Юмор. Стендап. Смехотерапия.

Религия

Байка от бабки. Стендап. Аудио.

Аудио-версия

Бог в помощь!

Ох, Ивановна... Тут пишут про оскорбления чувств верующих. А я все думаю, а религия – это ж какое оскорбление чувств неверующих. Как быть-то? Защищаем права одних, ущемляем других.

Раньше люди религией объясняли непонятные природные явления, теперь тоже, видят новые гаджеты: «Бог ты мой!» - восклицают. Обожествляют неодушевленные предметы и вещам поклоняются. Наши старухи в селе, если удалось с первого раза нажать зеленую кнопку на мобильном кричат: «Слава, Богу!»

Религия у них, вместо реальных знаний. Я бывало тоже, увижу, какого размера у мужа дырки на пятках: «Бог ты мой!». Несколько раз к ряду имя Бога-то и припомнишь.

Религия помогает справиться со страхом и с одиночеством. Вроде, как не один ты в этом мире. Есть кто-то, кто за тобой присмотрит. Вот только непонятно, зачем он наблюдает, чтобы сделать приятный сюрприз или выскочить из-за угла и напугать до полусмерти.

Религия очень выгодна деду. Он бывало, говорит: «Бог в помощь!» Значит, на него рассчитывать не приходится. Одна надежда на потусторонние силы. Чтоб его черти взяли!

Взрослые верят в Бога, а дети в единорогов и волшебников. Я бы тоже не прочь поверить в Деда Мороза, если б не нужно было его услуги из своего кармана оплачивать и подарки самой покупать. Мне такой эскорт не нужен. Мой дед не хуже: борода есть, покупки носит, а за отдельную плату - 200 грамм - пляшет камаринскую и такие винтеля выделывает, что деду Морозу до него расти и расти.

Люди легковерны, и всегда находится тот, кто на этом наживается. На вере в супер героев – праздничные организации, на вере в Бога – церковь и правительства.

Религия – пропагандистский канал, похлеще Интернета и телевидения. Там хотя бы есть выбор, не хочешь, не смотри, выключи. Церковь – структура костная. Навязывает обряды непонятные. Например, зачем поить младенцев вином? Переводят зря продукты. Налили бы лучше мужику – для него это топливо, а для младенца – причина диатеза. Какой толк старикам стоять служба за здравие в холодном помещении, коль потом с постели они подняться не могут? Поэтому я верю в душе и в душе, потому что там тепло и такое очищение - каждой клеточкой кожи чувствую.

Вера должна давать человеку, а не забирать последние пенсионные накопления на храм у того, кто сам живет в полу развалившейся хижине. Религия должна нести мир, а не раздувать войну между еврейской и христианской соседками, которые раньше обе были язычницы, верили в Сварога. а теперь ударились в новые религиозные течения. Мода не обошла веру стороной.

Иногда религия напоминает советский прилавок. Ограниченный навязанный выбор продуктов не первой свежести. Религия отражает человеческий характер со всеми его пороками и попытками любым способом оправдать свои преступления, а радуга – отражение света. По мне, так лучше верить в пони и радугу. Они существуют и несут в мир доброе и светлое.

Религия и вера

Автор текста и исполнитель стендапа Татьяна Соколова.