Психология

Колдовство и манипуляции

Заклинания в мире маглов.

Мы думаем, что заклинания и колдовство живут лишь на страницах книг Джоан Роулинг или в фильмах, снятых про Гарри Поттера.

Однако, колдовство гораздо ближе к нашему миру маглов, чем может показаться.

И пусть мы не называем свои действия заклинаниями, не машем волшебными палочками, сути это не меняет.

Хуже всего у маглов получается заклинание «остолбеней», часто и безуспешно применяемое учителями в школах. Но это, пожалуй, единственное исключение.

Маглы прекрасно научились использовать заклятье забвения. Лучше чем Златопуст Локонс. Об этом пел еще Андрей Макаревич: «Но мы все часто прославляем первых, не ведая, что славим лишь вторых».

А уж какие только приворотные зелья не изобретают маглы, пытаясь приворожить избранника противоположного пола. Достаточно вспомнить запах борща или домашней выпечки, охапки полевых или покупных цветов. Некоторые даже пытаются продавать приворотные зелья, утверждая, что достаточно помазать ими подмышкой или капнуть в декольте и избранник будет повержен. Но, скорее всего это не качественный товар. Проверенно. Не работает.

Впрочем – приворот – это самое безобидное магловское развлечение.

Страшнее, когда маглы используют оборотное зелье, которое умеют готовить куда лучше волшебников. Во всяком случае, об этом свидетельствует история. А она помнит множество людоедов и злодеев, которые годами и десятилетиями прикидывались заботливыми правителями, или воров и бандитов, обернувшихся полицейскими или судьями.

Некоторые маглы явно овладели навыками анимагов. Правда получаются у них в основном лишь превращения в овец, баранов, козлов и свиней.

И, к сожалению, маглы гораздо чаще используют запретные (непростительные) заклинания, чем даже какая-нибудь Беллатриса Лестрейндж.

Например, «империо» - любимое заклинание авторитарных режимов, а так же создателей рекламы. Пропаганда и реклама имеют одну цель – заставить всех людей, или их часть (покупателей), повиноваться командам или сигналам власти, продавца, манипулятора.

А уж заклятьем «круциатус» пользуется чуть ли не каждый магл, нанося неосторожными или намеренно сказанными словами боль другим людям. С этим заклятьем можно встретиться, общаясь с близкими или родственниками, посещая школу или институт, приходя на работу или в кабинет начальника, при встрече с чиновником или полицейским. Некоторых маглов можно даже подозревать в одновременном использовании заклинания «авада кедавра» – история помнит летальные исходы среди людей, подвергавшихся травле и оскорблениям.

Эти заклинания страшны и опасны, поэтому важно вовремя обезоружить злодея и манипулятора любимым заклинанием Гарри Поттера.

- Экспеллиармус!

Фил Квертис