Пульмонолог

Легионеров болезнь (легионеллез)

Легионеллез - острая бактериальная инфекция, характеризующаяся развитием тяжелой пневмонии, общетоксического синдрома, иногда - признаками поражения пищеварительного тракта и почек.

Этиология.

Возбудитель - Legionella pneumophila, не окрашивается по Граму, культивируется на агаре Мюллера-Хинтона, угольно-дрожжевой среде с добавлением пирофосфата железа и L-цистеина.

Эпидемиология.

Источник заражения не установлен. Механизм заражения аэрогенный, возможны и другие пути. Заболевания наблюдаются преимущественно в летнее время; случаи болезни регистрируются во многих странах, в том числе в Украине.

Патогенез и патологическая анатомия.

Патогенез изучен недостаточно. В легких погибших лиц выявляются инфильтраты, нередко распространяющиеся на всю долю, кровоизлияния и участки некроза; в альвеолах - небольшое количество экссудата, содержащего нейтрофилы и фибрин; в некротических массах методом прямой иммунофлюоресценции обнаруживается возбудитель.

Клиника.

Инкубационный период - 2-10 дней. В начальном периоде отмечаются высокая лихорадка, миалгии, ринит, сухой болезненный кашель, одышка, иногда - серозный плеврит. Ко 2-3-му дню болезни симптомы заболевания нарастают, появляется кашель с мокротой, усиливается дыхательная недостаточность, возможны нефропатия, диарея, кишечное кровотечение. С 8-10-го дня болезни основные симптомы регрессируют.

Рентгенологически в начале болезни выявляются интерстициальные инфильтраты, пятнистые тени в нижних отделах легких, позднее обнаруживаются обширные, часто односторонние, участки затенения.

Диагностика.

Диагноз верифицируется выделением возбудителя из мокроты, плевральной жидкости на элективных питательных средах, изучением сероиммунологических тестов (реакция непрямой иммунофлюоресценции и др.).

Дифференциальный диагноз проводят с пневмониями иного генеза.

Лечение.

Эффективными препаратами являются эритромицин и рифампицин.

Прогноз в значительном числе случаев неблагоприятный.

Профилактика не разработана.

Справочник по пульмонологии / Под ред. Н. В. Путова, Г. Б. Федосеева, А. Г. Хоменко.- Л.: Медицина