Рецепты

Мужчины и коровы

Влияют ли эстрогены коровьего молока на мужское здоровье?

Ответ на этот вопрос не так сложен, как кажется. Достаточно заглянуть в историю человечества.

Все млекопитающие, к которым относится и человек, выйдя из периода младенчества, перестают питаться материнским молоком. Молоко коров, которое мы регулярно покупаем в магазине, является тем же самым материнским молоком, только для телят. И вроде бы ответ очевиден, но не все так просто.

В отличие от всех млекопитающих, жующих траву или охотящихся на тех, кто жует траву, человечество однажды расширило свой пищевой рацион. И речь идет не о чипсах, виски или пепси-коле, а о молочных продуктах.

Произошло это в тот момент, когда наши далекие предки из охотников и собирателей превратились в скотоводов и одомашнили коз, коров, овец, верблюдов и лошадей.

Заведя отары, стада, табуны и караваны, люди обнаружили, что кроме мяса, от домашних животных можно получать еще молоко, делать сыр, кумыс, сметану, масло и простоквашу. Все это были совершенно новые продукты для взрослых людей. Кто-то их мог переварить. А кто-то нет. В итоге те, кто научился переваривать молоко и молочные продукты, получили дополнительный источник питания, а с ним и шанс на выживание. Те же, кто не смог этому научиться, почти поголовно вымерли.

Дело в том, что у младенцев млекопитающих есть специальные ферменты, которые помогают им расщеплять и усваивать компоненты материнского молока. С возрастом этих ферментов становиться меньше и меньше, пока они не исчезают совсем.

На заре перехода к оседлой жизни и скотоводству в человеческой популяции все было точно так же. Наши далекие предки, выйдя из младенческого возраста, постепенно утрачивали необходимые ферменты. Однако это происходило не со всеми. У кого-то ферментов было больше, у кого-то меньше. Тот, кто мог переваривать молоко в старшем возрасте, получал пищевое преимущество перед теми, кто не обладал такой способность.

В результате, в условиях дефицита пищи, в выигрыше оказывался тот, кто справлялся с усвоением молока и молочных продуктов дольше, чем соплеменники. Этот «умелец» становился сильнее, голодал меньше, оставлял больше потомков. А далее в дело вступал естественный отбор, и в популяции увеличивалось количество особей, которые могли усваивать молочные продукты. У тех, кто этому не научился, шансы выжить и оставить потомство были меньше.

Кроме «улучшенного питания», наши далекие предки, которые могли утолить жажду молоком, меньше рисковали умереть от кишечных инфекций, например, от холеры, которой могли заразиться, утоляя жажду водой с болезнетворными микробами. Естественный отбор методично «выбраковывал» тех, кто не мог справиться с молоком.

Но так как скотоводство и молоко в рационе взрослых людей появилось лишь где-то 10-12 тысяч лет назад, что по меркам эволюции и совсем недавно, то до сих пор есть люди, которые не могут во взрослом возрасте переваривать коровье или иное молоко. И если у тигров или антилоп это является нормой, то в человеческой популяции это теперь отклонение от нормы, а иногда даже заболевание.

Так что ответ на вопрос «наносит ли молоко вред мужчинам» очевиден. Если бы не молоко, то нас бы сейчас не было бы. Ни мужчин, ни женщин. Все бы вымерли, как вымерли и не оставили потомства те особи, которые при переходе человечества к скотоводству не смогли приспособиться к употреблению молока во взрослом возрасте. Как вымерли все наши дальние родственники – неандертальцы, эректусы, хабилисы и прочие.

Но вернемся к эстрогенам – женским половым гормонам, которые присутствуют в цельном коровьем молоке. Могут ли они оказать воздействие на взрослый мужской организм и если могут, то какое?

Обычно в таких случаях говорят, что «природой задумано…» На самом деле правильнее говорить, что «в результате эволюции у животных развилась» особая, гормональная, система регуляции. Мало найдется людей, которые бы не слышали о существовании гормонов. И, как правило, те, кто слышал, но не разобрался, употребляют слово гормоны в негативном контексте. И это большая ошибка. Без гормонов мы бы не выжили. И даже не родились бы. А поэтому давайте разбираться с гормональной системой регуляции.

Гормоны – это молекулы, которые производят одни клетки организма для регулировки работы других клеток организма. Происходит это следующим образом. Одна клетка производит гормон и отправляет его в путешествие по организму. Путешествие может быть как долгим, через все тело, так и кратким – до ближайшей клетки. Но не всякий гормон может повлиять на любую клетку. Чтобы клетка смогла откликнуться на сигнал, который ей передает гормон, на этой «принимающей сигнал» клетке должны быть расположены специальные молекулы – рецепторы, которые смогут «понять» и передать «сообщение» внутрь клетки. При этом для каждого гормона существует свой специальный рецептор. У клеток, которым гормональная регуляция нужна, этот специальный рецептор есть. У клеток, которым такая регулировка не требуется – рецептора нет. Организм экономная и эффективная система. Лишние «детали» в нем исчезают, так же как со временем исчезло звериное оволосение с кожи современных людей. Так же как исчез хвост у наших далеких предков – первобытных приматов.

Таким образом, возвращаясь к эстрогенам, так называемым женским половым гормонам, можно говорить о том, что если в коровьем, допустим, молоке эстрогены есть, а у клеток организма мужчины рецепторов к эстрогенам нет, то молекула гормона не может никак воздействовать на эти мужские клетки. Гормону просто не за что зацепиться, чтобы подействовать.

Но в мужском организме рецепторы к эстрогенам есть. Более того, организм мужчины сам производит эстрогены. Да. Именно так. Мужчины тоже вырабатывают «женские половые гормоны». Конечно, мужской организм производит их гораздо меньше, чем женский. Но если бы мужчины не вырабатывали бы эстрогены, то они не смогли бы оставить потомство, как те наши далекие предки, которые не смогли приспособиться к перевариванию молока. Дело в том, что эстрогены в мужском организме нужны, в том числе, и для продолжения рода. Для развития нормальных и здоровых половых клеток – сперматозоидов. Без эстрогенов мужской организм оказывается бесплодным.

При этом количество эндогенных эстрогенов, которые мужчина сам вырабатывает течении суток для саморегуляции, в десятки тысяч раз больше, чем он может получить из цельного коровьего молока самой-самой «эстрогенной» коровы.

Даже самый прожорливый любитель молока не сможет выпить столько «молочных» эстрогенов, чтобы они смогли оказать на его организм хоть какое-то заметное влияние.

Кроме этого, не стоит забывать о том, что любая молекула, попадающая в наш организм с пищей, подвергается перевариванию и метаболизму. То есть изменяется или разрушается. И гормоны из коровьего молока тоже.

Нашему телу не нужны блоки и компоненты клеток или целые молекулы, получаемые с пищей. Нам нужны кирпичики, из которых эти молекулы и клетки состоят.

Бывают, конечно, редкие исключения, вроде глюкозы, но на то они и исключения, чтобы встречаться довольно редко.

Подавляющее большинство молекул, которые попадают в наш организм с пищей, разрушаются в кишечнике нашими ферментами или живущими в желудочно-кишечном тракте бактериями-симбионтами, помогающими нам переваривать пищу. Кроме этого дополнительному метаболизму, утилизации или разрушению молекулы подвергаются в печени. В первую очередь это относится к тем молекулам, которые организму не нужны.

Так что если какой-то «хитрый» эстроген из коровьего молока и сможет пробраться сквозь «молоты и наковальни» наших пищеварительных ферментов, бактерий-симбионтов и печеночного метаболизма, то шансов хоть как-то ощутимо «гормонально» повлиять на мужское здоровье у него не будет. «Хитрец» просто затеряется среди миллионов мужских молекул эндогенного эстрогена, деловито снующих по организму мужчины на протяжении всей его жизни.

Андрей Соколов