Что ты выберешь?

Тал Бен-Шахар

Что ты выберешь? Решения, от которых зависит твоя жизнь

Перевод с английского Анны Домини

Москва. «Манн, Иванов и Фербер» 2015

ISBN 978-5-00057-534-5

Tal Ben-Shahar

Choose the Life. You Want

Отдаться гневу или Отойти на шаг назад

Каждый может рассердиться. Это очень легко.
Но сердиться на подходящего человека в нужной степени, в нужное время,
с правильной целью и правильным образом - это совсем не так просто.

Аристотель

Преступления в состоянии аффекта - обычная вещь. Мы все слышали о внезапных вспышках агрессии у «нормальных» с виду людей, когда они вдруг теряли над собой контроль, сходили с ума под влиянием эмоций, а затем глубоко в этом раскаивались. Слава богу, в большинстве случаев мы можем обуздать силу своих эмоций, не поддаемся им и не убиваем людей, которых нам хочется убить. Тем не менее большинство из нас виновны во множестве менее заметных преступлений такого рода. Мы повышаем голос на детей за то, что они слишком медленно собираются в школу, мы взрываемся в ответ на раздраженный тон письма от грубого клиента, мы кричим на водителя, который подрезал нас на дороге. Как только ускоряется сердцебиение, нужно просто сделать шаг назад или посчитать до десяти (иногда до ста). В каждый момент у нас есть выбор - быть рабом своих эмоций и выйти из себя или сделать шаг назад, взять тайм-аут и потренироваться быть сдержанными.

Психолог Джордж Левенштейн провел исследование «горячих» и «холодных» эмоциональных состояний. «Горячее» состояние характеризуется интенсивным накалом эмоций, мы чувствуем сильную потребность что-то сделать или чего-то не делать. В «холодном» состоянии интенсивность эмоций низкая и при принятии решений доминирует рассудок.

В зависимости от эмоционального состояния мы очень по-разному думаем - и зачастую действуем. Каждый из нас хотя бы раз в жизни хотел бы взять и переиграть все, что было сказано или сделано. Так, исследование, проведенное Дэниэлом Гилбертом, показало, что если человек идет за покупками на голодный желудок, он купит больше, чем если бы он перед этим сытно поел. Голодные покупатели переоценивают количество еды, которое им хочется съесть, так как находятся в «горячем» состоянии. И если шопинг на голодный желудок относительно безвреден, то другие решения, принимаемые в «горячем» состоянии, могут иметь очень печальные последствия. Гнев за рулем - типичный пример того, насколько опасно действовать на горячую голову. Еще один пример - подростки, которые на пике эмоций часто занимаются незащищенным сексом, даже если хорошо знают обо всех рисках для здоровья.

Простое осознание, что та или иная ситуация может вызвать нежелательный всплеск эмоций, помогает с ней справиться. Обозначив для себя этот риск, мы уже не вовлекаемся в происходящее и не реагируем бездумно на обстоятельства. Мы получаем возможность отойти на шаг и посмотреть на происходящее со стороны. Включенность в свое эмоциональное состояние помогает сделать передышку и «остыть», когда к горлу подкатывает ярость.

Стремиться всегда побеждать или Стремиться к тому, чтобы выиграли все

В мире полно разнообразных ресурсов для каждого из нас.
Ментальность избытка подразумевает возможность делиться авторитетом,
признанием, выгодой и участием в принятии решений.
Она открывает возможности и альтернативы, дает ресурсы и повышает креативность.

Стивен Кови

(Стивен Кови - американский преподаватель и консультант
по организационному управлению, управлению жизнью.
Входит в число 25 наиболее влиятельных американцев по версии журнала Time.)

В большинстве споров - о чем бы они ни велись, от пустяковых домашних ссор до больших политических конфликтов - всегда существует решение, которое будет выгодно обеим сторонам.

Когда я рвусь в бой и стремлюсь победить своего противника, я в конце концов трачу больше энергии на разрушение, чем на извлечение максимальной выгоды. Более того, вход в полемику с позиции победа-поражение приводит к тому, что ту же позицию занимает и оппонент. В результате проиграть могут * обе стороны. Демонстрируя свою добрую волю и желание помочь, я призываю своего собеседника вести себя так же. Когда мы совместно направляем наши усилия и наши ресурсы на то, чтобы извлечь максимальную пользу и для группы, и для отдельных людей, у нас появляются хорошие шансы на успех. Удовольствие от победы над противником длится недолго. Радость же от взаимовыгодного исхода ситуации гораздо более долговременная и к тому же часто закладывает основу для последующих хороших событий.

В исследовании, проведенном в Стэнфорде, Ли Росс и Стивен Сэмюэлс просили каждого из студентов выбрать двух своих однокурсников: одного наиболее склонного к сотрудничеству и второго - к соперничеству. Всех, на кого пал выбор, попросили принять участие в игре, по правилам которой каждый игрок должен был выбрать для себя либо сценарий победитель-победитель (взаимовыгодная стратегия), либо сценарий победитель-проигравший (конкурентная стратегия). Всех студентов произвольно разделили на две группе, и первой сказали, что они будут играть в игру «Общество», а второй - что в «Уолл-стрит».

Большинство игравших в «Общество» были склонны сотрудничать, в отличие от большинства игравших в «Уолл-стрит». Причем выбор стратегии слабо коррелировал с тем, из какой изначальной группы - сотрудничающих или соперничающих - был тот или иной студент. Единственным определяющим фактором был контекст, в котором возникала необходимость сделать выбор.

Мы тоже можем выбирать контекст, в котором действуем: как в конкретной ситуации, так и в жизни в целом. Если подходить к решению проблемы с позиции взаимовыгодности (победитель-победитель), то вероятность сотрудничества будет больше, а значит проблема будет решена с пользой для всех сторон. Если вы начнете придерживаться в своей жизни именно этого сценария, ваши отношения с людьми значительно улучшатся и вы станете получать большее удовлетворение от своей жизни.

В следующий раз, начиная общение, неважно, будет контекст вашего разговора предполагать сотрудничество или конкуренцию, подумайте о том, как можно обратить ситуацию, чтобы она принесла пользу всем участникам. Что нужно сделать, чтобы выиграли все стороны?

Бездумно поглощать пищу или С уважением относиться к нуждам тела

Питание имеет огромное влияние практически
на все болезни, распространенные в западном обществе.

Давид Серван-Шрейбер

(Давид Серван-Шрейбер - профессор клинической психиатрии,
основатель и руководитель медицинского центра при Питтсбургском университете.)

В то время как в одних частях света люди голодают, в других, особенно на Западе, жители благополучных стран страдают от переедания. Для всех нас еда доступна и дешева, и нас регулярно соблазняют вредной едой. Учитывая тот факт, что мы потребляем больше еды, чем нам требуется, и то, что в большинстве случаев наша пища не является здоровой, неудивительно, что ожирение распространяется такими же темпами, как диабет, рак и заболевания сердца. Чтобы прожить долгую, здоровую и полноценную жизнь, стоит больше задумываться о количестве и качестве поглощаемой пищи.

«Голубая зона» - термин, обозначающий территории по всему миру, где люди живут долго и сохраняют здоровье до самых преклонных лет. Именно в «голубых зонах» насчитывается максимальное число долгожителей, при этом люди не просто доживают до 100 лет, но и в 80, и в 90 лет ведут активный образ жизни.

Продолжая работу доктора Роберта Кейна из Национального геронтологического института, Дан Беттнер и его команда из Национального географического общества США изучали «голубые зоны» с целью «выявить лучшие практические приемы сохранения здоровья и долголетия и применить их в жизни каждого человека».

Неудивительно, что Беттнер обнаружил, что основным фактором долголетия является здоровое питание. Никаких хитростей: лучше натуральное, чем приготовленное; больше фруктов, овощей и орехов и так далее. Но важно не только качество еды, но и ее количество. Например, на Окинаве жители говорят: «Ешь, но не наедайся». Эта фраза, произносимая каждый день перед приемом пищи, напоминает им о вреде переедания.

Беттнер отмечает, что в западных странах люди обычно завершают трапезу только тогда, когда наедаются досыта, тогда как на Окинаве из-за стола встают сразу, как утолили голод. В целом пищевые привычки жителей «голубых зон» характеризуются умеренностью. Нет, эти люди не морят себя голодом и не отказывают себе в каких-то не очень полезных вкусностях, они просто не увлекаются чрезмерно едой, как это делают многие из нас. Наше тело способно переработать небольшое количество вредных ингредиентов в пище, но оно не может справиться с избытком токсинов, которые присутствуют в большинстве современных рационов.

Лично я следую окинавской практике умеренности в еде. Мне потребовалось несколько месяцев, чтобы изменить свои пищевые привычки. Все это время я носил на запястье нитку, напоминавшую мне о девизе «Не переедай!». А также о том, что я должен быть внимательным к тому, что и как я ем.

Относитесь к своему телу с уважением. Наслаждайтесь едой, ее изобилием - но соблюдайте умеренность, и вы сможете наслаждаться вкусными вещами еще долгие-долгие годы.

Напрягаться или Расслабиться

Некоторые считают, что упорство делает сильнее.
Но иногда сильнее делает способность отпускать.

Герман Гессе

Мои тело и разум составляют единую и неделимую систему. Все, что оказывает влияние на одну составляющую, обычно влияет и на другую. Любое эмоциональное или психологическое состояние меняет и наше физическое самочувствие - улучшает или ухудшает его. Например, когда я чувствую, что у меня сжимается горло, это является показателем эмоционального стресса. Снимая мышечное напряжение, расслабляя мышцы, можно уменьшить стресс. Так, сжатые челюсти - частый признак сдерживаемого гнева, о котором вы можете и не догадываться. Расслабившись, вы частично избавитесь от этих негативных эмоций.

Чтобы ослабить физическое напряжение, где бы оно ни возникало - во лбу, челюстях, горле, плечах, животе или спине, - нужно сосредоточиться на этой части тела, сделать несколько глубоких вдохов и ослабить зажим. Можете мысленно повторять про себя - «отпусти», пока не почувствуете, что мышцы расслабляются и стресс уходит. Теперь войдите в состояние покоя и безмятежности.

Известный учитель йоги Патриция Уолден говорит, что самая важная часть этой практики - заключительная, когда практикующие ложатся на спину, спокойно кладут руки вдоль тела, вытягивают ноги и расслабляются. Эта поза называется шавасана (поза трупа). Она подразумевает, что нужно отдаться силе притяжения и позволить полу поддерживать свое тело. При этом все зажимы и напряженность уходят, исчезает психологическое напряжение, за которое мы иногда невольно цепляемся.

В большинстве случаев всем практикующим шавасану удается расслабиться и успокоиться. Но главное, что эта практика дает не сиюминутный эффект, а позволяет научиться воспроизводить состояние покоя в любых ситуациях. Как только спокойствие становится знакомым ощущением, его можно достичь, когда это необходимо. И чем чаще вы будете входить в это состояние - в йога-классе, в кровати перед сном или лежа на полу дома, - тем легче вам будет его добиться и в других ситуациях.

Вы сможете расслабить любую часть тела, в которой чувствуется напряжение, чем бы вы ни занимались: сидя ли на рабочем совещании, общаясь с супругом, обнимая ребенка или занимаясь написанием отчета. Разум и тело - это единое целое, поэтому внимание к телу и расслабление мышц позволяют чувствовать себя спокойнее и свободнее.

Хмуриться или Улыбаться

Радость служит источником вашей улыбки,
но иногда и улыбка может быть источником вашей радости.

Тхить Нят Хань

(Тхить Нят Хань - вьетнамский дзен-буддийский монах,
автор книг по дзен-буддизму.)

Разум и тело взаимосвязаны. Воздействуя на тело, мы воздействуем на мысли и чувства, которые, в свою очередь, влияют на наши физиологические реакции. Исследования «гипотезы мимической обратной связи» показали, что выражение нашего лица обуславливает наше настроение: улыбка вызывает положительные эмоции, в то время как хмурая физиономия заставляет нас чувствовать себя хуже.

Вы можете улучшить свое настроение практически в любой момент: просто улыбнитесь или, еще лучше, рассмейтесь. Для этого подумайте о том, что невольно заставляет вас улыбнуться: о том, кого вы любите, или о смешной ситуации, в которой вы оказывались. Можно даже просто улыбаться до тех пор, пока не появится нужная эмоция.

Моя работа связана с двумя видами деятельности: я пишу книги и читаю лекции. В прошлом году я произносил речь перед более чем пятьюдесятью различными аудиториями: от горстки людей до нескольких тысяч слушателей. Я люблю общаться и напрямую взаимодействовать со студентами, клиентами и другими людьми, заинтересованными в науке о качестве жизни. Однако публичные выступления не сразу стали для меня естественным и легким процессом.

Я по натуре застенчивый и замкнутый человек. Когда я только начинал преподавать, от одной мысли о том, что я буду стоять перед классом, у меня начинало бешено колотиться сердце и пересыхало горло. Перед самым началом лекции физические симптомы становились мучительными и практически парализовали меня.

Но я не поддавался, так как не хотел, чтобы физические реакции помешали мне следовать своему призванию. Один из методов преодолеть страх публичных выступлений заключался в том, чтобы, прежде чем выйти к аудитории, сделать свой выбор и улыбнуться. Я думаю о чем-то смешном или приятном, о тех, кого я люблю, или напоминаю себе, насколько мне повезло иметь возможность делиться всем, что меня волнует. Мое тело наполняют естественные химические вещества, которые вырабатываются при хорошем самочувствии и в состоянии влюбленности. И я на самом деле чувствую себя более счастливым и более оптимистично настроенным. Вместо того чтобы направлять всю свою энергию на преодоление страха в первые несколько минут лекции, я могу выразить подлинную радость и любовь к своим студентам. Если же по какой-то причине я вдруг занервничал, я стараюсь вновь улыбнуться и неизменно возвращаюсь к нормальному состоянию.

Мой позитивный настрой помогает аудитории расслабиться и лучше воспринимать меня и мою тему, что обеспечивает лучшие результаты для всех. Делая осознанный выбор и улыбаясь, вместо того чтобы зацикливаться на тревоге, я повышаю настроение всем присутствующим. А это, в свою очередь, увеличивает вероятность того, что после лекции я по-прежнему буду улыбаться.

Делать короткие, неглубокие вдохи или Дышать глубоко и медленно

Если бы мне пришлось выбрать один-единственный совет,
как вести более здоровый образ жизни,
это был бы совет научиться правильно дышать.

Эндрю Вайль

(Эндрю Томас Вайль - американский врач, преподаватель,
автор множества книг по холистической медицине.)

Поверхностное дыхание является реакцией на постоянный стресс современной жизни, оно, в свою очередь, становится причиной нарастания стресса, который провоцирует еще более поверхностное дыхание. Чтобы выйти из этого замкнутого круга, можно сделать три или четыре глубоких вдоха - помня о том, что глубокое дыхание и спокойствие взаимосвязаны.

Пользуйтесь целительной силой глубокого дыхания в любое время в течение дня - просыпаясь утром, по пути на работу, на совещании, перед сном, стоя на светофоре или читая книгу.

Все, что вам нужно сделать, - это мягко, без напряжения, полностью заполнить на вдохе пространство своего живота, а затем медленно и мягко сделать выдох.

Томас Крам в своей книге «Три глубоких вдоха» рассказывает об Ангусе, очень занятом человеке, который безуспешно пытается обрести баланс между работой и личной жизнью. Ангус разрывается между желанием провести время с женой и дочерью - и безжалостным цейтнотом на работе. В итоге его преследует стресс в обеих сферах жизни, он постоянно ощущает тревогу, чувство вины, гнев и усталость. Однажды утром, когда ему кажется, что все опять идет наперекосяк, Ангус встречает старика, и тот становится его учителем. Старик помогает Ангусу вновь обрести почву под ногами, обучив его технике трех глубоких вдохов. Этот метод очень прост, и он может помочь любому из вас перейти от реакции «бей или беги» к тому, что Герберт Бенсон называет «реакцией расслабления».

Я использую свой вариант техники Томаса Крама, и в моем случае она творит чудеса. Я делаю первый вдох животом - вдыхаю медленно и глубоко, расширяя живот на вдохе, и фокусируюсь на своем центре, на своем присутствии здесь и сейчас. Я делаю второй глубокий вдох животом и при этом сосредотачиваюсь на своей цели -будь это цель одного дня или всей моей жизни. Во время третьего вдоха я испытываю благодарность - я думаю о моей семье, о состоявшейся или о предстоящей встрече либо о чем-нибудь еще. Физиологическое влияние глубокого дыхания в сочетании с когнитивной составляющей от сосредоточения на позитивных аспектах вашей жизни является действенной практикой, которая может изменить ваши чувства. Этот метод эффективно помогает успокоиться и ощутить радость -даже если вы практикуете его несколько раз в день.

Поддаваться эмоциям или Принимать эмоции как данность

Любопытный парадокс состоит в том,
что, принимая себя таким, какой есть,
я получаю возможность себя изменить.

Карл Роджерс

(Карл Рэнсом Роджерс - американский психолог,
один из создателей и лидеров гуманистической психологии.)

Когда мы испытываем сильные чувства, нам часто кажется, что все, что мы можем, - либо бездумно поддаться эмоциям, либо подавить их. На самом деле независимо от того, насколько сильные эмоции вы испытываете, перед вами встают два вопроса. Первый - принять или отклонить эмоцию, подавить ее или признать, что она существует. Принять свои чувства как данность не означает, что ваши эмоции обязательно будут вам нравиться, вы должны просто позволить себе испытывать эти чув ства. Второй - немедленно реагировать на эмоции или дать себе время подумать, как лучше действовать в данной ситуации.

Активное принятие подразумевает использование обоих вариантов: во-первых, принимать эмоции, а не отвергать их; во-вторых, не поддаваться бездумно их влиянию, а выбирать наиболее подходящую стратегию поведения.

На прошлой неделе я повел свою дочь Ширель на экскурсию в птичий заповедник, а моя жена Тами пошла с нашим старшим сыном Давидом на день рождения к другу. Мы с Ширель замечательно провели время, а когда я вернулся домой, я показал Тами снимки Ширель с попугаями и цветами - это оказались одни из самых восхитительных портретов нашей дочери. Семилетний Давид внимательно смотрел, как мы охаем и ахаем над этими фото, но не сказал при этом ни слова. Я поднялся наверх в кабинет и вернулся через несколько минут, чтобы загрузить фотографии в компьютер. Однако карта памяти фотокамеры оказалась пустой.

Я понял, что Давид стер все снимки. Я был в ярости и уже был готов накричать на своего сына, но затем вспомнил, что в каждый момент жизни у меня есть выбор, и остановился. Я тихо сказал Давиду: «Я собираюсь сейчас уйти из комнаты, потому что так зол на тебя, что если не выйду - взорвусь». Я пошел к себе и несколько часов провел один, пока не почувствовал, что пришел в норму.

Поступок Давида не оставлял мне выбора, что чувствовать. Я не мог не сердиться. Но у меня оставался выбор - как действовать. Я мог взорваться и сожалел бы об этом позже или мог выйти из комнаты и подумать, как мне действовать, когда ярость утихнет. Позже, когда я остыл, я объяснил Давиду, что ревность является естественным чувством и что все мы испытываем ее время от времени, что его эмоции были нормальными, а вот его действия приемлемыми не были.

Как родитель я сделал немало ошибок и, несомненно, буду продолжать их совершать, но в данном случае я считаю, что поступил правильно. Давид выучил важный урок, потому что я на собственном примере.