Психология

Победа над стрессом

Как справляться со стрессом? Рецепт на 15 секунд.

Аудио-версия статьи

Если вы живете в современном мире, являетесь родителем или творческим человеком, вы то и дело сталкивается со стрессом. Вот несколько простых способов, которые помогают мне в повседневной жизни:

  1. Выйти из шторма. Поставить ситуацию на паузу. Определить проблему. Назвать чувства. Когда вы знаете, с каким ядом столкнулись, вам проще найти противоядие.

  2. Фрирайтинг и арт-терапия. Выплесните негатив на бумагу. Не нужно загружать родных и друзей своими проблемами. Вы же не хотите быть причиной их стресса.

  3. Займитесь уборкой или спортом. Физическая активность укротит разрушительные силы. Выплескивайте энергию с пользой для себя и окружающих.

  4. Мысленно путешествуйте по райским местам. Слушайте спокойную музыку. Дышите, выстукивайте ритм сердца в состоянии покоя. Ходьба, монотонное действие, чтение или счет – все это гармонизирует нервную систему.

  5. И последнее. Уделяйте хотя бы 5 минут тому, что любите. Составьте список вещей, которые вас радуют, периодически заглядывайте туда, чтобы выбрать удовольствие дня.

Слушайте себя и оказывайте себе моральную поддержку. Помните, многие психологические проблемы приводят к физическим недугам.

Заботьтесь о своем теле и духе.

Татьяна Соколова