Рецепты

Магазин или аптека?

Где покупать витамины?

Какие витамины лучше – из аптеки или из магазина, синтетические или натуральные?

На самом деле ответить на этот вопрос очень просто. Никакие. Любые. Они одинаковы. Химическая формула любого витамина идентична, что в яблоке, что в мандарине, что в таблетке. И именно формула отвечает за то, как будет работать витамин в организме. И именно формула говорит – а витамин ли это вообще.

Витамин А в таблетке абсолютно идентичен витамину А в морковке. Витамин С в аскорбинке полностью идентичен витамину С в лимоне или апельсине.

В чем же отличие?

Для того чтобы обеспечить организм необходимым дневным количеством витаминов и микроэлементов, нужно съесть много, очень много продуктов. А перед этим еще и купить их.

Дело в том, что в 21-м веке мы двигаемся и сжигаем гораздо меньше калорий, чем в 19-м веке или 10-20 тысяч лет назад. Мы просто не можем съесть и переварить столько продуктов, сколько необходимо для полного обеспечения витаминами и микроэлементами всех процессов организма. В нас столько еды не влезет. В виде еды. А в виде таблетки – запросто.

Кроме этого одна таблетка стоит гораздо дешевле, чем килограммы овощей, фруктов и других продуктов, которые нужно съесть за день.

Таим образом, имеет смысл различать восполнение запаса витаминов и микроэлементов от просто использования в рационе фруктов, овощей, ягод, бобовых и т.д.

Витамины и микроэлементы эффективнее, рациональнее и дешевле получить из таблетки, а удовольствие и вкус – из продукта.

Кроме удовольствия, овощи и фрукты несут дополнительную пользу, недоступную таблетке с витаминами. Эта польза называется клетчатка, которая гармонизирует процесс пищеварения и создает правильный ритм перистальтики кишечника.

И, конечно, никто не отменяет витаминов и микроэлементов, которые во фруктах, овощах, бобовых и зелени есть. А еще в них есть незаменимые аминокислоты, которые нужны организму не меньше витаминов и которых нет в таблетках с витаминами.

И много чего еще полезного есть в овощах, фруктах, орехах, бобах, зелени, зерне и ягодах.

Наша задача не устраивать соревнование между апельсином и таблеткой, а использовать и одно и другое для наилучшего достижения всех наших целей.

Алекс Фарнезе