Косметология

О чем молчат весы?

Диеты и отговорки.

Оценки и рейтинги давно перекочевали из школьного журнала в обыденную жизнь. В детстве, мы считали ступеньки, теперь считаем калории. Нам важно, какой вес мы имеем.

Много не всегда хорошо. Иногда это значит, что зажрался. Мало тоже нехорошо. Сравните носорога и хорька. Масса тела влияет на представление людей о нас. Худой человек маленького роста не вызывает ощущение сильного, способного свернуть горы. Хотя внешность, как известно, бывает обманчива. Эйнштейн не был размером с носорога, но это не мешало ему иметь вес в физических кругах.

Одно время на рынках стояли люди с весами, которые за небольшую плату давали возможность узнать тайну своего веса. На мой взгляд, некоторые тайны должны оставаться тайнами.

Наши родители жили во времена, когда из-за дефицита приходилось ездить в соседний город и полдня стоять в очереди, чтобы купить детям апельсины. Мы, не избалованные многообразием, теряемся перед прилавком, как девушка перед полным гардеробом, не знаем что выбрать. Изобилие несет с собой искушение - бывает трудно принять решение в пользу здорового образа жизни.

«Ты что на диете?» - спрашивают с осуждением, если отказываешься есть торт на празднике. Приходится оправдываться так, будто только что застукали за чем-то неприличным. Придумываешь отговорки, чтобы избежать очередного едкого комментария. Говоришь, что ограничиваешь себя в мучном и следишь за собой». В результате обзывают ограниченной или подозревают в шпионаже: «За чем и кем ты еще следишь?»

Люди, которые страдают от недостатка самодисциплины и силы воли, частенько используют негативные формулировки в отношении подтянутой, без лишнего жира фигуре: «тощая, как спичка», «не на что смотреть». Все это напоминает давление пьющей компании на трезвенника. Сильные, волевые, выделяющиеся на общем фоне личности, как бельмо на глазу.

Любитель здорового образа жизни, вегетарианец, трезвенник - дискредитируют любителей чипсов и алкоголя, так как являются человеком с силой воли и умением достигать поставленных целей.

Человек на диете служит напоминанием о лишних сантиметрах на собственной талии и тем, что ничего по этому поводу не предпринимается. Можно начать отговаривать подругу от диеты тем, что она и так хороша, в надежде, что она бросит свою затею, и ее упорство не будет отбрасывать тень на собственную лень. А можно использовать таких людей, как стимул для собственного совершенствования, как спортсмена, которого хочется обогнать на пути к финишу.

Татьяна Соколова.