Инфекционные болезни

Реалии омикрона

Особенности штамма омикрон.

Коронавирусная эпидемия чуть ли не каждый месяц преподносит новые сюрпризы. Вот совсем недавно, вроде бы, появился новый штамм омикрон, но вот уже в конце декабря 2021г – начале января 2022г в Дании зафиксирован новый подтип омикрона, обладающий большей заразностью.

Но давайте обо всем по порядку, чтобы понять, где мы сейчас находимся, чего ожидать от коронавируса в дальнейшем, а главное – как уберечься от этой напасти.

На данный момент врачам и ученым известно, что штамм омикрон вызывает в большинстве случаев менее тяжелое течение КОВИД-19, чем все предыдущие штаммы. Это хорошая новость.

В тоже время, омикрон обладает большей заразностью, чем все предыдущие штаммы. И это плохая новость.

Большая заразность омикрона связана не только с тем, что он эффективнее передается по воздуху, чем, например, дельта, но и с тем, что по последним данным ученых, он лучше «выживает» вне организма – на различных поверхностях. А это значит, что если вы прикоснулись к чему-либо, на что попали вирусы от инфицированного человека, то велика вероятность того, что дотронувшись потом, например, до носа, вы занесете вирус в свой организм и заболеете.

Еще одна плохая новость состоит в том, что омикрон, как и ожидалось, продолжает мутировать. В результате в Дании уже выявлено значительное количество людей, заболевших омикроном типа ВА.2, который оказался заразнее предыдущего типа ВА.1.

Омикрон ВА.2 в довольно быстро вытесняет предыдущий омикрон ВА.1. При этом исследователи из Дании выявили ряд любопытных закономерностей. Было показано, что привитые люди, зараженные ВА.2, оказываются менее заразными для окружающих, чем привитые и инфицированные ВА.1. Что касается непривитых, то они одинаково "успешно" распространяли как ВА.2, так и ВА.1 вариант штамма омикрон.

Кроме этого врачи разных стран уже фиксируют повторные случаи КОВИД-19 у одних и тех же пациентов. Появились также данные о подтвержденных случаях третьего в течение эпидемии КОВИД-19 у одних и тех же людей. И это весьма плохая новость для приверженцев «шведской модели», надеявшихся переболеть и получить иммунитет «естественным путем».

Транспортная доступность Дании и вытеснение омикрона ВА.1 омикроном ВА.2 в этой стране может привести к тому, что количество инфицированных и больных в любой европейской стране может вырасти.

Даже при том что омикрон реже приводит к госпитализации или в реанимацию, врачи относятся к нему весьма настороженно.

Дело в том, что КОВИД-19 опасен не только в острый период заболевания, но и своими последствиями.

На сегодняшний день врачи во многих странах фиксируют большое количество бывших пациентов с КОВИД-19 у которых развился так называемый постковидный синдром.

Постковидный синдром, по оценкам разных врачей встречается примерно у 10-30% (у каждого десятого, а то и третьего!) переболевшего.

У неспециалистов могло сложиться ошибочное мнение, что КОВИД-19 – это разновидность тяжелой простуды, которая может поразить легкие, но не более того. На самом деле врачам давно уже понятно, что КОВИД-19 это полиорганная патология и вирусы (или последствия иммунного ответа на вирусную инфекцию) могут поражать фактически любые органы и ткани, где есть кровеносные сосуды. А они есть везде.

Поэтому при постковидном синдроме люди на протяжении 6 месяцев и более могут страдать от: физической слабости, одышки, перебоев в работе сердца, повышенного давления, головной боли, головокружения, мигрирующей боли, выпадения волос, бессонницы, тошноты, рвоты, поноса, болей в животе, судорог, потери координации, сбоя гормонального цикла, плаксивости, панических атак, ухудшения зрения, ослабления когнитивных функций – у пациентов ухудшается память, им сложнее концентрироваться при выполнении рутинной работы, у некоторых не восстанавливается обоняние и ощущение вкуса. И это только лишь уже многократно подтвержденные симптомы постковидного синдрома. К сожалению, есть все основания предполагать, что этот список далеко не полный. Специалисты из разных стран насчитывают от 100 до 200 различных симптомов, длящихся месяцами, у пациентов, перенесших КОВИД-19.

Исходы постковидного синдрома могут быть не менее плачевными, чем само заболевание, вызвавшее появление осложнений. В результате проблем с давлением, у пациента с постковидным синдромом может произойти инсульт. Сосудистые нарушения приводят к проблемам с щитовидной железой и терморегуляцией. У мужчин из-за изменения уровня пролактина может начать расти грудь. При поражении надпочечников возникает повышенная продукция адреналина, и организм находится в постоянном стрессе, что губительно для всех систем и органов.

При этом постковидный синдром поражает людей трудоспособного возраста. В результате человек фактически инвалидизируется, что может привести к потере работы –из-за слабости или болей человек физически не сможет добраться до работы, а когнитивные нарушения могут привести к тому, что человек забудет то, что знал и умел раньше.

Важно отметить, что постковидный синдром может сформироваться даже после заболевания, которое протекало в легкой форме. Т.е. последствия КОВИД-19 могут испортить жизнь даже в большей степени, чем сама болезнь.

КОВИД-19 вообще «помолодел». От омикрона в равной степени страдают и дошкольники, и школьники, и пенсионеры и работающие люди.

Еще одна плохая новость состоит в том, что после заболевания КОВИД-19 увеличивается количество больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца. И эти новые кардиологические пациенты вовсе не пожилые люди, а вполне молодые и в прошлом трудоспособные.

Одним из наиболее острых вопросов, который стоял все последние месяцы перед врачами и учеными был вопрос о том, насколько имеющиеся вакцины защищают от омикрона.

Выяснилось, что антительная защита даже после трехкратной вакцинации (с бустерной дозой) всеми вариантами вакцин на пике достигает 70%, но довольно быстро снижается и через два с половиной месяца составляет уже лишь 50% и меньше почти при всех схемах вакцинации. Худшие результаты показали векторные вакцины. Несколько лучше были результаты после трехкратной вакцинации Пфайзером. А самой эффективной схемой по параметрам антительного ответа пока является двукратная вакцинация Пфайзером, дополненная бустерной дозой Модерны. Такая схема приводит к достаточно высокому титру антител даже через три месяца после бустера и обеспечивает 70% защиту от омикрона.

По данным исследования, проанализировавшего более четырехсот тысяч случаев госпитализации вакцинированных и невакцинированных пациентов с COVID-19 в возрасте от 18 лет, проведенного Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC, США) в округе Лос-Анджелес, было выяснено, что при заражении омикроном невакцинированные люди попадали в больницу в пять раз чаще, чем дважды вакцинированные, и в 23 раза чаще, чем жители, имеющие три прививки (с бустерной дозой).

В этом же исследовании было показано, что риск заразиться коронавирусом для дважды привитых и привитых с бустерной дозой был в 2-3 раза ниже, чем риск заражения для непривитых людей.

Похоже, что вакцинация пока остается наиболее надежной защитой как от инфицирования омикроном, так и от тяжелого течения заболевания и госпитализации.

Ученые из ЮАР и Италии выяснили, что причиной этого феномена может быть формирование у привитых и переболевших специфического T-клеточного иммунного ответа. Дело в том, что после прививки или реального заболевания в организме вырабатываются не только антитела, уровень которых можно проверить рутинным лабораторным исследованием, но и другие защитные механизмы. По данным ученых, Т-клеточный иммунитет, сформировавшийся после прививки или болезни вызванной предыдущими штаммами, оказался на 70–80% эффективен и в отношении омикрона. И хотя речь идет пока о довольно небольшом количестве обследованных пациентов, эти данные внушают надежду, что вакцинация сможет в достаточно высокой степени защитить нас от омикрона.

Таким образом, не смотря на снижение антительного ответа, можно констатировать, что прививки от КОВИД-19 продолжают работать и защищать людей даже в случае омикрона.

Однако если мы хотим максимально обезопасить себя от нового штамма, нам надо вспомнить меры, которые мы применяли в самом начале эпидемии: дистанцию, самоизоляцию, обработку рук и поверхностей, маски и респираторы, уменьшение до минимума всевозможных контактов и посещения людных мест, а также максимальный переход на удаленную работу и учебу.

Доктор Соколов А.Л.