Психология

Дышите правильно!

Контролируете дыхание – контролируете стресс.

Вот еще один универсальный и эффективный способ контроля стресса.

Наше возбуждение, страх, ярость, радость, гнев и т.д., связаны с активизацией симпатической нервной системы.

А, например, спокойствие, грусть, равнодушие, сон, связаны с активизацией парасимпатической системы.

Симпатическая и парасимпатическая системы – антагонисты. Они не могут активироваться одновременно. Активация одной подразумевает подавление активности другой системы.

В норме работа этих систем гармонично чередуется.

Если нам надо взбодриться, поругаться, пробежать стометровку, то активизируется симпатическая нервная система.

Если же надо переварить пищу, уснуть, успокоиться, то активизируется парасимпатическая.

И кажется, что все просто. Нужно лишь щелкнуть тумблером в организме, переключить системы, и лишний негатив, мешающий думать и действовать, пройдет.

Проблема в том, что ни симпатическая нервная система, ни парасимпатическая не контролируются сознанием напрямую.

Поэтому всевозможные вербальные призывы «успокойся!» не работают или работают крайне плохо.

Симпатическая и парасимпатическая системы отвечают за работу кишечника, кровеносных сосудов и дыхания. В тоже время мы можем контролировать свое дыхание, сознательно управляя межреберными мышцами и диафрагмой. Т.е. мы можем отдать себе приказ, как дышать.

Если мы хотим активизировать симпатическую нервную систему, привести себя в активное состояние, то нам нужно делать так, чтобы скорость глубокого вдоха была быстрее скорости выдоха. Так активизируют свой организм спортсмены, шумно и резко выдыхая воздух перед началом соревнований.

Если же мы хотим обуздать стресс, волнение, агрессию, тревогу, ярость, гнев, панику или страх, то делать нужно в точности наоборот. Выдох должен быть длиннее, чем вдох.

Поэтому, если вы испытываете беспокойство, мечетесь туда-сюда, гневаетесь или впадаете в панику, то просто сконцентрируйтесь на дыхании.

Сделайте глубокий, но довольно быстрый вдох и очень-очень долгий выдох. Повторите это 10-20-30 раз. Пока не успокоитесь и не сможете рассуждать и действовать трезво.

Если же эта методика не сработает, то перезагрузите мозг – задержите дыхание. Представьте себе, что вы нырнули под воду и вам нужно не дышать как можно дольше. Начав испытывать кислородное голодание, мозг переключится с любых тревожных или агрессивных мыслей на одну единственную – как бы вздохнуть, как бы получить кислород. Существенная задержка дыхания сработает для мозга так же, как нажатие кнопки ресет на компьютере. Удерживайте эту кнопку нажатой как можно дольше. Не дышите, пока ваших сил на это хватает. Мозг перезагрузится, и вы справитесь со страхом, панической атакой, яростью или тревогой.

Контролируйте свое дыхание, и вы будете контролировать свою жизнь.

Доктор Соколов А.Л.