Юмор. Стендап. Смехотерапия.

Былое

Байки от бабки. Стендап.

Бабушкины присказки.

Жили мы во времена советские, дефицитные. Говорят, был какой-то железный занавес. Откуда только ему было взяться? Денег на занавески не было. Даже кашу из топора сварить не могли. Топор в хозяйстве считался излишками. Готовили лепешки из сапога.

Поработаешь в колхозе. Набьешь полные сапоги зерна, домой придешь, между пальцами отковыряешь. Такие были сусеки, скребли по ним, как могли. То, что рассказывают про Колобка – это все сказки. Не мог он убежать. Его бы 7 ртов и 14 глаз караулило.

У вас, молодых, сейчас время другое, тяжелое. Мода, реклама. Нужно гуглить и соответствовать. У нас такой проблемы не было. Две рубахи и калоши на разные ноги. Если нашел парные – считай, что красавец!

Красота была явлением праздничным, для свадьбы и ярмарки. В остальные дни можно было ничего из себя не строить и быть как есть, самим собой. Нас в то время больше занимали думы о колобках. У власти были лисы, а мы то и дело оказывались зайцами трусливыми, медведями нерасторопными, потом ходили волками голодными.

Детей, как овец, выгоняли в поле, чтоб искали себе пропитание. Коль забредут на поле колхозное, пусть пеняют на себя. Бегать за них просить некогда, кто-то должен следить за хозяйством. А то глазом моргнуть не успеешь, соседи снимут крышу. Так и без избы остаться недолго.

Хорошо жили. Дружно. Не то, что нынче. Никакого уважения к старшим. Критикуют наши «стариковские» методы. Говорят, античеловеческие. Но коли их человек придумал, значит человеческие.

Жили мы во времена кнута, на пряники рассчитывать не приходилось. Да и те были черствые, как камень, хуже наказания, только зубы сломаешь. А лечить некому.

Ни один продукт в хозяйстве не пропадал. Мочой промывали раны, калом удобряли землю. Сейчас добра всякого много, а бережливости почти не осталось. Всё, как презервативы, одноразовое, и посуда, и люди. То, что легко дается, не ценится. Родить ребенка людям проще, чем копейку заработать. Оттого и цена деньгам высокая, а людей, как собак, на улицу выбрасывают.

Если бы мужики за женами, как за Василисами Прекрасными ходили, в тридевятое царство, пешком, разводов было бы меньше. Что и говорить. Василисы тоже нынче не те. Не колдуют для своих «царевичей». Может, оттого, что им все больше дураки попадаются. А может, забыли закон сказочной жизни – накорми, напои и в баньку. Баба-Яга в каждой сказке об этом рассказывала. Ведующая женщина была. Не зря в ее имени сила заложена. (*«Яга» на литовском - «сила»). Теперь «яги» не осталось, одни бабы. Вот и весь сказ.

Развод

Автор текста и исполнитель стендапа Татьяна Соколова.