Психология

Слабак

Воспитание жестокости.

С самого раннего детства мальчиков приучают не плакать – «не распускать нюни», быть сильным – «не будь слабаком», быть решительным – «не будь рохлей», «умей постоять за себя», «умей дать сдачи».

Такое шаблонное воспитание имеет ряд весьма проблематичных последствий. И не только для окружающих, хотя и для них тоже.

Последствия эти: жестокость, садизм, неконтролируемый стресс и опыт двойных стандартов.

Эти последствия возникают сразу, как только мальчик решает применить наставления родителей в деле. Чаще всего после первой же драки, но не только.

И случается это либо в детском саду, либо в начальной школе. Т.е. весьма рано, когда аналитические возможности слабы, а физические уже более-менее приличные. И ответом на вопрос «ты что слабак?» становятся кулаки.

Реализуя наставления родителей быть сильным и решительным, мальчик начинает драться, «чтоб постоять за себя». Все, как учили. И тут же «получает по рукам» - его ругают, называют хулиганом и драчуном. А он всего лишь исполнял родительский наказ.

Ведь если бы родители предложили иную модель, то все было бы иначе. Ведь весьма достойное дело для мальчика – быть умным, быть мудрым, искать компромисс, договариваться, побеждать в переговорах, а не в драке. Ведь война начинается тогда, когда дипломатия оказалась неэффективной.

Почему бы не воспитывать мальчика в парадигме, что настоящий мастер рукопашного боя – это тот, кто избежал боя, кто не вступил в бой. Во всяком случае, именно так утверждают мастера восточных единоборств.

В итоге и у мальчика было бы меньше синяков, и у окружающих. К тому же мальчик овладел бы гораздо более важным искусством побеждать, не вступая в бой. Ведь всегда найдется более сильный противник, а значит итог «боевого пути» предрешен.

В то же время воспитание в духе «не будь слабаком», «умей дать сдачи» в итоге может привести в полицию, суд и тюрьму. А куда же еще, если единственный аргумент, которым мальчик овладел по наказу родителей – это кулаки и сила. И мальчик, взрослея, все более озлобляется на весь этот мир, требующий «не быть слабаком», но карающий и ругающий за каждую попытку «быть сильным» и «постоять за себя». В итоге, кулаки идут в ход все чаще и чаще. И человек превращается в жестокого невротика.

Если такой окажется в криминальном окружении – станет бандитом. Если окажется среди людей обличенных властью и правом на насилие, то станет садистом и властолюбцем.

Ведь никто не объяснил ему в детстве, что главный признак силы – великодушие. Что самый эффективный и долговременный результат дает позиция выиграть-выиграть, т.е. компромисс. Что мастерство не в том, как провести хук слева, а в том, чтобы избежать всех хуков противника и не тратить силы на свои хуки, но при этом добиться нужного результата.
Впрочем, нам этого тоже не объяснили. А жаль.

Иван Милюков