Педиатр

Как ходить к врачам?

Полезные советы.

Бывает так, что мы входим в кабинет врача, уже испытывая некоторые предубеждения. Эти установки бывают самыми разнообразными. Например такими: «все врачи в поликлинике плохие», «в частной клинике только и думают, как содрать побольше денег», «не дашь на лапу, не получишь помощь». Но давайте распространим такое юридическое понятие как презумпция невиновности и на врачей. И начнем с чистого листа.

Когда мы идем к врачу, нам от него что-то нужно. Иногда это диагноз и лечение, а иногда всего лишь справка или больничный. И это, согласитесь, совершенно разные цели.

При этом если мы входим в кабинет с негативным внутренним убеждением, то вряд ли мы будем настроены на сотрудничество. А ведь в именно сотрудничество нам от врача и хочется получить. Мы хотим, чтобы доктор стал нашим союзником для решения проблемы со здоровьем. Справку и больничный, кстати, тоже проще и быстрее получить в том случае, если врач «на нашей стороне».

Но ведь и доктор хочет того же самого. Оставим пока в стороне бумажный вопрос всевозможных справок. Поговорим о решении проблем со здоровьем.

Дело в том, что в случае заболевания, речь идет о трех независимых субъектах. Первый – это собственно сама болезнь, второй – это доктор, и третий – это пациент или пациент вместе со своими родителями. И если доктор объединит с родителями и пациентом свои силы, то шанс справиться с заболеванием выше, чем если какая-то из сторон откажется от сотрудничества, будет сопротивляться и «барахтаться» в одиночку.

Сотрудничество с врачом – это в первую очередь честность. Если вы по причине смущения, забывчивости или страха забудете рассказать доктору о каком-то симптоме, сомнении или жалобе, то это может помешать врачу установить точный диагноз и назначить правильное лечение. Та же самая честность необходима и в процессе лечения. Ведь если вы начнете смешивать и компилировать назначения разных докторов, пропустите или откажетесь от приема назначенных препаратов и не расскажите доктору о происходящих изменениях, то у врача будут неверные сведения и картина течения заболевания в его понимании исказится. А это может привести к новым ошибкам в диагнозе и лечении. И чем дальше, тем сложнее будет распутать этот клубок.

Еще одним важным моментом сотрудничества является то, что пациент (или родители пациента) должны выходить из врачебного кабинета, имея в голове четкую и ясную картину того, что и почему им надо сделать для скорейшего выздоровления.

Доктор не может залезть в голову пациента или родителя и выяснить, что эта голова уже поняла, а чего еще нет. Поэтому очень важно задать доктору в кабинете все имеющиеся у вас вопросы и по самому заболеванию, и по назначенному лечению.

Ваша основная задача – договориться с врачом и добиться максимального понимания того, с чем вы столкнулись и что предстоит сделать. Ведь если вы что-то не поняли, то высока вероятность того, что в какой-то момент вы по своему усмотрению измените схему лечения, не посоветовавшись заранее с доктором. Последствия таких действий могут оказаться весьма печальными.

А значит третий аспект сотрудничества – это четкое выполнение врачебных назначений. И если вдруг у вас появились какие-то тревоги или сомнения – обратитесь к врачу. Доктор или успокоит и развеет опасения, или внесет коррекции в схему лечения. Важно то, что в результате это будут ваши совместные действия, а значит, вы будете сотрудничать. В противном случае может получиться так, что доктор думает и назначает одно, родители дают ребенку нечто второе, ну и получают третье – хроническое и запущенное заболевание.

Существует три, пожалуй, самые распространенные ошибки взаимодействия родителей с врачом, имеющие печальные последствия.

Первая – это компиляция. Ситуация, когда родители показывают ребенка разным врачам, а потом, собрав все назначения воедино, дают все скопом или произвольно тасуют врачебные назначения, составляя некую свою схему лечения. Докторов, конечно, при этом родители не информируют ни о назначениях коллег, ни о посещении других специалистов, ни о своей компиляции, составленной из схем нескольких врачей. Такой подход практически всегда приводит к ухудшению состояния ребенка и хронизации заболевания. Счастливые исключения случаются лишь только тогда, когда ребенок, не смотря на все компиляции родителей, все-таки ухитряется выздороветь.

Вторая ошибка – сокрытие информации на любом этапе лечения. От первого визита к врачу до последнего. Об этом уже говорилось выше, но именно сокрытие информации лежит в основе многих неточностей в диагностике, скомпилированных схем лечения и проблем с выздоровлением.

Третья ошибка, которую совершают некоторые родители, разрушая фундамент для сотрудничества с врачом, это попытка экзаменовать доктора.

Если пациент спрашивает врача о чем-либо, чтобы составить в своей голове ясную картину, то хороший доктор будет помогать пациенту в этом. Если же пациент начнет экзаменовать врача, то профессионал весьма быстро это почувствует и доверие между родителями и доктором начнет рушиться.

Экзаменовать врача не имеет никакого смысла по двум причинам. Ни один родитель не обладает таким запасом специальных знаний, каким обладает врач, окончивший медицинский институт. Знания врача всегда глубже и обширнее, чем знания родителей, какими бы профессорами они не были бы, если только они сами не являются докторами.

Другая ошибка попытки экзаменовать доктора состоит в том, что современная медицина весьма обширна. И ни в одну, пусть даже самую умную врачебную голову, не поместятся все современные медицинские знания, лекарства, заболевания и симптомы. А значит «результат экзамена» в любом случае не будет иметь никакого отношения к реальной компетенции врача.

Теперь вернемся к обещанному разговору о бумагах – справках, направлениях, больничных – о всем том, зачем мы так часто ходим в поликлинику.

Походы к врачам поликлиники раздражают родителей, как правило, больше всего. И для того, чтобы получить от посещения поликлиники максимальную пользу, нужно понимать некоторые особенности этого учреждения.

Как это не удивительно, но работа врача поликлиники оценивается не по количеству правильно поставленных диагнозов и вылеченных пациентов, а по количеству правильно заполненных бумажек. И это количество бумажек, о которых большинство родителей даже не догадываются, огромно. В итоге у доктора фактически не остается времени и сил для того чтобы внимательно осмотреть ребенка и подробно опросить родителей. Современные поликлиники в большей степени являются социальными, нежели медицинскими учреждениями. И если ваш участковый доктор ухитряется не только заполнять разнообразные бланки отчетности, но и уделять время лечению ребенка, то вам очень повезло.

В большинстве случаев участковый врач в поликлинике, к сожалению, выполняет функцию диспетчера, выписывающего справки и направления. И если вы думаете, что это делает доктора счастливым, то вы ошибаетесь. Большинство студентов обучались в мединститутах не для того, чтобы заполнять бумажки, а для того, чтобы помогать людям. Но не требуйте от участкового доктора того, что выше его сил и должностных обязанностей. Сотрудничество с участковым врачом часто состоит лишь в том, чтобы получить нужную справку или направление к хорошему и менее занятому бумажной работой доктору.

Андрей Соколов