Юмор. Стендап. Смехотерапия.

Позитив

Байка от бабки.

Ох, Ивановна.

Кругом учат: «Надо быть позитивной! Ворчать неприлично!» С голыми попами на дискотеку прилично, а делать собственным детям замечания - мрак и кошмар. Каким-то боком я оказалась несовременная и неприличная. Интересно, каким? Правым или левым. Чтоб, как говорится, правильной стороной к людям поворачиваться.

О времена, о нравы! Посмотришь на то, чем молодежь увлекается и радуешься, что несовременная и неприличная. У них «50 оттенков серого» и «Голодные игры» в свободное время. Забросить бы их на денек в наше время, чтоб ощутили олинклюзив на собственной шкуре, может, перестали бы марать бумагу.

Не хай они нам тут своих приличий не устанавливают. Ученые мы, у Пушкина да Толстого в учениках ходили. Ни слова про позитивный образ жизни от них не слышали. Видно, не угодно было в те времена насильно другим свой оскал навязывать.

Да нам, людям прошлого поколения, нужно гормоны радости выдавать в таблетках, как витамины, потому что чувство юмора появляется, когда человек с жиру бесится, а когда он еле на ногах держится, ему не до смеха.

Всю жизнь над нами насмехались колхозы да их начальники. Хорошо смеялись, последними, и первыми, и без очереди. А нам ничего не доставалось. Только плакать и терпеть. Вот и выработалась за столько лет привычка терпеть молча, в надежде стать казаком. Да только баб в казаки не берут. Приходится терпеть ни за что.

Не смешно тащить дрова, пока внуки уткнулись в планшет и хохочут над мартышкой, которая ковыряется в носу. У меня таких мартышек полная изба, а я дрова сама таскаю. Какой уж тут позитив. Думаешь, как бы не расплакаться. Им смех, а мне слезы. От каждого по способностям, каждому по потребностям. Все по честному, все по-старому. Э-э-эх.

Будь моя пенсия выше стоимости электрической щетки и пасты из рекламы, я бы тоже во весь рот улыбалась. А так… стесняюсь отсутствия зубов. На челюсть вставную пока не заработала. Тут приходится выбирать: либо крышу чинить, либо фасад. Когда перед тобой такая дилемма, как-то совсем не улыбается быть позитивной и что-то из себя корчить.

Позитив

Автор текста и исполнитель стендапа Татьяна Соколова.