Юмор. Стендап. Смехотерапия.

Розовые очки

Байка от бабки. Стендап.

Аудио-версия

Ох, Ивановна. На старости лет приобрела темные очки.

Говорят, помогают от морщин, чтоб не щуриться на солнце, но мне уже ничего не поможет. В темных очках круто выглядит терминатор, а бабуля на пенсии вызывает жалость нелепыми попытками омолодиться.

В моем возрасте зрение уже не то. Розовые и радужные очки бьются, ношу обыкновенные, а иногда специально снимаю, чтоб сгладить острые углы и видеть мир пятнами, как абстрактное полотно. Все лучше, чем в черном цвете.

Соседка Нюрка хвастается своими розовыми очками. Говорит, ношу всю жизнь, не снимая, всем рекомендую. А по мне так это жухальство и самообман. Мужик ее пьет и бьет, восьмого марта швырнул панталоны в лицо. Тот еще подарочек. Нюрка так заливает, что глазки блестят. От слез. Хвастается про ужин при свечах. Тоже мне новость. В тот день электричество в селе отключили. Всей деревней в потемках чавкали.

Молодая была Нюрка, про детей сказки сказывала, мол, куда я пойду, пять ртов кормить надобно. Но вот и дети выросли, и денег скопила на собственную хату, а уйти не может. И не хромая, вроде, здоровая. На двадцать годков меня моложе будет, но не может супротив указу родительского пойти. Тех и в живых-то нет, а все рассказывает, что не по-человечески бросать мужика своего на произвол судьбы. То есть зубов и ребер на утро недосчитаться – это по-людски, а мужика здорового оставить наедине с полным холодильником – издевательство.

Хата чуть просторнее гроба, четыре стены, как в коробке спичечной. Насмотрится Нюрка драм по телевизору, наплачется и видится собственная жизнь в радужных красках. Бьет, но не каждый день. Пьет, но работает. Да и отплатить за все добро хочется. Биологическое да психологическое оружие супротив своего мужика применяет. По вечерам самогон наливает, чтоб спал богатырским сном. А когда уснет иногда и скалку в ход пускает.

Очки то у Нюрки розовые, а делишки темные. Потому что розовые очки и шоры не от хорошей жизни бывают, все больше от глупости аль безысходности. Выученной беспомощностью психологи это называют. Если крысу бить током, когда пытается из норки выбраться, она так и будет сидеть, не высовываясь до самой своей кончины. Вот и люди в розовых очках, притворяются, а сами как дети малые под одеялом прячутся от правды-матушки. Боятся ее, потому что делать что-то надобно, а опыта и умения нету. Но нельзя насладиться водой из миража, не заштопать любовными словами порванное тело и изнасилованную душу.

Розовыми очками хорошо прикрываться от слабости и трусости. Коль не хочешь брать ответственность за свою судьбу и живешь на авось, розовые очки подходящий аксессуар. Но по мне так это все равно, что быть страусом. Можешь превратиться в жаркое. Поэтому протрите очки.

Розовые очки

Автор текста и исполнитель стендапа Татьяна Соколова.