прислушаться.

Психолог Дейвид Сибур пишет: «Нет более простого и надежного способа изменить ваш образ жизни, кроме как остановиться, осмотреться и прислушаться, стараясь мысленно экспериментировать с различными вариантами решения наиболее запуганных проблем, известных вам по собственному опыту. Не кидайтесь очертя голову в гущу событий; сперва приглядитесь спокойно и не торопясь к ситуации, затем прислушайтесь, прислушайтесь внимательно, к внутреннему голосу, идущему из глубин вашего подсознания, призванного помочь вам. Если вы освоили процесс мысленного экспериментирования и научились, концентрируясь на короткое время полностью отключаться от внешнего шума, то действенная помощь не заставит себя ждать».

Олег Геннадьевич Куракин, психоаналитик, ст. преподаватель Института Аналитической Психологии и Психоанализа

Источник DoctorMind.ru - психологическая помощь.