Психология

Уйти в пустоту

Как все бросить и не испугаться?

Получив профессию и место работы, привыкнув к рутине и постоянному расписанию, мы часто боимся изменений. Боимся сменить работу. Боимся сменить профессию. Боимся начать жизнь заново. Боимся начать с нуля.

Это вполне объяснимо.

Как стены, пусть даже старенькой и маленькой квартиры, становятся нам привычны, уютны и создают ощущение защищенности, так и надоевшая работа, надоевшая профессия создают ощущение защищенности и стабильности.

Так люди, проведшие много лет в тюрьме, теряются, выйдя на свободу.

Вспомните библиотекаря из фильма «Побег из Шоушенка». После многолетнего заключения, став свободным человеком, он повесился.

Или вспомните эпизод из фильма Алексея Германа «Хроники Арканарской резни», когда Румата перерубает цепь, на которой раб провел всю жизнь. Раб бросается бежать… и тут же падает замертво от разрыва сердца. О чем, кстати, Румату предупреждали.

Но мы не в тюрьме и не в рабстве. Мы просто получили какие-то знания, навыки, опыт. Мы вольны менять свою жизнь, работу профессию. Но боимся.

Откуда же берется этот страх?

Кто-то скажет, что это страх потери ощущения стабильности. И он будет прав. Ощущение стабильности и правда будет на какое-то время потеряно.

Но ведь никакой стабильности, на самом деле, не существует. Самая «стабильная» работа непрерывно видоизменяется: появляется новый начальник, новые инструкции и законы, появляются болезни у работников, изменяется возраст, «стабильные» компании попадают под банкротство, ликвидацию, слияние или разделение. Стабильность «большой» компании, как, впрочем, и маленькой – это иллюзия. И если человек этой иллюзией живет, то ему будет очень тяжело потерять «стабильность». А произойдет это обязательно, неминуемо. Рано или поздно.

Кто-то скажет, что человек боится остаться без денег, без дохода, без зарплаты. И вот тут он будет не прав. И не только потому, что у кого-то есть накопления, кто-то может что-то продать и пережить тяжелые времена. Дело в том, что работы вокруг полным-полно. Да, она может быть непрестижна, непривычна, хуже оплачиваться, но с голоду помереть не даст.

На самом деле страх все бросить, потерять работу, стабильность, профессию – иррационален.

Более того, он сидит в нас с глубочайшей древности, когда выход из пещеры, уход из племени или из деревни был смертельным риском.

Но если раньше, в древности, за стенами пещеры или за деревенской околицей человека действительно поджидали реальные опасности, то на сегодняшний день, для большинства людей, эти опасности мнимые. Это не волк, а лишь тень волка. Тень, похожая на тень волка.

А на самом деле – это тень логотипа новой компании, в которой, возможно, вас уже ждут с распростертыми объятиями и повышением в зарплате.

А может и не ждут.

Уходить в пустоту не страшно. Но каждый человек, который теряет или бросает работу, меняет профессию, личную жизнь, - испытывает легкий приступ агорафобии – боязни открытых пространств.

Надо бы радоваться открывшимся возможностям, но мы боимся.

А поскольку этот страх иррационален, то его трудно осознать и преодолеть.

Трудно, но можно.

Ведь раньше этот человек, как раб на цепи, как заключенный в камере, был стиснут стенами, распорядком, приказами, инструкциями, расписанием, обязанностями. А тут – свобода, множество возможностей и вариантов, чистое поле и ни одной проторенной колеи. И от этого простора, свежего воздуха и новизны немножко кружится голова, а может даже пошатывает и подташнивает. Но это пройдет. Нужно только подышать полной грудью, постоять спокойно, оглядеться по сторонам и увидеть новые возможности.

Меняйте свою жизнь. И, возможно, вы найдете и счастье, и удовлетворение, и комфорт, и достаток. И это будет ваш выбор, ваша свобода, ваша дорога, а не построенная кем-то тюрьма.

Алекс Фарнезе