Психология

Уменьшить боль

Шаг назад.

Когда мы испытываем эмоции, мы чувствуем жизнь. Но порой эмоции столь сильны и мрачны, что причиняют боль. И эта боль может быть настолько сильной, что мешает жить, анализировать, принимать продуманные решения, что-либо делать, быть эффективным, приносить пользу себе и окружающим.

Такую боль необходимо уменьшить.

Если эта боль была бы физической, то можно было бы наложить гипс, дать обезболивающее, но в случае психологической эмоциональной боли можно попробовать обойтись без таблеток.

Этому помогает классическая методика «Диссоциация» из НЛП-арсенала.

Наша психика может находиться в двух состояниях – ассоциированном, когда мы находимся эмоционально внутри процесса, и диссоциированом, когда мы несколько отстраняемся, «поднимаемся» над схваткой, ссорой, эмоционально тяжелым переживанием или ситуацией.

Дистанциирование помогает уменьшить интенсивность боли, получить новые силы, провести трезвый анализ ситуации и принять верное решение.

Как освоить методику диссоциирования или дистанционирования?

Самое простое упражнение – шаг назад.

Вам надо занять такую позицию, чтобы за вашей спиной было достаточно много безопасного пространства.

Представьте себе болезненную ситуацию, проблему, то, что вызывает у вас сильные отрицательные эмоции. Важно представить это в привязке к пространству. Не просто в голове, а в конкретном месте. Например, в метре от себя, в углу комнаты, в десяти метрах. Не столь важно само положение в пространстве, важно, чтобы оно было четко обозначено вашим сознанием, чтобы вы могли буквально самому себе показать пальцем – это здесь.

Представили? Испытываете негативные, дискомфортные эмоции? Прислушайтесь к своим ощущениям, прочувствуйте физическое состояние своего тела.

А теперь, не выпуская из виду положение болезненного триггера в пространстве, сделайте шаг назад.

Проанализируйте свое физическое и эмоциональное состояние в этой новой точке. Если болезненность сохраняется, сделайте еще один шаг назад.

Снова проанализируйте свое психологическое самочувствие и реакции организма. Обратите внимание на изменение, снижение интенсивности переживаний.

Сделайте еще один шаг назад. Отойдите от болезненной ситуации еще дольше. Выйдите из нее, дистанцируйтесь, диссоциируйтесь.
Опять проанализируйте свое состояние.

И так до тех пор, пока боль не уменьшится настолько, что перестанет вам мешать жить.

Андрей Соколов